Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 октября 2015, 14:00

Кабаны насвинячили



0006Галина ШИПИЦЫНА

Нынешним летом дикие кабаны, обитающие в лесах северной части района, «разбушевались» не на шутку. Каждый год, только начинает поспевать урожай, они стадами появляются на посевах зерновых культур. Эта потрава – настоящее бедствие для местных фермеров. Нынче на счету кабанов тонны потерянного урожая, убытки от недополученной продукции для фермерских хозяйств огромны, исчисляются сотнями тысяч рублей.

История появления этих животных в наших лесах начинается в 80-е, когда в заказник завезли для разведения несколько десятков «милых зверьков». А они взяли и прижились. И расплодились повсюду. Самка кабана в течение года за два опороса приносит около 20 поросят. Волков (естественных врагов) у нас в лесах мало. А охотничьих лицензий на отстрел кабанов в год выдаётся немного.

Популяция год от года увеличивается в разы, вот и бегут «зверюшки» кормиться на поля, поскольку естественного корма не хватает. К тому же, такого количества «непуганых зверей», как нынче, в прежние годы не наблюдалось.

Самое обидное, что терпящие убытки фермеры беспомощны перед зверем. Его охраняет закон: никто не имеет права тронуть кабана без охотничьей лицензии, вот и приходится делиться с ним урожаем. Ситуацию прокомментировал главный районный охотовед Г.А. Рассказов:

– Это и раньше случалось, просто не было такого количества кабанов. В будущем общество охотников будет больше оставлять кормовых площадей, чтобы зверь уходил не на фермерские, а на откормочные поля. Кроме этого, увеличим отстрел, численность кабанов уменьшится.

Так что противостояние фермеров и кабанов продолжается. В этом году победила природа.

Читайте также:  Заготовка кормов почти завершена

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Sergey49:

    Здравствуйте! Да, печальные новости о кабаньем нашествии на поля с сельхозкультурами, жаль фермеров — столько труда, и всё дикому кабану на прокорм. Победила, конечно, не природа, а бездумное отношение к расселению диких зверей в условиях скудной кормовой базы в уральских лесах и отсутствие контроля за регулированием численности кабанов.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.