Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Камышлов – в лидерах рейтингового голосования
22 мая 2022, 16:00

Камышлов – в лидерах рейтингового голосования



По состоянию на 16 мая свой выбор в пользу первоочередных объектов благоустройства в 2023 году сделали 4999 камышловцев, сообщили в отделе ЖКХ городской администрации. Подавляющее большинство, как и прежде, – за приоритет Покровской горки. Выполнение планового показателя по количеству голосовавших составило 143,3%. В таблице оперативных данных Камышлов находится на третьем месте, уступая Волчанску и Верхней Туре.

Всего же в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году приняло участие уже 419 тысяч уральцев. К сегодняшнему дню на получение субсидий на пространственное развитие своих городов с полной уверенностью могут рассчитывать как минимум 12 муниципалитетов – те территории, в которых за обновление городских пространств проголосовало более 20% жителей. Об этом 16 мая на заседании межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В числе неоспоримых лидеров в борьбе за средства из федерального бюджета, отметил он, находятся также Михайловское муниципальное образование, Верхотурье, Верхний Тагил, Артёмовский, Талица, Кировград, Красноуральск, Ирбит и Североуральск.

«Одним из главных принципов нацпроекта «Жильё и городская среда» является участие в нём жителей. Чем выше вовлечённость горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. И поскольку объём финансирования на строительство объектов не безграничен, главным фактором при принятии решения о поддержке благоустройства является заинтересованность в этом со стороны самих жителей. Высказать своё мнение по таким проектам должно не менее 20% населения. В противном случае нести бюджетные затраты на них просто нерационально», – подчеркнул глава ведомства.

Читайте также:  Не затопило бы…

До конца онлайн-голосования, напомнил Николай Смирнов, осталось две недели. И за этот срок, подчеркнул он, на местах необходимо активизировать работу с горожанами так, чтобы воспользоваться уникальной возможностью и в дальнейшем при минимуме расходов из местного бюджета благоустроить свои городские пространства смогли абсолютно все участвующие в этой кампании муниципалитеты.

По оперативным данным, помимо вышеназванных территорий, на 16 мая к достижению цели – с 75-90% голосов от прогнозных показателей – близки ещё 27 муниципалитетов.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства-2023 проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru. До 30 мая включительно отдать свой голос за понравившийся объект на ней самостоятельно либо с помощью волонтёров проекта может каждый житель старше 14 лет.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.