Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
И снова звёзды засияли
08 мая 2022, 14:00

И снова звёзды засияли



По зову души

Елена ДУБЫНИНА

30 апреля и 2 мая молодёжь Камышлова провела субботники на кладбищах, чтобы привести в порядок заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны.

Организовали мероприятие всё те же неравнодушные жители, принявшие участие в автопробеге «За мир без нацизма» и вновь готовящемся «Наследники Победы». Кто-то помог финансово, предоставил краску, инструменты, мешки, кто-то пришёл и почистил захоронения, покрасил памятники.

30 апреля у главного входа на городское кладбище встретились люди, ранее не знакомые, но желающие направить свои силы на благое дело – убрать старый мусор с могил, за которыми никто не ухаживает, привести их в порядок, отдав дань памяти участникам Великой Отечественной войны, каждый из которых для нас – Герой.

Среди собравшихся оказалась восьмилетняя Соня, она пришла помогать маме Ларисе, которая случайно увидела объявление о сборе.

– Вчера прочитала, что камышловцы собираются почистить могилы ветеранов и решила: пойду, – рассказывает Лариса. – Позвала дочку, она сразу согласилась. Соня мне уже помогала в уборке на кладбище, знает, что это такое. Так сложилось, что я не могу поехать в страну, где захоронены мои родные, поэтому решила: земля-то одна, и хоть здесь смогу могилки прибрать.

Взяв инвентарь и обработав одежду препаратами от клещей, собравшиеся разделились на группы по три-пять человек и разошлись по кладбищу. Далеко идти не пришлось, сразу налево от входа увидели старые, заросшие порослью деревьев и кустарников, могилы. Покосившиеся, выцветшие звёзды едва заметны, таблички почти стёрты. В некоторых местах рядом кучи мусора. До чего обидно видеть, как наши земляки ленятся унести собранный мусор и валят его на соседние могилы. Много здесь и спиленных, но не вывезенных деревьев и веток, которыми были завалены некоторые могилы. Это уже вопрос к тем, кто кладбище содержит. Надеемся, соответствующая служба оперативно отреагирует на сигнал и почистит территорию.

Поросль вырубали топором и бензопилой. Листву собирали в полиэтиленовые мешки, ветки – в мешки из-под муки. Всё это мужчины уносили к контейнерной площадке, куда вскоре пришла машина и вывезла мусор. На уборку одной-двух могил уходило от 30 минут до часа. С 14 до 18 часов общими усилиями удалось привести в порядок не менее 40 могил. Честно, было тяжело, но чувство, что ты внёс свою лепту в благое дело и теперь могилы воинов выглядят достойно, с лихвой перекрывает физическую усталость.

Читайте также:  Кто на все вопросы мне ответит?

Да, не все убранные могилы принадлежали именно участникам Великой Отечественной войны. Но как можно прибрать захоронение одних и оставить рядом другую заброшенную могилу, равнодушно пройти мимо? Нет, ребята не могли так поступить.

Участники не уходили в глубь кладбища, хватило работы и с окраины. А сколько их, неухоженных, заваленных мусором могил? Сотни. Так, может, каждый, кто идёт прибирать захоронения родных и близких, почистит и одну-две соседние заброшенные могилы? Это несложно, но только так можно привести кладбища в порядок. И не лениться, не экономить на мешках, нести их к контейнерам или к месту сбора на центральной дороге, а не оставлять среди могил.

Приятно было видеть женщину с сыном-подростком, которые пришли на уборку 13 могил родственников, но при этом почистили и два чужих захоронения. Вот с кого надо брать пример, вот как надо воспитывать в молодом поколении чувство патриотизма и уважения к старшим

Вернёмся к субботникам. 2 мая на кладбище в Закамышловке приехали и те, кто принял участие в первом сборе, и новые люди. Среди них восьмиклассник Павел Матвеев из школы № 6. Ему 15 лет, и он осознанно решил, что хочет принять участие в субботнике, и работал на равных со взрослыми. Отметим, что на этом кладбище гораздо меньше заброшенных захоронений, но работы и здесь участникам хватило.

Всегда найдутся те, кто скажет: «Уборку на кладбищах должны вести специальные службы». Участники субботников на это отвечают: «Да, но начать нужно с себя, а если ждать кого-то, то так и будем жить среди бардака, причём не только на кладбище». А ещё это отличная замена фитнес-тренировкам.

Благодарим за финансовую помощь похоронный дом «Мемориал» и неравнодушную жительницу Татьяну Турову, магазин «Домострой» (за краску, кисточки, мешки) и всех, кто и принял участие в субботниках.

Приобретённого материла осталось много. Все, кто желает организоваться в группы и прибрать заброшенные могилы, пишите в WhatsApp: 8-912-6802563. n

Кстати

Как сообщил директор МКУ «Центр городского обслуживания» Дмитрий Трубин, на кладбищах ведётся уборка по мере возможных сил (за кладбищем закреплён один сотрудник, сторожей нет). Заброшенные могилы сотрудники учреждения не чистят, но навалы мусора с могил и кучи между ними периодически вывозят.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Участие в субботнике по уборке захоронений участников Великой Отечественной войны приняли молодые камышловцы и даже дети.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.