Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Какого рожна, Рожнов?
26 августа 2018, 14:00

Какого рожна, Рожнов?



В какую страну ни приедешь, тут же обаяшка-гид покажет самую разрушенную из местных развалин и обязательно расскажет очередную историю здешних Ромео и Джульетты. Без особых модификаций. Пламенная любовь, социальное неравенство, козни завистников… В общем, все умерли. Скажем вам откровенно – на Урале легенды изобретательнее. И вдобавок с вескими материальными доказательствами.

Выстрой на том месте, что я стою, сиротский приют и церковь при нём, может и простит тебя Бог
Среди других зданий Камышлова это на особицу: громадное, вычурное, с башенками и колоннами. Местные называют этот уездный дворец домом Рожнова. Успешный екатеринбургский купец, король винных лавок и погребков, выстроил это здание в конце ХIХ века и передал его под приют детям. В городе, где всё для него чужое и все чужие. Что заставило народного спасителя пойти на такой шаг? Какого рожна, Рожнов? Тут и начинается легенда.

Так уж повелось на Руси: обязательным атрибутом богатства служит эффектная любовница. С женой – в свет выходить, а с любовницей – к цыганам, дикости вытворять. Была зазноба и у купца Рожнова. Любил он её беспамятно, не в силах скрывать свои чувства, при всех мехами да шелками одаривал. И кто знал, чем бы завершилась эта страсть, да вдруг скончалась любовница – скоропостижно, в расцвете сил… Злые языки наговаривать начали, что это жена отравила конкурентку.

Помутнел у купца разум – поверил он злым языкам. Подал Михаил Рожнов в суд на свою благоверную: ни слёзы её, ни заверения в невинности своей не воздействовали. Столь велика была горечь потери, столь огромна злость, ею привнесённая, что даже решил купец проплатить судейским обвинительный приговор. Взятку в суде с благодарностью приняли, супругу признали виновной и по этапам направили. Перевалочным пунктом оказалась Камышловская тюрьма.

Тем временем мать любовницы передаёт Рожнову вот такую записку: «Добровольно принимаю яду, потому что не в силах делить тебя с кем-либо. Оставайся счастлив, любимый!». Оказывается, что любовница сама отравилась, а мать её так была зла на купца-ухажёра, что решила ему жизнь испортить. Мало того, что не объявила о самоубийстве дочери, так ещё и слухи начала распускать, что к кончине жена Рожнова руку приложила. Теперь, когда невинная женщина уже арестована, решила открыться.

Читайте также:  Есть дело!

Раскаялся купец. Настиг жену свою невинную, когда из Камышлова её стали увозить в злые сибирские остроги. Увидел супругу, в кандалы закованную, пал перед ней на колени, стал вымаливать прощение. Она смиренно перекрестила мужа и сказала:

– Не у меня – у Бога прощения теперь проси. Выстрой на том месте, что я стою, сиротский приют и церковь при нём, может и простит тебя Бог. А я уж с ним скоро свижусь, так разведаю. Туберкулёз тюремный изглодал меня всю…

И только тут посмотрел купец в сострадательно-больные глаза жены. Обнялись они посреди дороги. Со слезами разглаживал ей волосы, а она шептала: «Бедный, бедный». Да только охрана свою работу знает – быстро разняли супругов. Он остался один посреди грязной Камышловской дороги, а её погнали вперёд, на смерть…

Через три месяца, когда пришло известие о её смерти, строительство детского приюта было уже в самом разгаре. Денег Михаил Рожнов не жалел, выделив 20000 рублей. Приют, открытый 15 декабря того же года, носил имя М.Ф. Рожнова, в нём содержалось 52 ребёнка.

Купец стремился построить такое здание, чтоб не один век восхищало оно всех, напоминая заодно и о необходимости верить тем людям, с кем бок о бок всю жизнь прожил. Он скончался через несколько дней после торжественного открытия приюта, зная, что искупил перед супругой свою земную вину и должен теперь с ней воссоединиться на небесах.

Андрей ТИТОВ, уральский журналист, публицист, кинодокументалист


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.