Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Герои дня
03 сентября 2018, 12:00

Герои дня



В семи семьях наших земляков 1 сентября – двойной праздник.

И снова – 1 сентября! Утро этого дня – особенное, для девочек – почти как школьный бал: платье, туфли, причёска. У первоклассников и их близких – начало новой жизни. А для всех школьников, педагогов, пап и мам – праздничный и волнительный день, который в Камышлове и районе начнётся одинаково – с торжественных линеек и школьных звонков.

2557 сельских и 3373 городских школьников 1 сентября придут в образовательные учреждения нарядные, красивые, полные надежд. Для школьников День знаний – новые впечатления и встречи с теми, с кем не виделись целое лето. Будущие выпускники сегодня немного грустят. День знаний всё же для каждого свой. Цветы, напутствия и радостные эмоции. Уроки, домашние задания, контрольные – всё это завтра. Сегодня – праздник.

Главные герои дня, конечно, первоклассники. К новой для себя роли и привыкать не нужно, им шагнуть в школьную жизнь хотелось давно и всерьёз. Фраза «Первый раз в первый класс» актуальна сегодня для 399 городских и 317 сельских ребят.

Этот учебный год стал вдвойне особенным для семи семей города и района. В каждой из них в школу отправились по два первоклассника. Интересно, что в районе двойняшки только девочки. В Обуховской школе это Настя и Полина Ляльковы, в Скатинской – Вероника и Вика Шишкины, в Порошинской – Настя и Катя Абашкины. В городе в школу № 7 идут близнецы Мозыревы, Никита и Юля. Рекордсменом по двойняшкам стала школа № 3. В первом классе будут учиться Артемий и Тимофей Кузнецовы, Ваня и Катя Санниковы. В этих семьях близнецы – первенцы.

Софья и Сергей Свердликовы – из «школьной» династии. В школе № 1 училась их бабушка Елена Евгеньевна Крысанова, мама Наталья Сергеевна, сейчас в девятом классе – сестрёнка Алёна. В первый класс близнецы идут в эту же школу. С ней ребята знакомы давно: приходили к бабушке в библиотеку, к сестре на уроки, занимались в течение года в «Школе радости». Там же познакомились и с первой учительницей Ольгой Владимировной Ковковой.

Читайте также:  1 сентября!

Наша встреча с первоклассниками состоялась накануне дня знаний в их классе. Ребята совершенно разные: мальчик степенный, немногословный, девочка – разговорчивая, общительная. Соня и Серёжа уже читают, пишут и считают, поэтому уверены, что учиться будут хорошо: сестрёнка – на пятёрки, а брат – на четвёрки. Предстоящая учёба ребят не страшит.

– Конечно, учиться будет сложно, – рассуждает Софья Свердликова. – Много заданий, разные уроки. Но я в садике самые трудные задания щёлкала, как орешки, думаю и здесь получится.

Сергей делится, что продолжит заниматься шахматами и рисованием и будет ходить на занятия в студию изобразительного искусства Дома детского творчества, где «Наталья Георгиевна Чепелева учит красиво рисовать». Пока ребята не строят планов на взрослую, жизнь. И это правильно. Впереди – школьная жизнь. Как и для 5930 учеников города и района.

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Первоклассники Софья и Сергей Свердликовы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.