День памяти жертв радиационных аварий
Илья ЗЫРЯНОВ
39 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской АЭС – самой крупной в истории атомной энергетики. 26 апреля, в годовщину события, в Камышлове почтили память ликвидаторов последствий той катастрофы.
На митинг в центральном городском сквере собрались жители города и района, бывавшие в зоне отчуждения в 1986-1987 годах: Валерий Иванович Жуков, Евгений Анатольевич Неустроев, Леонид Васильевич Широков, Виктор Жоржевич Гуляев и Евгений Николаевич Шитиков с супругой Ириной Николаевной Хамовой, которая уже не первый год помогает организовывать такие встречи, собирает информацию о чернобыльцах.
К сожалению, по разным причинам не смогли прийти Николай Иванович Соловьёв, Владимир Семёнович Бетехтин, Ойрат Наилевич Закиров, Валерий Васильевич Усарев. Сколько участников тех событий сейчас живёт в городе и районе, точно установить не удалось. После того как ушёл из жизни председатель местной общественной организации «Союз «Чернобыль» Иван Иванович Канны, сообщество стало менее организованным, нового председателя не выбрало.
Некоторые ликвидаторы переехали в другие города, а кому-то ходить на встречи уже не позволяет здоровье. В первые месяцы после аварии камышловцы выполняли самые тяжёлые и опасные задачи – смывали радиоактивную пыль с оборудования электростанции, освинцовывали окна в хранилище ядерных отходов, разбирали постройки рядом с разрушенным энергоблоком, вывозили радиоактивный мусор, тушили пожары. Работали на обычной, ничем не защищённой технике. Многие получили серьёзные дозы радиации и группы инвалидности.
К участникам митинга обратилась председатель Думы Камышловского городского округа Т.А. Чикунова:
– В 1986 году, когда произошли все эти события, я училась в девятом классе. Отчётливо помню, было очень страшно. Мы понимали, что произошла какая-то катастрофа. Казалось, что началась война. Отголоски той трагедии слышны до сих пор. Но самое главное – это люди, ликвидаторы. У каждого своя война. У вас – война с невидимым врагом, радиацией. Вы делали всё, чтобы защитить от неё нашу землю и народ. Ценой своей жизни. Мы благодарим вас, желаем здоровья и благополучия.
Завершилась встреча возложением цветов к плите из красного гранита, установленного в центральном сквере в память о героях-ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах.
Фото Ильи Зырянова.
На фото. Камышловские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС (слева направо): Виктор Гуляев, Евгений Шитиков, Леонид Широков, Евгений Неустроев и Валерий Жуков. В центре – супруга одного из ликвидаторов, активистка Ирина Хамова. К участникам митинга обратилась председатель городской Думы Татьяна Чикунова.
© Редакция газеты «Камышловские известия»