Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Герои тыла – героям фронта
24 февраля 2024, 14:00

Герои тыла – героям фронта



Елена ДУБЫНИНА

Из Камышлова и Камышловского района регулярно уходят конвои с гуманитарным грузом в зону проведения специальной военной операции. Читатели газеты, безусловно, об этом знают. Но сегодня мы хотим ещё раз рассказать о тех, кто не единожды ездил и ездит под пулями и снарядами к нашим землякам на фронт, доставляя адресные посылки, груз в госпитали и общие посылки. Это маскировочные сети, окопные свечи, носки, бельё, медикаменты и даже тактические средства защиты, такие, как тепловизоры, квадрокоптеры и прочие. Предполагаем, что не обо всех мы знаем, поэтому если наш читатель поделится информацией о тех, кто ездит на фронт, чтобы помочь ребятам, будем признательны.

Священный долг

Мало кто знает о поездках камышловца Николая Николаевича Гладких в зону СВО. Главный инженер ООО «Вэст» в прошлом, ныне пенсионер, человек глубоко верующий и готовый оказать помощь, в том числе военным. Он не хотел, чтобы о нём писали в газете, но умолчать о человеке, регулярно доставляющем гуманитарку на фронт, мы не можем. Николай Николаевич политически подкован, давно следит за тем, что происходит на Донбассе, а потому весть о начале СВО воспринял как шаг к защите русского народа, проживающего в ЛНР и ДНР.

В марте 2023 года он впервые поехал с гуманитарным конвоем. Тогда в Савино Пышминского района отец Алексий (иерей Алексей Георгиевич Буньков) призвал прихожан и служителей храма собирать гуманитарную помощь для участников СВО. Участвуют в этом и наш предприниматель Василий Иванович Гнатюк, который также ездит в зону СВО, житель Пышмы Павел Осёлов. Помощь собирают от прихожан в Пышминском и Камышловском районах (храм Сорока Севастийских мучеников в микрорайоне магазина № 26), Красногвардейска Артёмовского района (Николай Иванович Слинкин привозит печки, штативы и другие металлические изделия, изготовленные по просьбам бойцов).

– Собрав гуманитарный груз, везём его в Заречный в склады, – рассказывает Николай Николаевич. – Там всем руководит Владимир Павлович Лобанов, который с 2014 года воевал на Донбассе, а сейчас на пенсии и нанимает две фуры, организовывая поездки в зону СВО. Гуманитарную помощь загружаем в фуры, «Газель» от церковного прихода и едем в Луганск. Я за рулём. Ближайшая, третья, отправка планируется в марте. Был бы помоложе – там бы был. Тяжело им на фронте. Были мы в госпитале – ком к горлу подкатывает, когда на раненых смотришь… Помню, как первый раз поехали – всё разбито было, улицы перекопаны. В ноябре уже дороги асфальтированные, ровные, порядок.

– Где вы там живёте?
– В монастыре. Туда приезжают и солдаты причаститься, помолиться. Общаемся, узнаём, что им нужно. Настрой у них хороший. А мы должны им помочь.

Его ждут ребята

Предприниматель Р.М. Темирбаев с первых дней частичной мобилизации участвует в закупке и сборе гуманитарной помощи, закупил 58 автомобилей для военных в зону СВО, организовал возведение на Закамышловском кладбище мемориала и аллеи Славы погибшим на СВО. Он регулярно отправляется за ленточку на собственном грузовом автомобиле, 9 февраля вернулся из очередной, уже 14 поездках на фронт.

Снова проехал по линии фронта (ЛНР и ДНР) чуть больше 2000 километров, доставляя адресные посылки лично в руки бойцам. Всего путь занял более 7000 км. Основная часть груза – именные посылки и списочные от бойцов (запчасти, ноутбуки, принтеры, спецсапоги, форма, сало, специи от бизнесмена Александра Петухова и прочее). Каждый раз, бывая там, Радик заезжает в подразделения, где служат наши земляки, а именно от 9 до 15 подразделений за поездку! И каждый раз рискует жизнью, хотя и не думает об этом. Знает – его ждут, а значит, надо ехать.

– Бойцы уже наслышаны обо мне, говорят: «Дядя Радик скоро приедет» и пишут список, кому и что нужно, а затем мы с предпринимателями, нашим ДОСААФ отрабатываем списки, – рассказывает Радик Минхаилович. – Пишут и те, у кого мы были, и незнакомые ребята. В этот раз, например, Сергей из Камышловского района на меня вышел, мы к нему в ДНР ездили. 25-я армия зашла, туда ездили к нашим ребятам, УАЗик им привезли, масксети. Много посылок из Сухого Лога, Богдановича, Талицы и других территорий, просят увезти адресные посылки, тоже не отказываю.

Радика знают в ЛНР и ДНР, даже на блокпостах пропускают без проблем, со многими знаком, в частности, транспортной полицией. Из многочисленных поездок Радику Минхаиловичу особенно запомнилась та, когда поздравляли ребят с Днём танкиста, вручая им памятные подарки от самого Радика и его друга Игоря Лопатина.

– В тот раз ещё и глава города Алексей Половников к ребятам заезжал с поздравлениями и подарками, правда, ездил отдельно. У парней тогда искорка в глазах промелькнула, и это запомнилось, – делится предприниматель. – Впечатлило знакомство с «Шерифом» – мэром города Новосибирской области, который ушёл добровольцем на фронт. Сейчас он – глаза и уши артиллерии и первый чиновник, которого я встретил за ленточкой.

Радик Минхаилович – герой нашего непростого времени. 14 раз съездить в зону СВО, чтобы помочь парням – дорогого стоит! А как ему благодарны родственники ребят, которые отправляют с ним посылки своим сыновьям, мужьям, братьям!

Дед-фронтовик

Известный коммунальщик «в отставке», много лет руководивший подрядной организацией ООО «Вэст» Игорь Владимирович Лопатин четыре раза побывал в зоне специальной военной операции вместе с Радиком Темирбаевым. Впервые с гуманитарной миссией отправился за ленточку в январе 2023 года. Ездил не за пиаром, а по желанию помочь русскому солдату на фронте! Последняя поездка – ноябрь 2023 года. Что впечатлило больше всего в поездках? Атмосфера, заряд ребят на выполнение боевых задач, разговоры с военными по душам.

– Если нужно, я снова туда поеду, но особого рвения нет. Понимаете, тяжело, когда ты познакомился с людьми, вы что-то обсуждали, а в следующий раз приезжаешь – их уже нет, – подытожил Игорь Владимирович.

Дед-фронтовик – такой позывной дали нашему земляку военные за его харизму, характер и оказанную помощь в одной из поездок в зону СВО.

Читайте также:  Помогли школьникам

Патриот по профессии, патриот в душе

Константин Николаевич Койтов – директор Молодёжного центра Камышловского района. Заступил на должность в 2021 году, ранее работал в Екатеринбурге в региональном центре патриотического воспитания. Профессия у него такая – патриотов воспитывать. Сам является ветераном боевых действий, участвовал во второй чеченской кампании в 1999-2000 годах и прекрасно понимает, каково это – Родину защищать.

Сентябрь 2023 года ознаменовался первой поездкой в зону СВО. Тогда Константин повёз адресные и общие посылки землякам из Камышловского района и проехал порядка 1000 километров по линии фронта по направлению ЛНР и ДНР! 18 февраля в третий раз отправился в дальний и нелёгкий путь.

– От Камышловского района я еду один, в общем конвое с «Героями Урала» из Екатеринбурга, куда привозят гуманитарный груз со всей Свердловской области, – говорит Константин Николаевич. – Едем туда на фуре, которую предоставляет волонтёр из Восхода Михаил Шевелёв и сам на ней едет.

– Что запомнилось из поездок?
– Не могу что-то особо отметить. Главное, что жители Камышловского района оказывают помощь участникам СВО, которые чувствуют нашу поддержку. Конечно, им бы больше пригодились технические средства, но это дорогостоящие предметы. Кроме вещей, медикаментов, свечей, масксетей, везём автомобили, доски, инструменты. Всё это тоже очень нужно на фронте. Я благодарен всем неравнодушным людям, кто помогает нашим пацанам.

Хочу открыть музей

О Сергее Викторовиче Андрееве как человеке, активно принимающем участие в гуманитарных сборах, взаимодействующем с военными за ленточкой, знают многие камышловцы. Сегодня он заместитель начальника Богдановичской спортивно-технической школы ДОСААФ Свердловской области. Два раза вместе в Радиком Темирбаевым побывал с гуманитарной миссией в зоне СВО – в декабре 2022 года и в сентябре 2023 года. Сейчас значительную часть времени посвящает патриотическому воспитанию молодёжи, продолжает сотрудничать с предпринимателями, организовывая совместные мероприятия, например, по доставке помощи раненым в госпиталь, закупке нужных участникам СВО предметов (по запросу).

– Я составил Радику Минхаиловичу компанию в первой его поездке в зону СВО. Готовился к этому основательно, волновался, хотел лично поучаствовать в доставке груза. Взял отпуск, чтобы времени хватило побывать везде, где запланировали. И во второй раз также отпуск взял. Уже многое я рассказывал о поездках, в том числе и читателям газеты. В сентябре больше всего меня поразило то, как работает наша зенитно-ракетная установка «С-300»! Прямо над нами ракета пролетела. Звук – незабываемый. Даже сами военные пригнулись, а мы и подавно растерялись, не понимая, что происходит. То, что самолёты над нами пролетают, – уже обыденно, а вот эта ракета впечатляет. Мощное вооружение.

– Сергей, слышала, что ты собираешь шевроны. Для чего?
– И шевроны, и осколки, и другие предметы мы привозим из зоны СВО. Свой бронежилет передал наш казак «Кащей» – командир батальона Урал. Всё это мы собираем, чтобы открыть на втором этаже в здании ДОСААФ музей СВО. Летом планирую сделать ремонт, с руководством детской библиотеки переговорили о том, что нам отдадут некоторые стеллажи для выставок.

Немногословный, но деятельный

Техник по ремонту Камышловской ЦРБ Сергей Николаевич Казаков дважды доставлял гуманитарный груз ребятам на фронт. Рассказывать об этом не хотел – человек немногословный, и всё же поделился некоторыми впечатлениями. В первый раз побывал в ДНР и ЛНР вместе с Р.М. Темирбаевым в июне, во второй – в ноябре 2023-го.

– Желание поехать было давно, но с моей работой не так-то просто взять отпуск, а иначе не уехать, потому что поездка длится не меньше 14 дней, – рассказывает Сергей Николаевич. – В этом году мне исполнится 50 лет, а ребята в 27 воюют. Если я не нахожусь там и не исполняю свой гражданский долг, то обязан хотя бы помогать. Я вырос в Одессе, мне тема отношений Украины и России близка. Не знаю, как это объяснить, но мне хотелось увидеть всё своими глазами, а не слышать рассказы со стороны. После первой поездки было желание остаться, но есть обстоятельства, по которым я здесь.

– Во вторую поездку вы доставляли автомобили от ЦРБ, верно?
– Через Министерство здравоохранения вопрос предоставления «Нивы» и УАЗа для нужд бойцов курировали мы с главным врачом Ириной Валентиновной Закачуриной. Мы и бойцы благодарны директору Финансово-хозяйственного управления Министерства здравоохранения Александру Борисовичу Успенских и его заместителю Евгению Валерьевичу Цинцову за предоставленные автомобили. Сам лично доставил технику в разные подразделения для офицеров, которые служат в Елани, а сейчас на СВО. На войне тяжело и тем, кто воюет, и местному населению. И нам, здесь, трудно понять, как это, когда люди закрывают тёмной тканью окна, когда свет не от лампочки, а от свечи, когда тепло не от центральной системы теплоснабжения, а от вентилятора. И всё везде сырое…

Каждый раз, совершая поездки в зону СВО с гуманитарной миссией, наши камышловские мужчины совершают подвиг, пусть и не признаются в этом. Настоящие герои тыла, помогающие героям фронта одержать победу! Именно вы заслужили самые тёплые и искренние поздравления в праздничный день 23 февраля. Мы гордимся каждым из вас!

Фото из архива К.Н. Койтова.
На фото. Николай Гладких (первый справа) и Василий Гнатюк (сидит) в месте разгрузки в ЛНР.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.