Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Голубое топливо – уже не мечта!
19 апреля 2022, 10:00

Голубое топливо – уже не мечта!



Программа догазификации воплощается в жизнь: в Камышлове ведутся работы по подключению домов к газу

Елена ДУБЫНИНА

В обеденное время 13 апреля заметила технику с надписью: «Газэкс», работающую у частного дома по улице Комсомольской на Вырубке.

– Вам газ подводят? И сколько стоит? – спрашиваю у хозяина дома.

– Пока нисколько, а на работы на территории участка, в том числе на покупку котла и другого оборудования, сориентировали, что уйдёт порядка 150 тысяч рублей, – отвечает мужчина по имени Андрей.

Он подал заявку на догазификацию в середине февраля 2022 года, прошло чуть больше месяца, и по почте ему пришёл договор на подключение. Андрей его подписал, направил в «ГАЗЭКС», а ещё спустя две недели специалисты приехали к дому, осмотрели объект, через несколько дней приступили к земляным работам и сварке труб.

Оказалось, что бригада монтажников работает не местная – из Пышмы.

– Мы после новогодних праздников начали подводить сети к домам в Талице, Пышме и в Камышлове, – говорит представитель «ГАЗЭКСа». – У вас начали работать в январе в частном секторе недалеко от МФЦ.

– Сегодня вы выведете трубу напротив дома, а если у человека ещё полгода или больше не будет возможности оплатить внутренние работы по газификации?

– Ну и что? Как появится, так и заведёт газ в дом, – отвечает работник в спецовке. – Договор на внутренние работы заключается отдельно. В первую очередь необходимо составить проект, согласовать его, а уже затем, когда будут деньги, тогда и догазифицировать. Нет требований, что если мы трубу к дому подвели, то через месяц уже точно собственник должен подключить газ, никто граждан в этом отношении не торопит. Как накопит нужную сумму, наймёт организацию, которая имеет лицензию на данный вид работы.

Читайте также:  Что хочу, то и строю?

– Я рассчитываю, что к следующему отопительному сезону уже буду не на угле и электрокотле «сидеть», а на газе, – говорит собственник дома.

– Если вы сейчас подадите документы на проектирование, то в течение месяца проект сделают, а там, если деньги есть, то уже через дня три приедут и смонтируют трубы, заведут в дом, – отвечает специалист.

Спустя три часа напротив дома была выведена труба, грунт работники газовой службы выровняли, будто здесь и не было раскопок.

Кстати

По данным на 1 апреля, газораспределительная организация направила в адрес камышловцев
391 договор на подключение к сети газораспределения. Граждане заключили (подписали) 292 договора.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. В летний и осенний период в администрации собирали заявки от граждан, которые желают газифицировать дом. Всего обратился 721 человек, сейчас их обзванивают волонтёры. Выяснилось, что 475 ещё не оформили заявление на догазификацию, но сделают это в ближайшее время, 186 подали заявление, 160 получили договоры, 12 отказались участвовать в программе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.