Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Когда экономить опасно
19 декабря 2023, 14:00

Когда экономить опасно



Защита прав потребителей

Илья ЗЫРЯНОВ

Жительница Камышлова Анна (фамилию она решила не называть) поделилась с нами историей своей неудачной покупки. В одном из магазинов она приобрела бытовой электрический удлинитель по очень привлекательной цене – почти в два раза ниже обычной. Однако радость от сэкономленных средств была недолгой.

– Первый месяц мы устройством почти не пользовались – разве что только для зарядки смартфона, и никаких нареканий оно не вызывало, – говорит Анна. – Но когда я подсоединила обогреватель, сетевой фильтр стал дымить и оплавился. Его долго не удавалось потушить: после выключения из розетки пришлось даже опускать в воду.

По словам Анны, при покупке она не обратила внимания ни на параметры прибора, ни на данные по его сертификации. Последние, в общем-то, отсутствовали: удлинитель был завёрнут в прозрачную упаковку без каких-либо надписей. Правда, на самом корпусе рядом с техническими характеристиками и адресом производителя (в Китае) был знак ЕАС, якобы подтверждающий соответствие стандартам качества и безопасности Евразийского экономического союза.

Позже Анна сообщила нам характеристики обогревателя, которым уже давно пользуется. Его номинальная мощность – 2000 ватт, что не превышает максимально допустимую мощность подсоединяемых приборов, указанную на корпусе удлинителя – 2200 ватт. Тем не менее устройство нагрузки не выдержало.

Чек от покупки женщина не сохранила. Вправе ли она теперь вернуть прибор в магазин спустя такой срок? Возможно ли доказать, что его характеристики действительно не соответствуют заявленным? С этими вопросами мы обратились в Талицкий отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Нам ответила специалист-эксперт Е.Н. Фёдорова:

«В соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть электрический удлинитель в магазин, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если же эти сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст. 19 закона).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для того чтобы доказать, что характеристики прибора действительно не соответствуют заявленным, нужно провести экспертизу товара. Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что при обнаружении в товаре недостатков и предъявлении потребителем какого-либо требования продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» удлинители относятся к перечню низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации. Соответственно, на данное оборудование распространяются особые требования безопасности, указанные в техническом регламенте».

К счастью, инцидент произошёл в присутствии жильцов, сумевших вовремя принять меры. К тому же в доме у Анны протянута новая электропроводка и установлены устройства защитного отключения электроснабжения. Сработали они исправно.

Читайте также:  Если купил кота в мешке

И всё же к покупке стоило отнестись серьёзнее. По данным отдела надзорной деятельности, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования занимает второе место среди причин пожаров (после неосторожного обращения с огнём). За 10 месяцев нынешнего года в Камышлове по этой причине произошло восемь возгораний (17% от их общего числа). Вот как прокомментировал описанный нами случай дознаватель отдела надзорной деятельности Роман Дьячков:

– Выбирая сетевой фильтр, необходимо учитывать максимальную мощность подключенной нагрузки и максимальный ток нагрузки. По этим параметрам можно определить, будет ли целесообразной покупка той или иной модели. Напомню, чтобы определить мощность, надо силу тока умножить на напряжение. К примеру: 10 ампер умножаем на 220 вольт и получаем 2200 ватт. Поскольку в сетевой фильтр, как правило, включаются несколько электроприборов, то их мощности необходимо сложить. Если речь идёт о подключении компьютера и оргтехники, то с такой задачей справится практически любой удлинитель, поскольку у этих приборов мощность потребления невысокая. Совсем другое дело, если устройство приобретается для кухни, где нужно запитать одновременно плиту, чайник и водонагреватель. Слабый или бракованный фильтр такой нагрузки не выдержит. Выбирать дешёвое изделие для таких случаев очень рискованно.

Если электроприбор воспламенился, то тушить его лучше порошковым огнетушителем. За неимением такового можно засыпать возгорание землёй, например, из цветочных горшков, или стиральным порошком. Также можно сбить пламя мокрой плотной тканью, если вы уверены, что провода обесточены. Тушение водой допускается лишь в том случае, если устройство опять же отключено от сети.

Статистика по пожарам на территории Камышловского городского округа за 10 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:

• общее число пожаров – 46 (снижение на 13,3%);
• при пожарах погибли три человека (снижение на 75%), все трое – дети (увеличение детской смертности в три раза);
• материальный ущерб от пожаров и их последствий составил 340000 руб. (снижение на 27%);
• подразделениями пожарной охраны на пожарах эвакуировано 66 человек;
• наибольшее количество пожаров приходилось на среду и четверг – 16 (34,7% от общего количества), наименьшее на пятницу – 5 (10,8 %);
• чаще всего пожары происходили в жилом секторе – 54% (25 пожаров), 4% – на транспорте (два пожара), 3% – в производственных зданиях (один пожар), 3% – в сооружениях и установках промышленного назначения (один пожар), менее процента в строящихся объектах (один пожар), 4% – в складских зданиях (два пожара), ещё 32% на прочих объектах (15 пожаров).

По причинам количество пожаров (от общего числа) распределилось следующим образом:

• 61% – неосторожное обращение с огнём (28 пожаров);
• 17% – в результате нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования (восемь пожаров);
• 11% – в результате нарушений правил устройства и эксплуатации печей (пять пожаров);
• 4% – в результате поджогов (одно возгорание);
• 7% – в результате нарушений правил устройства и эксплуатации транспорта (два пожара).

Фото Ильи Зырянова.
На фото. Электрический удлинитель не выдержал нагрузки, на которую номинально рассчитан. Корпус от высокой температуры оплавился насквозь.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.