Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 июля 2011, 14:00

И струятся бытовые ручейки



Актуально

– Дышать невозможно, – вырвалось у меня, когда по просьбе жителя села Захаровского И.Г. Утробина мы прибыли в село.
– Сегодня еще нормально, – говорит Иван Гурьянович. – Вот когда это всё солнцем нагревается, то северная часть села просто задыхается.
Зловоние распространялось от ручейка, который пробился из сельской канализации. Отстойники переполнены. По словам И.Г. Утробина, жидкие бытовые отходы (ЖБО) не вывозятся уже несколько лет, и струятся ручейки самотеком по лужайке, по овражку в речку Реутинку.


Екатерина ЧУПИНА.

С середины мая обслуживанием канализационных сетей в селе занимается ООО «Водоканалсервис». С вопросом, почему не вывозятся ЖБО, мы обратились к директору компании И.В. Петрову.
– Наши машины регулярно приезжают в Захаровское по вторникам и пятницам, – говорит Игорь Владиславович. – Ежемесячно мы выкачиваем и вывозим примерно по 600 кубов. Из канализационного люка на улице Титова, о котором вы спрашиваете, мы ничего не вывозим, потому что работаем в этом селе себе в убыток. Причем мы сознательно сделали стоимость наших услуг для захаровцев ниже, чем для горожан, хотя на дорогу до села затраты выше. Пошли им навстречу. Однако и с этими тарифами у нас уже появились должники.
Если честно, долги населения за коммунальные услуги не вызывают удивления. За начислением платы за эти комунальные услуги следит ООО «Обслуживающая районная компания». По предоставленным ею данным, за май текущего года не оплатили услугу по вывозу ЖБО сто жителей Захаровского. Общая сумма долга составила около 13 тысяч рублей. А за июнь захаровцы задолжали почти 157 тысяч рублей вновь пришедшей компании ООО «Водоканалсервис» за водоснабжение и вывоз жидких отходов.
Как расценивать поведение селян? Можно ли списать долги за коммуналку на безалаберность людей или все-таки нужно воспринимать их как протест и нежелание «платить за воздух»? По словам И.Г. Утробина, на данный момент за вывоз ЖБО он платит обслуживающей компании ежемесячно по 158 рублей. И своими глазами видит, как канализационные воды самостоятельно утекают в реку. Человек в недоумении, почему «самотек» стоит дороже, чем, например, подача воды, которая обходится в 60 рублей?
За комментарием мы обратились к главе Обуховского сельского поселения Г.И. Юдиной.
– Проблема с канализацией в Захаровском не новая, – говорит Галина Ивановна. – Дело в том, что нормы расхода водопроводной воды на каждого человека, в соответствии с которыми рассчитаны тарифы на вывоз определенного объема ЖБО, отличаются от реальности. Идет перерасход воды, соответственно и отходов больше. За те деньги, которые платят жители, можно вывезти только некоторую часть ЖБО. Поэтому ООО «Водоканалсервис» часто приходится работать в убыток, выкачивая большый объем.
– Что касается задолженности захаровцев обслуживающей компании, – продолжает глава поселения, – то компания сама должна контролировать оплату услуг, находить способы воздействия на должников, так как договоры заключены непосредственно с жителями. Конечно, мы в свою очередь можем поговорить с должниками, но, к сожалению, наши разъяснительные беседы малоэффективны.
– Есть еще одна загвоздка, – рассказывает Г.И. Юдина. – Труба, которая ведет в отстойники, сломана. Мы вызывали специалистов, чтобы ее прочистить. Однако продувной машине это сделать не удалось. Значит, в каком-то месте произошел надлом, и нужно менять трубу. На ремонт потребуется около миллиона рублей. Естественно, в бюджете поселения таких средств сейчас нет.
…По словам И.Г. Утробина, попытка избавиться от канализационного «духа» для одной из жительниц села обошлась подорванным здоровьем. От безрезультатной беготни по инстанциям у женщины подскочило давление. А на вопрос, что способно сдвинуть ситуацию с мертвой точки и сколько еще лет жителям Захаровки довольствоваться надломленным комфортом, ответ пока не найден.

Читайте также:  От реки детства остался ручеёк

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. николай:

    Проезжая мимо свинокомплекса Уральский,что рядом с Октябрьским,тоже всегда затыкаю нос.

  2. колян:

    в пансике тоже вонище отдыхай нехочу

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.