Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июля 2013, 14:00

Итоговая палитра



Тваорчество

Как и в обычной школе, в художественной в конце учебного года – очередной выпуск.

28 июня мы собрались в выставочном зале «художки» (зрителей немного, в основном, родные и друзья выпускников). Девчонки волнуются, хотя сама защита и похожа на ответ у школьной доски. Но вот появляется комиссия (директор ДХШ А.Е. Гурин, преподаватели О.И. Гурина, Н.М. Шейбак, С.Н. Берёзкина, Н.П. Денисова и преподаватель высшей категории художественной школы № 5 Екатеринбурга, наша землячка, художница Е.В. Барышева). И – начинается экзамен.
Каждая работа – это открытие, это результат труда, терпения. Потому что одного таланта, чтобы создать большое законченное художественное произведение, недостаточно, кроме того, нужно рассказать о нём, обосновать процесс рождения идеи и её воплощения.
Первая у «барьера» — Марина Обоскалова, представляет работу в технике батик – картину, написанную специальными красками на тонкой шёлковой ткани. В ней – мечты и представления о далёком, загадочном и прекрасном море. Водоворот цвета, деталей, фантазии автора. Очень трудно передать словами все нюансы, тонкие цветовые переходы и сочетания, воплощённое настроение. Комиссия отмечает грамотное исполнение, видит процесс композиционных поисков, отражённых во множестве эскизов к работе.
Марину сменяет Светлана Макарова. Она любит всё необычное, и для дипломной работы выбрала иллюстрации к сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», выполненные акварелью. Как необычна сама сказка, так же оригинальны созданные автором образы – яркие, необычные и притягивающие.
А вот Анна Андреева определилась с другим видом искусства. Она представила скульптуру «Игра», созданную из пластилина. Два спортсмена-баскетболиста пытаются завладеть мячом — таков сюжет. Чтобы «остановить» нужное движение, схватить более точное положение игроков в пространстве, Анна много раз, как она сама призналась, приходила на игры и наблюдала за игроками. Статичность фигур совсем не ощущается – будто застывший кадр, который через мгновение разовьётся в следующее движение. Аня увидела в этой работе борьбу – с материалом, когда, создавая образ, будто преодолеваешь его безжизненность.
Кристина Меньшикова – большая выдумщица. Любит всё красивое, необычное. Она выполнила работу в технике батик – «Стрекозы». Запомнилось, что члены комиссии отметили уровень сложности исполнения – двойной рисунок, два «слоя» картины, которые, наложенные один на другой, создают впечатление тени, отражения – может быть, в воде?
Завершала просмотр Виктория Есаулкова. Она создала триптих – акварели «Три возраста». На нас смотрели с портретов три женщины, представительницы разных поколений одной семьи. И несомненное их сходство – и внешнее, и характерное – было заметно сразу же.
Девушки выдержали экзамен достойно – рассказали, показали, ответили, объяснили. Несколько минут тревожного ожидания – и объявлены результаты. Сегодня почти все получили высший балл.
В этом году, по словам А.Е. Гурина, дипломницы очень долго готовились, «раскачивались», и даже не все ученики были допущены до защиты своих работ, поэтому она прошла в июне, а не в мае, как предусматривалось. Отсюда и небольшое количество зрителей и участниц…
Свяжут ли девушки свою жизнь с искусством, продолжат ли начатое образование дальше? Не знаю. Но наверняка ни для одной из них не пройдёт даром время, проведённое в стенах этой школы, которая, несмотря на лето и каникулы, двери не закрывает: здесь всегда рады и гостям, и ученикам, и выпускникам.

Читайте также:  Смотрим детский КВН

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.