Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 июля 2011, 14:00

Кредит недоступен…



Вопрос-ответ

Мы с женой пенсионеры, строим дом, но денежных средств, к сожалению, иногда не хватает. Мы решили взять в кредит 50 тысяч рублей, но, увы, ни один из камышловских банков нам его не дал, ссылаясь на то, что мы пенсионеры. Хотя наш ежемесячный доход 14 тысяч рублей на двоих. А бывает, что работающий человек получает 6-8 тысяч, и ему кредит выдают. Почему же пенсионеры получают отказ?

С уважением, Леонид Чикунов.

За разъяснениями мы обратились к управляющему дополнительным офисом «Камышловский» ОАО «СКБ-банк» В.А. Мелёхину.
– Отвечая на этот вопрос, необходимо сделать оговорку. При выдаче любого кредита (физическому или юридическому лицу) банк руководствуется инструкциями и указаниями Центрального Банка РФ, в которых прописаны требования, предъявляемые к заёмщикам. В частности, отсутствие места работы является негативным фактором при оценке финансового положения заёмщика.
СКБ-банк рассматривает заявки и выдаёт кредиты пенсионерам, которые работают, то есть имеют постоянный, стабильный дополнительный источник дохода. Если же человек живёт на одну пенсию, то она расценивается как недостаточно надежный источник дохода. Ведь мы ещё помним времена, когда пенсии выплачивались с большими задержками. Кроме того, при фактах просрочки либо уклонения от платежей по кредиту произвести взыскание с пенсионных поступлений крайне сложно.

Подготовил Сергей ВЛАДИМИРОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.