Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июля 2013, 16:00

Город радости в сосновом бору



Каникулы

Кажется, будто ещё вчера мы наряжали ёлку и прятались от морозов в тёплые шубы, а жаркое лето уже катится к середине.

Самый разгар каникул. Для кого-то – поспать подольше и посмотреть телевизор. Кому-то — велосипед и приятели. Лес и речка. Море и пляж. Деревня и рыбалка. А есть такие мальчишки и девчонки, которые весь долгий учебный год ждут не дождутся, когда же наступит лето и можно будет снова поехать отдыхать в лагерь!
Что такое оздоровительный (а в народе по-старому — пионерский) лагерь? Свобода под строгим присмотром воспитателей, свежий воздух 24 часа в сутки, организованный досуг (и родители при этом знают, что ребёнок не будет «болтаться неизвестно где»), режим дня и правильное питание, новые друзья, хорошее настроение, первая любовь и много чего ещё.
Наши «Уральские зори» знает каждый, даже если ни разу не бывал. Там всегда прекрасный коллектив во главе с директором Б.Н. Ожигановым, масса интересных дел и занятий. Что-то такое в нём есть, потому что даже «домашние» дети (за редкими исключениями), которые в начале смены плачут и просятся домой, через три недели расстаются с лагерем со слезами. Поглядим одним глазком, как же там нынешняя лагерная жизнь – бьёт ключом или медленно тянется?

Отдых – это тоже труд

Первая смена подошла уже к экватору, заезд был 23 июня. Мы приехали в лагерь в четверг, в общем-то, неожиданно, и угадали в самый «будний» день. Отряды занимались приборкой, подготовкой к текущему мероприятию («Блондины против блондинок») и большому заключительному костру. Кто-то гонял мяч на футбольном поле, крутился на турнике, занимался в кружках; малыши играли, старшие дежурили на КПП. Обычный утренний лагерный быт.
У сотрудников же свободного времени почти не бывает – слишком большая ответственность на них. Лишь на несколько минут нам удалось «выхватить» из непрерывного процесса старшую вожатую А.Н. Сухинину, она и рассказала об особенностях смены:
— Работаем в обычном режиме: подъём в 8 утра, отбой в 22. В начале смены было около двухсот детей, сейчас поменьше. Это вполне естественный «отсев», тем более, что основная масса – 138 человек – это дети из Екатеринбурга, остальные– из Сухого Лога, Богдановича, Каменска-Уральского и наши, камышловские.
На эту смену лагерь превратился в Love-град, каждый корпус – городской район со своим названием и правилами жизни. А раз городом правит любовь, то и все мероприятия подчинены ей. На один день, например, каждый отряд стал частным предприятием, кто-то организовал ЗАГС, кто-то – массажный салон. Недавно была «Минута славы», почти каждый день проходят спортивные мероприятия, в отрядах – ежевечерняя «свечка». А впереди — полсмены, и будет ещё интереснее.
В этом году в лагере много танцевальных кружков — хореографический (руководит студентка Пермского краевого колледжа искусства и культуры Мария Сухинина), хип-хоп (Максим Власов), клубные танцы (Ирина Меньшикова). Работает игровая комната, которую особенно любят малыши, библиотека, биржа труда. Вожатые и воспитатели в основном из Камышлова, коллектив нынче подобрался преимущественно из педагогов и специалистов в области культуры, много профессиональных певцов и танцоров, студентов.
Как и в любом уважающем себя городе, в Love-граде есть свой мэр, избранный «жителями». Это екатеринбуржец Сорбон Собиров, юноша серьёзный и справедливый:
— Я первый раз в этом лагере, очень нравится. С большинством ребят познакомился здесь, они мне доверяют, потому и выбрали мэром. Понимаю свою ответственность и стараюсь.

Читайте также:  Любимый праздник детворы

Все дети хорошие

Здесь, в лагере, дети раскрываются совсем по-другому, чем в школе. Они более раскрепощённые (каникулы всё-таки), ответственные (родителей рядом нет, отвечать за всё приходится самому), творческие, весёлые, подвижные, общительные. Может быть, это так влияют пьянящий сосновый воздух и минеральная вода? На вопрос, нравится ли им в лагере, положительно отвечали все.
— Дети все хорошие, стараемся с каждым находить общий язык, – продолжаем разговор с Анжеликой Николаевной. – Конечно, родители очень переживают, многие постоянно звонят, приезжают. Это общение мы не ограничиваем. Но от родителей, от воспитания зависит очень многое, и в лагере это особенно видно. Некоторые дети приезжают совершенно неготовые к самостоятельной жизни: постель не умеют за собой заправить, даже к гигиене бывают не приучены. Для некоторых неожиданностью оказывается, что у нас и территорию отряда надо убирать, и в корпусе дежурить. Что делать, терпеливо приучаем. Бывает, не понравилось в первые дни, адаптация трудно проходит, увезли ребёнка домой, а через несколько дней звонят и просятся обратно. Но мы-то уже не можем взять. Так что на поводу у безотчётного первого желания ребёнка не всегда надо идти. Но чаще родители (особенно из больших городов), приезжая, говорят: как у вас хорошо, никаких денег не жалко за один только воздух!

Есть ли у лагеря проблемы? Как же без них. Самая серьёзная, мне кажется, — его возраст. Ветшают постройки, разрушаются коммуникации. Нужны серьёзные вложения в развитие. Но об этом – наш следующий разговор.
А сегодня лагерь живёт, этим летом планируются все три смены. Там, как и во времена нашего детства, весело, интересно, нескучно.

Галина ШИПИЦЫНА.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.