Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Корь – опасная инфекция
17 декабря 2019, 12:00

Корь – опасная инфекция



На территории Камышловского городского округа в декабре 2019 года зарегистрировано пять случаев кори. Заболевание возникло в результате заноса из Тюменской области. Случаи заболевания корью на нашей территории не регистрировались более 20 лет. В связи с высокими рисками распространения заболевания на территории Камышлова постановлением главы Камышловского городского округа А.В. Половникова № 1080 от 13.12.2019 г. введены ограничительные мероприятия по предотвращению распространения заболевания.

В перечень мероприятий входит:

1) ограничение проведения всех видов массовых, культурных, спортивных и других мероприятий с участием детей на территории Камышловского городского округа;
2) приостановление деятельности Камышловской детской школы искусств № 1 с 13 декабря до особого распоряжения;
3) временный отказ в посещении обучающимся и воспитанникам в приёме в муниципальные общеобразовательные организации, муниципальные дошкольные образовательные организации, муниципальные организации дополнительного образования, учреждения культуры при отсутствии документально подтверждённых сведений о наличии прививки против кори;
4) отстранение от работы сотрудников общеобразовательных учреждений, дошкольных учреждений и учреждений культуры, не привитых против кори, на основании пункта 2 статьи 5 федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
5) отказ в выезде организованных групп детей за пределы Камышловского городского округа при отсутствии документально подтверждённых сведений о наличии прививки против кори.

На сегодняшний день Талицким отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Камышловской ЦРБ проводятся противоэпидемические мероприятия с ежедневным мониторингом ситуации.

Чем опасна корь?

Корь – одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, известных человеку. Важно понимать, что корь – это не небольшая сыпь и лихорадка, которая проходит через несколько дней. Корь – это опасное инфекционное заболевание, которое может вызвать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода, особенно у детей младше пяти лет.

Риску заболеть корью подвергается любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори (не привитый или не выработавший иммунитет). Также в группу риска входят работники медицинских учреждений и образовательных организаций, работники торговли, мигранты, кочующие группы населения и другие.

Читайте также:  Тестирование студентов

Источник инфекции – только больной корью человек. Возбудитель кори – вирус. Вирус кори передаётся воздушно-капельным путём при чихании, кашле, во время разговора. В случае инфицирования корью беременной возможен трансплацентарный путь передачи. Риск заражения корью велик даже при кратковременном общении с больным. Обычно все, кто не прошёл вакцинацию, при общении с больным заболевают. Заразен заболевший с последнего дня инкубационного периода до первых пяти дней с момента появления сыпи. Заразный период может удлиниться до 10 дня с момента появления сыпи в случае развития осложнений.

Наиболее распространённые симптомы кори:

  • лихорадка (38 градусов Цельсия и выше);
  • общая интоксикация;
  • поэтапное появление сыпи (в первый день – лицо, шея; во второй день – туловище; в третий день – ноги, руки);
  • кашель;
  • конъюнктивит.

Осложнения кори:

  • энцефалит (приводящий к отёку головного мозга), происходит в одном из 1000 случаев;
  • менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты (в основном наблюдаются у взрослых);
  • инфекции дыхательных путей (пневмония);
  • корь может усугубить течение туберкулеза;
  • тяжёлая диарея;
  • отит.

Корь у беременных женщин ведёт к потере плода. Один ребёнок из трёхсот получает осложнение кори в виде энцефалопатии.

Профилактика

Основным эффективным средством профилактики кори является вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок детям в возрасте 12 месяцев проводится вакцинация, в шесть лет – ревакцинация. Взрослые должны иметь однократную ревакцинацию. Вакцинация бесплатная, осуществляется в прививочном кабинете поликлиники Камышловской ЦРБ.

Иван ВЛАСОВ, врио заместителя главного государственного санитарного врача по Талицкому отделу Роспотребнадзора

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.