Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Итоги минувшего года и планы на лето
05 июня 2020, 10:00

Итоги минувшего года и планы на лето



С заседания городской Думы.   

Илья ЗЫРЯНОВ. 

21 мая состоялось очередное заседание Думы КГО, повестка которого включала 14 вопросов. Как и в прошлом месяце, заседание проходило в необычном формате: в актовом зале администрации с соблюдением дистанции и масочного режима. Большой доклад представил глава города А.В. Половников. Он рассказал об итогах работы администрации КГО в 2019-м и первом квартале 2020 года. Приведём несколько цифр.

Зарплаты по статистике растут

По словам А.В. Половникова, на 5,9% выросла среднемесячная заработная плата, она составила 36026 рублей. Средняя зарплата в крупных и средних организациях – 34671 рубль (рост на 0,4%). Положительная динамика роста зарплаты отмечается в бюджетной сфере: на 8,1% в образовании, на 6,8% в здравоохранении и на 13,9% в сфере культуры.

Демографическая ситуация в 2019 году продолжила ухудшаться. Родилось, по данным ЦРБ, 257 младенцев (на 105 меньше, чем в 2018 году), умерло 305 человек. Глава отметил, что молодёжь уезжает на учёбу в крупные города и обратно в Камышлов не возвращается.

На территории КГО насчитывается 873 субъекта хозяйственной деятельности (снижение на девять единиц). Зарегистрировано 301 юридическое лицо и 572 ИП. Оборот предприятий обрабатывающего производства составил 4,967 млрд рублей (111% к уровню 2018 года). На 1000 жителей приходится 1107 квадратных метров торговых площадей, что в два с лишним раза превышает расчётные данные для нашего города. Общее число участников четырёх городских ярмарок превысило 400 человек.

Востребованы восемь профессий

– Изношенность существующих коммунальных сетей составляет более 70%, сетей водоснабжения – около 80%, – сообщает в докладе А.В. Половников. – В организациях коммунального комплекса старое оборудование. Основная перспектива сферы ЖКХ – это однозначная замена имеющихся сетей коммунальной инфраструктуры на более современные и энергоэффективные. В 2019 году произведены работы по реконструкции котельной по Розы Люксембург, 11 «а». Пусконаладочные работы продолжались до февраля 2020 года. Заменено 2,4 километра водопроводных сетей в районе Вырубки. После завершения конкурса там восстановят покрытие проезжей части.

Завершено строительство газопровода высокого давления для перевода баз сжиженного газа на природный газ по Ключевой, 70 общей протяженностью 3,5 км. Заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации. Уже выполнены проекты реконструкции четырёх километров водопровода по улицам Красных Партизан, Зелёной, Закамышловской, Швельниса с установкой пожарных гидрантов и закольцовкой по улице Ирбитской. Разрабатываются проекты благоустройства аллеи учителей, скверов по улице Свердлова и у Покровского собора.

Глава также отметил, что порядка 24% дорог в Камышлове грунтовые, сильно зауженные, и при нынешнем количестве транспорта это представляет серьёзную проблему. Многие дороги не оборудованы пешеходными переходами, что отрицательно влияет на показатели безопасности дорожного движения. На сегодняшний день готовятся проекты реконструкции улично-дорожной сети по улицам Макара Васильева, Зелёной, Барабинской протяжённостью 1,3 км, реконструкция улицы Насоновской протяжённостью 1,2 км.

На 1 января 2020 года на учёте в службе занятости состояло 234 человека. Уровень регистрируемой безработицы – 1,76%. Показатели прошлого года: 163 человека и 1,25% соответственно. Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 января 2020 года – 261 вакансия. Повышенным спросом пользуются такие профессии, как бухгалтер, водитель, врач, инспектор отдела охраны, медсестра, механик, слесарь-ремонтник, электромонтёр по ремонту электрооборудования.

Лампы заменят на энергоэффективные

В 2019 году с территории города было вывезено 5503 кубометра мусора, очищено от мусора и грязи 153 километра дорог. Отловлено 86 собак без владельцев на сумму 739 тысяч рублей (на 15 голов больше, чем в 2018 году). В рамках муниципального контракта проводилось техническое обслуживание и ремонт наружного освещения в количестве 1522 светоточек. Было ликвидировано 149 деревьев, представляющих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Работа в данном направлении продолжается.

Я верю, что в течение лета мы начнём замену всех светоточек на энергоэффективные лампы. Света в городе добавится в несколько раз

– Мы сделали ревизию в начале 2020 года, пришли к выводу, что у нас 1620 светоточек, которые будем менять, – говорит А.В. Половников. –  Сейчас заканчиваем расчёты, ведём переговоры с московской фирмой и в ближайшие дни примем решение, на какой срок и на какие суммы будет заключён так называемый энергоэффективный контракт. Я верю, что в течение лета мы уже начнём замену всех светоточек на энергоэффективные лампы. Света в городе добавится в несколько раз. Это должно дать экономию и позволит освещать ранее не освещённые улицы.  

В отчётном периоде введено в эксплуатацию 4258 квадратных метров жилья, плановый показатель выполнен на 122%. Все жилые дома построены индивидуальным способом. На 71% проведена работа по оптимизации градостроительного зонирования.

Читайте также:  Сбои будут устранены

Аттракционам – красный свет

Отдельная часть доклада главы была посвящена выполнению рекомендаций Думы.

– Мы усилили контроль над проведением конкурсов МКУ «ЦОДА КГО», – говорит А.В. Половников. – Сокращено количество малых закупок у единственного поставщика, сейчас даже на небольшие суммы проводятся торги. Было предложение от депутатов запретить размещение передвижных цирков, аттракционов в центре города. Мы сейчас запрещаем всем, предлагаем место возле корта в районе Вырубки, но желающих ехать пока нет. При этом оборудование, которое предлагают организаторы аттракционов, весьма сомнительного качества. На канализационной насосной станции после аварии заменены насосы, произведена инвентаризация канализационных колодцев, «Водоканал» осуществляет постоянный контроль над открытыми колодцами. Что касается перевода школы № 58 на альтернативный источник теплоснабжения, мне подтвердили, что на эти цели выделено 100 млн рублей. Подрядчики уже начали работы, в ближайшие дни будут подводить коммуникации. За летний период мы однозначно переключим школу на отопление от газовой котельной.

Модернизировать систему оповещения

О работе отдела гражданской обороны и пожарной безопасности администрации КГО в 2019-м и первом квартале 2020 года рассказал его начальник А.В. Удалов. В минувшем году у отдела, согласно указанию правительства, появилось новое направление деятельности – территориальная оборона. В связи с этим уже подготовлены нормативно-правовые акты, разработан план работы. Наша территория успешно прошла четыре проверки, в том числе Национального антитеррористического комитета (Москва). В отчётном периоде проведено восемь внеплановых заседаний комиссий по ЧС.

Как сообщил Александр Владимирович, в 2019 году была приобретена и установлена дизельная генераторная установка мощностью 20 кВт в качестве резервного источника электроснабжения единой дежурно-диспетчерской службы. Средняя заработная плата оперативного дежурного ЕДДС составила 24064 рубля, оператора системы «112» – 19150 рублей. В 2020 году на обеспечение деятельности ЕДДС выделено 7,4 млн рублей. Запланировано обучение шести сотрудников, штат службы доведён до 16 человек, согласно распоряжению правительства Свердловской области.

В своём отчёте А.В. Удалов отметил несколько проблем. Необходимы средства на модернизацию системы оповещения. Кроме этого, есть вопросы по запасам материальных средств на случай ликвидации ЧС.

– У нас заключены предварительные договоры, но нет стопроцентной уверенности, что поставщики по этим договорам предоставят нам те же строительные материалы, к примеру, в необходимых объёмах, – говорит Александр Владимирович. – По нормативам мы должны их содержать, но это склады и огромные затраты, которые не может себе позволить ни один муниципалитет. 

Далее депутаты приняли к сведению отчёт об исполнении бюджета КГО за первый квартал 2020 года, а также утвердили его незначительную корректировку. Доходная и расходная части остались без изменения. Председатель контрольного органа Н.С. Ефименко сообщила об итогах проверки использования средств местного бюджета, выделенных в 2019 году на обеспечение деятельности МКУ «Центр обеспечения деятельности городской системы образования». Установлено несколько незначительных нарушений.

За снижение налога

Депутаты проголосовали за продление срока авансовых платежей по земельному налогу для организаций на шесть месяцев
Следующие два вопроса касались поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией коронавируса. Депутаты одобрили предложение администрации КГО снизить ставку налога на вменённый доход с 15 до 10% на второй и третий квартал 2020 года. Потери бюджета за год при этом составят 5 млн рублей. Кроме этого, депутаты проголосовали за продление срока авансовых платежей по земельному налогу для организаций на шесть месяцев.

В рамках оставшихся пунктов повестки были внесены поправки в муниципальные нормативно-правовые акты в соответствии с федеральным законодательством, депутаты согласовали план приватизации муниципального имущества, а также рассмотрели вопрос о награждении грамотами и благодарственными письмами Думы КГО. Вела заседание председатель Думы Т.А. Чикунова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.