Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 сентября 2016, 14:00

Картофель даётся непросто



Галина ШИПИЦЫНА

Сентябрь как будто хочет вернуть нам всю влагу, которой так не хватало летом. И это создаёт трудную ситуацию для полеводов, не успевших завершить уборочную. Особенно сложно, пожалуй, картофелеводам, которые начинают убирать урожай обычно только в конце августа.

На вчерашний день в районе из 410 гектаров, засаженных картофелем, убрано 167 (41%). Конкретно в хозяйствах ситуация обстоит следующим образом: в КХ «Алёхино» убрали 4%, ООО «Галкинское» – 69, ИП Шалягин – 75%. Средняя урожайность в настоящее время – 51 ц/га (в прошлом году в это время было 120).

В один из относительно «сухих» дней мы побывали на поле предпринимателя Сергея Олеговича Шалягина. Уборка здесь ведётся вручную, работают две картофелекопалки. Причём пока одна в поле, другая на краю – тракторист очищает её от налипшей земли: техника забивается уже после одного прохода по полю. Из 120 гектаров к 20 сентября в хозяйстве убрано 86.

– Два дня убираем – два стоим, – говорит Татьяна Борисовна Шалягина. – Начали 27 августа, очень трудные нынче условия.

Урожайность картофеля ниже прошлогодней, клубням не хватило влаги. Ещё труднее в этой ситуации будет сохранить полноценный урожай. Поэтому, естественно, любому фермеру выгоднее продавать его сразу после сбора, что позволяет избежать лишних затрат. К тому же вспомним, как прошедшей весной резко упали цены на картофель – до четырёх рублей.

– При том что себестоимость этого овоща довольно высока – 5-6 рублей было в прошлом году, – объясняет Сергей Олегович, – хотя каждый год суммы меняются, так как сюда входят затраты на приобретение техники, семян, обработку земли и многое другое.

Читайте также:  Чтобы земля родила, надо потрудиться

– Господдержка на производство картофеля не отличается от поддержки на выращивание зерновых, – говорит он, – выходит около ста тысяч рублей за 120 гектаров (несвязанная поддержка даётся на один гектар обработанной пашни). А затрат на выращивание в десять раз больше.

Зашёл у нас разговор о преимуществах ручной и механической сборки картофеля. Комбайном, конечно, быстрее и дешевле, но вручную хотя и дороже и медленнее, считает фермер, повышается качество собранного картофеля: тонкий верхний слой не повреждается, клубни меньше бьются, да они и чище. А со сборщиками проблем нет, всё в хозяйстве идёт по наработанному годами порядку. Многие люди весь год ждут осени, чтобы заработать на сборе картофеля. И, между прочим, это не так плохо: хороший сборщик у Шалягиных, рассказывает предприниматель, за день может заработать 1100-1200 рублей.

Фото: Работать на уборке картофеля в этом году очень тяжело.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.