Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 июня 2015, 12:00

Книга к юбилею Победы



_MG_5032Сергей ОЗОРНИН

Накануне 70-летия Победы вышла в свет книга В.И. Матвеева «Помним. Гордимся. Скорбим…» Валентин Иванович является куратором по 313-й стрелковой дивизии в Свердловской области, и это уже вторая книга, написанная им. Первая называется «А память не даёт покоя…», она вышла в 2011 году.

В новой книге автор рассказывает о безвестно погибших в Карелии воинах, о большой работе, которую ведут карельские поисковики, о работе по розыску родственников погибших, которых удалось опознать по смертным медальонам, и увековечению их памяти, о поездках в Карелию и визите карельской делегации в Камышлов. Книга отпечатана тиражом 150 экземпляров, содержит много фотографий. А издана она благодаря финансовой помощи администрации Камышловского городского округа.

6 мая в городском музее Валентин Иванович представил книгу кадетам школы № 1 и членам отряда «Высота» школы № 3. Он передал экземпляры в музеи этих школ, а также городскому краеведческому музею и редакции газеты «Камышловские известия». В.И. Матвеев рассказал, что он уже отправил книги по многим адресам – в Карелию, для музеев Пряжинской и Чалнинской школ, руководителю поисковых отрядов Республики Карелия А.В. Анишину, председателю совета ветеранов Республики Карелия Н.П. Черненко, а также в Москву Константину Калашникову и в Ижевск, где была сформирована дивизия.

По словам автора, в течение юбилейного года во время памятных встреч и мероприятий экземпляры книги будут вручены родственникам погибших воинов 313-й стрелковой дивизии.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.