Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как Погорелка Заречной стала
22 января 2024, 14:00

Как Погорелка Заречной стала



Первые поселенцы Булатовы, выходцы из татар, поставили дома в полукилометре от реки Пышмы на старой Ожгихинской дороге. Деревня называлась Булатовка, но при пожаре сгорела. Отсюда и название – Погорелое (Погорелка) с 1809 года.

Деревня снова сгорела. Ямы от домов можно увидеть и сейчас. Дома поставили там, где сейчас расположена деревня. В центре деревни выкопали пожарный водоём, поставили пожарную каланчу и конюшню для двух лошадей для повозки с большой бочкой для воды.

На Пышме была построена общественная мельница. В 1888 году Надеин поставил дом и арендовал мельницу. Дом был с большой верандой. Летом хозяева часто пили чай на веранде и любовались видом на Пышму. Затем в его доме была начальная школа, а после неё, до 1876 года – клуб.

Жители Погорелки ходили в Никольскую церковь Скатинской слободы, затем в храм во имя Рождества Христова села Реутинского. Хоронили умерших на кладбище в Реутинском.

Погорелка на всю волость славилась кузнецами и мастерами по изготовлению саней и кошёвок. На душу выделяли три десятины земли, 0,5 десятины покоса, одну десятину леса. В 1929 году организовали товарищество. В 1930-м – колхоз им. Ильича. Первый председатель – Николай Артемьевич Коровкин. Первый тракторист – Фёдор Андреевич Булатов. Добавлю, что в годы Великой Отечественной войны женщины заменили мужчин. Одной из трактористок была Е.А. Первухина.

В 1937 году зажиточные хозяева бросали всё, что у них было, и бежали вместе с детьми. А колхоз работал. Там, где сейчас автобусная остановка, был сельсовет. Он находился в двухэтажном деревянном здании. В него поднимались по лестнице. Коридор делил здание на две половины. Слева был сельсовет, а справа – библиотека. Библиотекарем работала Г.В. Коровякова.

Сельсовет размещался в двух комнатах. В первой – секретарь и бухгалтерия, во второй – председатель Г.Ф. Брюхов. Отапливались голландскими круглыми печами. Сельсовет работал для жителей Коровяковой, Погорелки, Баранниковой, Фадюшиной, Реутинского, Темновского (Раздольного), пос. Нового.

Читайте также:  «Гармония»

В конце коридора в маленькой комнатушке размещалась почта. Начальником её работала Г.М. Петрова. Почта работала для жителей Коровяковой, Погорелки, Баранниковой.

С тыльной стороны здания на первом этаже была конюшня для лошади сельсовета, за которой ухаживал С.И. Булатов. Там, где сейчас находится усадьба В.В. Акулова, была совхозная столовая. В каменухе размещалась кухня, в деревянном пристрое – обеденный зал. Скорее всего, это был чей-то конфискованный дом.

В доме, где сейчас живут Туголуковы в Коровяковой, был детский сад. За неимением мебели дети ели на ящиках для кур. Затем детсад перевели в Погорелку. Из брёвен конюшни сделали здание для садика. Туда ходили дети из Коровяковой, Погорелки, Баранниковой, Реутинского. Туда и обратно ходили пешком, зимой детей возили на санках.

По многочисленным просьбам жителей директор птицесовхоза «Камышловский» Н.И. Романенко построил двухэтажный кирпичный детский сад, который открыли 7 ноября 1987 года. А в здании бывшего детсада сделали квартиры, в которых люди живут и сейчас. Напротив усадьбы В.В. Акулова стоит старинное кирпичное здание. В нём был магазин.

По инициативе Н.И. Романенко в 1961 году Погорелка была переименована в Заречную, которая стала вторым отделением совхоза «Камышловский». В деревне был ДК (закрыли в 2001-м), конный двор, МТМ, общественная баня, лесопилка, зерносклад, телятник, уткоферма, пасека. Пасечником работал Н.А. Булатов.

В настоящее время в Заречной действуют детский сад, производственная площадка ППР «Свердловский», зерносклад, арендованный птицесовхозом «Скатинский», два магазина.

Надежда ЧЕРТОВА, ветеран педагогического труда
На фото. Такой задумывалась Погорельская ГЭС. Фотокопия из проектной документации сооружения. Конец 1940-х г.г.
Позже Погорельская ГЭС, это — одна из сравнительно крупных сельских гидростанций в Свердловской области.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.