Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Закрыть на 50 суток
05 апреля 2019, 16:00

Закрыть на 50 суток



За нарушения санитарного законодательства в Камышлове приостановлена работа хлебопекарни.    

В феврале-марте 2019 года проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Камышловский хлеб» («Камхлеб») на объекте хлебопекарня (здания, сооружения, территория по адресу: Камышлов, ул. Энгельса, 244).

В ходе проверки обнаружены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влекущих угрозу для жизни и здоровья людей.

  1. Некачественно проводятся санитарно-гигиенические мероприятия: содержание производственных помещений, складов, рабочих и подсобных помещений хлебопекарни находятся в неудовлетворительном состоянии, требуются их ремонт, качественная уборка, мойка, демонтаж неработающего оборудования.
  2. В складах, кондитерском цехе, в цехе по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий обнаружены следы жизнедеятельности семейства грызунов (помёт).
  3. Обнаружена неэффективность дезинсекционных мероприятий, отсутствует принятие мер, препятствующих проникновению и размножению насекомых (открытые канализационные отверстия с застоем канализационных стоков). В помещениях для производства пищевой продукции и мытья инвентаря, оборудования обнаружено значительное количество насекомых. Документированные данные по проведению дезинсекции против мух отсутствуют.
  4. Не соблюдаются инженерно-технические правила по защите объекта от грызунов: в помещениях не проводятся мероприятия по устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках.
  5. Складские помещения не обрабатываются и не моются надлежащим образом, в простенках (в углах, углублениях) паутина, на стенах в неровностях скопление пыли, на полу рассыпана мука, на потолке пятно, предположительно плесень, на потолке и стенах подтёки, помещения требуют ремонта (покраски, облицовки и др.).
  6. Проведены замеры температуры горячей воды в моечной оборотной тары (лотков), которая выходит за пределы предприятия и возвращается обратно. Согласно показаниям прибора, который используется на предприятии, температура горячей воды составила 33,8° С (должна быть 60° С).
  7. Стирка одежды на предприятии проходит в комнате для хранения одежды и обуви, личных вещей работников, где в одну дверь вносится и грязная, и чистая одежда, сушится бельё, заходят и выходят люди. Стирка одежды осуществляется не в отдельно выделенном помещении, что не позволяет соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, отсутствует последовательность производимых работ (стирка, сушка, глажка, хранение). Помещение находится в неблагоприятном санитарно-гигиеническом состоянии: обнаружены грязь и окурки на полу, на потолке и стене отверстия, требуется ремонт. Нет помещения для глажки одежды, оборудования для глажки одежды тоже не обнаружено.
  8. При проведении анализа личных медицинских книжек работников установлено, что в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям не организовано проведение вакцинации против гепатита В.
  9. Также установлено, что не осуществляется контроль за проведением лабораторного обследования работников на возбудителей кишечных инфекций.
  10. Для работников не организовано проведение профилактических прививок против дифтерии.
  11. Не организовано проведение вакцинации работников против острого вирусного гепатита А: из 65 подлежащих вакцинировано 11 человек.
  12. В установленные сроки не организовано проведение ежегодной вакцинации против дизентерии Зонне среди работников: из 28 подлежащих вакцинированы три человека.
  13. В установленные сроки не осуществляется контроль за проведением плановых профилактических обследований на паразитарные болезни работников.
  14. При изучении документации установлено, что в журнале использования пестицидов и химикатов невозможно оценить правильность применения средств для дератизации: не указаны формы родентицидов, нормы расхода родентицидов, количество точек раскладки, масса приманки на одну точку; не указано количество средств контроля и учёта, объёмы обследований; не указаны наименования родентицидов, методы дератизации.
  15. Не проводится контроль эффективности истребительных мероприятий, на основании учёта численности грызунов на объектах и территории предприятия. Документированные данные по контролю эффективности истребительных мероприятий отсутствуют; эффективность истребительных мероприятий не достигнута, в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим и санитарно-гигиеническим состоянием объекта, что подтверждает запись в журнале использования пестицидов и химикатов. Указана последняя дата дератизации помещений 16.01.2019 г. По состоянию на 26.02.2019 г., 5.03.2019 г. (дни проведения проверки) в производственных цехах и других помещениях обнаружены следы жизнедеятельности грызунов в значительном количестве.
  16. Согласно представленной копии журнала контроля ловушек внутри помещений 24.01.2019 г., 31.01.2019 г., 07.02.2019 г.,14.02.2019 г., 21.02.2019 г., 28.02.2019 г., 7.03.2019 г. осмотрены 10 ловушек. Результат отрицательный. При проведении проверки 26.02.2019 года, при осмотре производственных помещений установлено, что в трёх пластиковых контейнерах отсутствуют дератизационные средства, около них обнаружены экскременты крыс, мышей. Таким образом, обследование помещений проводится формально, не определён видовой состав и численность грызунов. Нет подтверждающих фактов по обследованию территории с целью оптимальной тактики борьбы с грызунами.
  17. Невозможно оценить правильность мероприятий по истреблению грызунов. Используемые методы истребления грызунов в журнале использования пестицидов и химикатов указаны как приманка, дератизация. Объёмы дератизации занижены, она не проводится в других помещениях на закрытой территории, где находится проверяемый объект. В 2017 году дератизация помещений проводилась три раза, на площади 1605,3 кв. м, в 2018-м проводилась три раза, на площади 1605,3 кв. м. Разово (январь) по состоянию на март 2019 года, что говорит о несистематических дератизационных мероприятиях. Общая площадь строений, зданий, сооружений составляет 2493,5 кв. м. Дератизация территории не организована.
  18. По рассмотрению копии журнала контроля птиц, собак, ползающих насекомых и других вредителей установлено, что заместителем директора по производству проведены исследования на производственных участках (склад муки, склад № 2, мукопросевочное отделение, цех основного производства, цех основного производства № 2, цех фасовки, экспедиция, склад хранения, раздевалки женская и мужская, помещение для курения, территория производства) 24.01.2019 г, 31.01.2019 г., 07.02.2019 г., 14.02.2019 г., 21.02.2019 г., 28.02.2019 г. Результаты исследований отсутствуют. Согласно журналу, невозможно оценить, отсутствуют ли птицы, собаки, ползающие насекомые или другие вредители, так как не указаны методы, способы проведения обследований на заселённость насекомыми. Обследование на заселённость насекомыми организовано персоналом, не обученным по вопросам дезинфектологии.
Читайте также:  Наши на главной промышленной выставке России

ООО «Камышловский хлеб» поставляет свою продукцию (хлеб, булочки, печенье) в детские учреждения, в крупные торговые сети, на предприятия общественного питания и в другие учреждения и предприятия на территории Свердловской области.

По результатам проверки 25 марта 2019 года в отношении ООО «Камхлеб» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ, и составлен протокол о временном запрете деятельности на срок до рассмотрения дела судом.

29 марта 2019 года постановлением Камышловского районного суда позиция территориального отдела управления Роспотребнадзора поддержана. ООО «Камхлеб» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3. КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного приостановления, временного прекращения деятельности хлебопекарни, расположенной по адресу: Камышлов, ул. Энгельса, 244, с 25 марта 2019 года на срок до 50 суток.

Дмитрий СОЛОВЬЁВ, специалист-эксперт Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Фото Андрея Зайкова из архива «КИ».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. ljudmila:

    Ничего себе,до какого состояния довели предприятие! Кроме прибыли ничего не интересовало?
    А о хорошей репутации хозяева представление имеют? Она зарабатывается не просто.
    Слава Богу.города-соседи не дадут замереть!

  2. Николай:

    Когда в собственности много объектов по городу,то уследить за всем не просто.Я хлеб не ем,поэтому мне все равно,но такого быть,конечно не должно.

  3. ljudmila:

    @ Николай:
    Они хлеб поставляют в детские сады,в школы.Не едим хлеб сами,так родственники,наверное,им балуются.А нам,как всегда,если лично не касается-всё равно!
    Самая популярная позиция в наше время!

  4. Пиковая дама:

    Самое что ценник на их хлебушко-булочко-тестичко , по моему, весьма высоковат. А на деле выясняется, что больше вреда нежели качества.

  5. Кто их закроет? У них госзсказ.

  6. ljudmila:

    Полки в Магните и Пятёрочке полны продукцией хлебзавода.Не каждый решится игнорировать решение суда! Рисковые,однако.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.