Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Конструируем  и побеждаем
15 мая 2022, 16:00

Конструируем и побеждаем



Конструирование – важнейший для дошкольников вид продуктивной деятельности по моделированию существующих и придуманных детьми объектов. Конечно, у дошколят всё зависит от возрастных особенностей. В два года малыш знакомится с формой, цветом, величиной и положением в пространстве.

В среднем возрасте они готовы развиваться с более сложными конструкторами, особенно любят строить из «LEGO Duplo». Детали у него не имеют острых углов, в нём много аксессуаров, особенно увлекают фигурки животных, сказочных героев, растений, автомобилей.

К старшему дошкольному возрасту дети уже научены планировать, оценивать, классифицировать. У них развита творческая фантазия, умеют создать и решить проблемную ситуацию.

Наши дети самостоятельно программируют, модифицируют свой продукт и представляют на различных уровнях.

С 18 по 21 апреля дети старшей группы, команда «Лесные хранители» (Семён Сёмин, Константин Алексеев и Стефания Ходырева) под руководством воспитателей Олеси Игоревны Пушкарёвой и Евгении Викторовны Цих приняли участие в дистанционном региональном конкурсе среди дошкольных образовательных организаций по моделированию и конструированию для детей 5-6 лет «Азбука защиты леса», посвящённого Международному дню лесов. Он проводился с целью выявления одарённых и талантливых детей.

На суд экспертов были представлены: визитная карточка, аппликация из предложенного набора геометрических фигур, в соответствии с сюжетной картинкой, рассказ об этом.

Конкурс капитанов (Стефания Ходырева) показал уровень сформированности представлений в области конструирования. Стефания выполняла задание, опираясь на просмотр видеоинструкции в тестовом режиме. Затем команда конструировала модель по предложенной схеме сборки из «LEGO Duplo» – пожарный вертолёт, модифицировала собранную конструкцию с учётом заданных условий и объяснила, какие изменения и для чего внесены в модель.

Читайте также:  Как работать с родителями?

Наша команда заняла 3-е место. Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом, а всегда идти вперёд, ведь целей на жизненном пути много. Пусть всегда рядом будут родители, которые помогли в организации конкурса, и грамотные, понимающие педагоги. Это залог успеха нашего будущего поколения.

Камышловский педагогический колледж является нашим социальным партнёром уже много лет. У нас проведено много совместных мероприятий – региональные и межрегиональные конкурсы, конференции, педагогические практики для студентов, защита педагогических проектов, региональный проект по развитию наставничества в Свердловской области «Старт в будущее».

Благодарим за совместный плодотворный труд и всегда приятное общение Галину Николаевну Кочневу, Елену Борисовну Пичку, Анастасию Владимировну Порсину, Елену Валерьевну Шаркову, Ирину Юрьевну Устьянцеву. Я думаю, что нас ждёт ещё очень много интересного в нашей совместной деятельности.

Светлана БУРЦЕВА, зам. зав. Порошинским детским садом № 10

Фото: Команда «Лесные хранители» – Семён Сёмин, Стефания Ходырева и Константин Алексеев выполняют задание по конструированию пожарного вертолёта.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.