Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кто знает родных танкиста Михайлова?
02 июля 2019, 18:00

Кто знает родных танкиста Михайлова?



Поиск: солдаты Победы

Свердловское ГУ МВД разыскивает родных танкиста Анатолия Михайлова, уроженца Ленинграда, погибшего в неравной схватке с наступавшими на столицу фашистами осенью 1941 года в деревне Рычково Истринского района Московской области. Сотрудникам полиции необходимы близкие люди героя, чтобы в торжественной обстановке вручить им заслуженную боевую награду – медаль «За отвагу». Об этом общественность и СМИ проинформировал официальный представитель главка МВД Среднего Урала Валерий Горелых.

По его данным, речь идёт о младшем лейтенанте Анатолии Ильиче Михайлове, родившемся 1 июля 1913 года. До войны он работал слесарем-монтажником в ленинградской артели «Металлстрой», персонал которой в 1941 году был эвакуирован в Свердловскую область. Вместе с женой Александрой Фёдоровной (1912 г.р.) и дочерью Надеждой (1939 г.р.) они переехали в деревню Волково Каменского района (ул. Ленина, д. 7).

– Главу семьи, как и многих в то сложное время, призвали в ряды Красной Армии. Сражаться с немецкими оккупантами ему предстояло на боевой машине КВ-1. По предварительным данным, 28 ноября того же года его танк, уничтоживший несколько единиц боевой техники противника, был подбит. В 2005 году в деревне Рычково установлен памятник в честь погибших танкистов. По некоторым сведениям, монумент сделан на основе кормового листа башни того самого танка, фрагмент которого в момент взрыва улетел в огород к одному из жителей и пролежал там долгих 64 года. Кроме того, во время раскопок найден жетон с выгравированным личным номером офицера, – отметил полковник Горелых.

Возможно, кто-то знает о судьбе родственников героя. Данная информация очень важна для увековечения памяти погибших за Родину танкистов. Сведения, которые могут помочь в розыске родных фронтовика, ждут в ГУ МВД России по Свердловской области. Контактный телефон 8-950-191-12-56.

Читайте также:  Есть надежда

По информации ГУ МВД России по Свердловской области

От редакции

Уважаемые читатели! В рамках подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне присылайте нам заметки о том, как вам удалось найти без вести пропавших воинов или места их захоронения, братские могилы. Либо о тех, кого вы ищете. Давайте будем искать вместе и рассказывать об этом на страницах газеты. Ждём ваших писем.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.