Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Родовой сертификат – в электронном виде
02 июля 2019, 16:00

Родовой сертификат – в электронном виде



Программа родовых сертификатов действует с 1 января 2006 года во всех регионах России в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», предусматривающего ряд мер по улучшению демографической ситуации. Эта программа направлена на повышение заинтересованности медицинских организаций в предоставлении качественной медицинской помощи.

Основная цель родовых сертификатов – улучшение качества медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период, а также во время проведения профилактических медицинских осмотров ребёнка в течение первого года жизни в медицинских организациях.

Родовой сертификат — это финансовый документ, на основании которого производятся расчёты с тем медицинским учреждением, которое оказывало женщине и её ребёнку соответствующие услуги в сфере здравоохранения.

По программе «Родовой сертификат» за период с 2006 года по настоящее время медицинским организациям через Фонд социального страхования было оплачено 2 369 863 сертификата на сумму более 7 207 млн рублей.

Напомним, родовый сертификат выдается на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности – на 28-й) в женской консультации. Его общий номинал составляет 11 тысяч рублей. Сертификат состоит из трёх талонов:

первым оплачиваются услуги женской консультации по ведению беременности (3 тысячи рублей).
За пять месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ оплачено 16 806 талонов № 1 на сумму более 50 млн рублей.
вторым оплачиваются услуги роддома (на 6 тысяч рублей).
За пять месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ оплачено 17 948 талонов № 2 на сумму более 107 млн рублей.
третьим оплачиваются услуги детской поликлиники до достижения ребёнком одного года (по 1000 рублей за каждые полгода, талон делится на две части талон № 3-1 и талон № 3-2).

Читайте также:  Компенсация будет. Но не всем

Талон № 3-1 на сумму 1000 рублей предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. За пять месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ оплачено 14 949 талонов № 3-1 на сумму более 15 млн рублей.

Талон № 3-2 на сумму 1000 рублей предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. За пять месяцев 2019-го Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ оплачено 12 908 талонов № 3-2 на сумму более 13 млн рублей.

В 2019 году несколько регионов России перейдут с бумажных родовых сертификатов на электронные. В настоящий момент к электронному документообороту подключено свыше 50% медучреждений. Когда на него перейдут все медицинские учреждения, тогда выдача сертификатов будет повсеместно в электронном варианте.

В Свердловской области уже реализуется проект – электронный больничный лист. Следующим шагом будет родовой сертификат в электронном виде.

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.