Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Готовность к зиме – 95,6%
05 сентября 2021, 16:00

Готовность к зиме – 95,6%



Галина ШИПИЦЫНА

26 августа прошло заседание Думы Камышловского муниципального района, где было рассмотрено 11 вопросов. Первым выступил зам. главы района В.Г. Ширыкалов. Валерий Геннадьевич представил информацию о результатах подготовки муниципальных объектов к отопительному периоду 2021-2022 года.

К новому отопительному сезону необходимо подготовить 197 тыс. кв. м жилищного фонда, 35 котельных, 40 водозаборов, 99,24 км тепловых, 127,7 км водопроводных, 40,6 канализационных сетей.

К настоящему моменту отремонтирована водозаборная скважина в Никольском, приобретён котёл КВр-0,4МВт для котельной села Скатинского (20 августа котёл доставлен); планируются приобретение и монтаж водонапорной башни на 25 куб. м в Чикунову, а также отопительных котлов в котельные Октябрьского и Захаровского (завершаются процедуры по определению подрядчика).

В Баранниковской школе проведена замена дымовых водоохлаждаемых труб и комплектов загрузочных дверей, в Кочневской – сделан ремонт котла и вытяжки.

Профилактические мероприятия по подготовке к отопительному сезону проведены на всех объектах теплоснабжения. По основным показателям ситуация складывается следующим образом: котельные подготовлены на 82,8%, то есть 29 из 35 котельных района.

В рамках энергосервисного контракта завершены строительно-монтажные работы по переводу на газ котельной Министерства обороны РФ (в Калиновском сельском поселении) с установкой трёх газовых котлов, в отопительном периоде основным видом топлива будет газ, резервным – мазут. Готовы к работе на природном газе котельные объектов социальной сферы пос. Октябрьский.

Готовность коммунальных сетей составляет в среднем 95,6%. Готовы к работе в зимний период 35 водозаборных сооружений из 40, что составляет 87,5%. Жилищный фонд района будет подготовлен к началу отопительного периода. За счёт средств регионального фонда капремонта проведён капитальный ремонт жилого дома № 63 по ул. Комарова в пос. Восточном.

Запасы угля созданы на 85 дней, дров – на 80. В предстоящем отопительном периоде будут работать семь теплоснабжающих организаций: в Восточном сельском поселении – МУП «Восточное коммунальное хозяйство»; в Галкинском – ИП Захаров Дмитрий Андреевич; в Зареченском на территории Баранниковой и Фадюшиной – ИП Лисицын Сергей Александрович, на остальной территории – ООО «Уралремстройинвест»; в Калиновском на территории села Калиновского – МУП ЖКХ Калиновского сельского поселения, в Порошино – филиал «Центральное жилищно-коммунальное управление» по Центральному военному округу; в Обуховском – муниципальное казённое предприятие «Обуховское».

Ситуация по расчётам предприятий ЖКХ за потреблённые энергоресурсы складывается не лучшим образом: по состоянию на 1 июля они имеют задолженность за топливно-энергетические ресурсы в размере 38,9 миллиона рублей при росте к аналогичному периоду прошлого года 4%.

Читайте также:  О легализации зарплаты и инвестиционных площадках

Задолженность населения на 1 августа за предоставленные коммунальные услуги – более 73 млн рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года – 31,4% (53,9 млн в 2020 году).

Просроченная задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы учреждений, финансируемых за счёт местного бюджета, отсутствует.

– Перед началом отопительного периода 2020-2021 годов было введено новое газовое оборудование – водогрейные котлы наружного размещения (сдвоенные) с принудительной циркуляцией в Октябрьском детском саду и Октябрьской школе; напольный газовый котел «Tрerm EZ/B» в ДЮСШ, расположенной также в пос. Октябрьском. Данные объекты в прошлом сезоне уже отапливались газом, что позволило значительно уменьшить расходы по оплате этой услуги. В 2021 году были завершены работы по установке газового водогрейного котла наружного размещения (сдвоенного) с принудительной циркуляцией мощностью 400 кВт на территории Калиновского детского сада. В настоящее время готовится пакет документов для подписания комиссией акта готовности, – завершил выступление В.Г. Ширыкалов.

Далее специалист районного управления Л.В. Кушникова представила изменения в районном бюджете, был утверждён ряд административных документов. В завершение заседания выступил председатель районной ТИК С.Ю. Степанов, который вынес на обсуждение и утверждение депутатам схему трёхмандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы района, которые предстоят в 2022 году.

Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Цифры

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 7,261 млн рублей бюджетных средств, из которых:

2,8 млн рублей – на предоставление муниципальных гарантий ресурсоснабжающим организациям на проведение своевременных расчётов за потреблённые топливно-энергетические ресурсы;
4,461 млн рублей – на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности к работе в зимних условиях.

По состоянию на 1 августа освоение выделенных средств составило 31%.

Основные показатели

По оперативной информации сельских поселений, готовность объектов ЖКХ Камышловского района к предстоящей зиме – 95%, в том числе в разрезе сельских поселений:
• Восточное сельское поселение – 96,7%;
• Галкинское сельское поселение – 98,2%;
• Зареченское сельское поселение – 99,1%;
• Калиновское сельское поселение – 91,1%;
• Обуховское сельское поселение – 90,1%.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.