Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 октября 2015, 12:00

Коммунальная экскурсия



_MG_1976Елена МАРКОВА

В начале октября вместе с депутатом заксобрания Свердловской области Е.П. Артюхом мы побывали на Строителей, 11, посмотрели, все ли недостатки были исправлены в ходе ремонтных работ и узнали, о чём беспокоятся жильцы.

Болевые точки

Первое, что мы услышали от жильцов, снова появилась плесень, вентиляция не работает. Однако «ревизоры» отметили, что улучшения заметны: помимо ремонта фасада и коридорных, внутриквартирных стен, починены конёк (сейчас крыша не протекает) и вентиляция. Первым её работу проверил Е.П. Артюх, приложив к вентиляционной решётке лист бумаги, который без проблем прилип к ней. В другой квартире эксперимент провёл руководитель управляющей компании ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелин: снял решётку, поднёс к отверстию горящий лист бумаги, за секунды огонь погас. Оба способа испытали в нескольких квартирах на кухне и в ванных, при открытых и закрытых дверях.

Тем не менее, люди настаивают, что тяга работает недостаточно, а у некоторых не вытягивает воздух из помещений, а, напротив, вдувает. Последний факт нами зафиксирован не был, поэтому поверим на слово (повторюсь, что обследовали мы не все квартиры).

Помнится, летом О.Г. Несытых радовалась, что плесени больше нет и выражала надежду, что она не появится. Надежды не оправдались. Плесень появилась там, где раньше её не было. Зато вентиляция у неё работает хорошо, и окна поменяли. Также плесень мы обнаружили в квартирах на втором этаже.

Спустились и в подвал, где находится бойлерная. Здесь была обнаружена вода в так называемом отстойнике, из-за которой в квартирах появились мошки. Воду решили откачать и посмотреть, появится ли она снова. Позже Борис Иванович сообщил, что в подвале стало сухо.

– Почему мы платим за уличное освещение?

– Вы платите за фонарь во дворе, это освещение придомовой территории, и счёт включен в общедомовые начисления, другое дело, что соседние дома, пользующиеся этим же двором, не платят за эти потребленные киловатты. Нужно счёт распределять между этим домом и недавно заселённым, так будет справедливо, но для этого необходимо провести собрание жильцов, а кворум сейчас не собрать, поскольку не все жильцы заселились.

Читайте также:  Будет счетчик - будет горячая вода

– Конечно, претензий к застройщику у нас очень много, да и исправлено не всё. Но мы хотим выразить благодарность Борису Ивановичу Карелину за то, что он установил во дворе вешала, которые не были предусмотрены. Сейчас все жильцы этому не нарадуются, бельё на них сушат, – говорит Татьяна Михайловна Редина.

Итог экскурсии по дому подвёл Е.П. Артюх:
– Отрадно видеть позитивные изменения, думаю, именно вмешательство общероссийского народного фронта позволило этого добиться. Если в первый раз претензий было очень много, то сейчас основная – вентиляция, но здесь жильцам самим нужно проявить заботу и снять сетки, в которых скапливается жир и мешает движению воздуха. От жильцов зависит, как они будут обращаться со своим домом. Нужны активные старшие.

 

Здоровье ремонту не подлежит

– Я не понимаю, почему жильцы молчат о том, что у многих ухудшилось здоровье. Все эти трещинки, вентиляция – дело поправимое, но здоровье-то не вернуть! – говорит Татьяна Бойцова. – Я уже говорила о том, что в квартире меня бьёт током. Ноги сводит судорогой, диагноз врачи поставить не могут. Делали два лабораторных исследования, но после первого, где зафиксировано превышение норм, почему-то быстренько сделали второе, где всё хорошо.

Татьяна показала нам протоколы лабораторных испытаний (провел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»). Первый раз измерения проводили 11 июня (протокол № 2207), в результате выявилось, что индукция магнитного поля частотой 50 Гц не соответствует нормативным величинам (допустимая – 0,5, по факту жилая точка № 1 – 1,9, № 2 – 1,86, № 3 – 1,66). Судя по второму протоколу (№ 2410), сделанному 26 июня, все значения в норме (во всех трёх точках – 0,001). Чтобы поставить точку, необходимо провести третье, независимое исследование.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.