Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 октября 2015, 16:00

«Калинка» в Калиновском



IMG_2979Галина ШИПИЦЫНА

19 сентября прошёл день открытых дверей в новом сельском детском саду

Как будто только вчера депутаты районной Думы обсуждали необходимость строительства нового детского сада в Калиновском и выделяли на него бюджетные средства. С тех пор прошло чуть больше года, и в селе возвышается яркое, современное, радующее даже внешним видом новое трёхэтажное здание. Всё уже почти готово, и в прошлую субботу сад гостеприимно открыл двери для встречи с будущими воспитанниками, их родителями и гостями.

Мы вместе со всеми прошли по широким лестницам и коридорам, заглянули в яркие игровые и комнаты для занятий, в уютные спаленки, физкультурный зал и зал для дополнительного образования с рядами ожидающих юных художников мольбертами, посмотрели сверкающие никелем пищеблоки и прачечные, оборудованные в соответствии с новейшими санитарно-гигиеническими нормами. Все сотрудники на своих постах, каждый с гордостью рассказывает обо всём, что здесь уже есть и что ещё будет. А будет, полагаю, немало, о чём говорит не только интерьер, но и вся созданная атмосфера, начиная с новой дороги к детсаду, большой удобной парковки, игровой площадки.

На каждом этаже – группы определённого возраста. Невольно слышу разговоры мам: «Моя уже и группу себе нашла, и шкафчик», «Всё отлично», «Дети в зале, как горох, рассыпались, знают, что им делать». И в самом деле знают – смело бегут повисеть на шведской стенке или посидеть в сказочном домике, трогают за лапу пушистого зайца или разглядывают яркие машинки.

 

Но вот все собрались в зале, заведующая Ольга Леонидовна Акулова рассказывает о готовности сада, направлениях его будущей деятельности, образовательных программах.

Затем слово было предоставлено главе района Е.А. Баранову и председателю областного Заксобрания Л.В. Бабушкиной, которая сделала немало для организации строительства:

– Та областная программа, связанная с дошкольными учреждениями, старт которой был дан несколько лет назад, сегодня реализуется в полной мере во многих муниципальных образованиях. Не исключение и Камышловский район. Очень приятно, что объект подошёл к этапу приёма детишек. Если говорить о перспективе, то эта программа заканчивается, и с 2016-го начинается другая – ремонт, реконструкция и строительство новых школ.

Читайте также:  Лидеры «Галактики»

Глава Калиновского сельского поселения О.А. Зверева рассказала о том, что сделано для комфорта родителей: построена дорога, подъезд к детсаду, площадка для разворота автобусов. организовано автобусное сообщение.

Начальник районного управления образования Н.И. Павлюченко ответила, наверное, на самые волнующие родителей вопросы:

– Все документы по приёмке переданы в надзорные органы для получения заключений по санитарному состоянию и пожарной безопасности, в течение 20 дней данные работы будут проведены. Если все условия соблюдены, получим экспертное заключение. И сразу же детсад открываем. После этого начинается процедура лицензирования образовательной деятельности. Как устроить сюда ребёнка? Действует электронная очередь, направления будем выдавать по списку всем стоящим в очереди, начиная с двухлетнего возраста. Дети, проживающие в Калиновке и посещающие Порошинский детсад, могут быть переоформлены и переведены сюда. Мы постараемся создавать идеальные условия для образовательной деятельности.

Хороший получился садик. Уютный, светлый, большой. То, что здесь будут работать по современным развивающим технологиям, понятно и без слов, коллектив из 14 воспитателей и пяти узких специалистов (педагог-психолог, руководители музыкального воспитания, физической культуры, логопед, педагог дополнительного образования) – педагоги квалифицированные. Задумывали строительство с тем, в первую очередь, чтобы снять проблему устройства в дошкольные учреждения детей в возрасте двух-трёх лет в близлежащих населённых пунктах, и задачу эту район выполнил.

Фото Сергея Озорнина.

Кстати
✓ В детском саду 160 мест – 8 групп.
✓ 12-часовой режим работы и дополнительно в трёх группах (по желанию родителей) режим круглосуточного пребывания.
✓ Стоимость посещения в течение месяца – до 2000 рублей (с соблюдением условий госкомпенсации).
✓ Телефон заведующей – 8 (34375) 41-1-92.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.