Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 августа 2013, 16:00

Латаем ямы



На улицах нашего города ежегодно производится ямочный ремонт дорог. Денег на капитальный и реконструкцию полотна у города нет. Об этом рассказал исполнительный директор ООО «Азурит» А.М. Захаров.

– Последний капитальный ремонт был произведен во времена, когда дорога Екатеринбург-Тюмень проходила через Камышлов, то есть до 2005 года. Растут интенсивность движения, нагрузка на ось транспортных средств. Дорожное полотно испытывает чрезмерные динамические нагрузки, особенно улицы Энгельса, Куйбышева, Ленина. Дороги требуют более частого ремонта. Мы же только и занимаемся тем, что латаем проблемные участки, а это то же самое, когда дом рушится, а его только красят и белят, приводя в эстетический вид. Хотя практика показала, что ямочный ремонт, выполненный «картами», когда асфальтируются не отдельные ямы и выбоины, а укладывается ровная сплошная лента, значительно прочнее. Но более материалоёмкий. Этим летом такой ремонт произведен на улице Энгельса, напротив педколледжа.

– Александр Михайлович, почему капитально дорожное полотно не ремонтируете?
– Это вопрос не ко мне, а к администрации. Глава города знает о проблеме, думаю предпринимает действия по её решению. Но в этом году денег на капремонт не выделено. Отремонтировать капитально один километр дороги стоит 10-12 миллионов рублей. Очень дорого, поэтому и обходимся ямочным (1200 рублей на квадратный метр). СНиПы и ГОСТы устарели. На том же Западе слой «дорожной одежды» составляет около метра, у нас максимум 40-50 сантиметров. А как известно, скупой платит дважды. От этого дороги в России плохие.

– Читателей газеты интересует, будет ли приведен в порядок участок дороги по улице Леваневского от перекрестка с Советской?
– В середине июля мы частично выполнили работы на этом отрезке, хотя ямочный ремонт не был запланирован. Благоустраивая дворовую территорию на улице Леваневского, 4, мы попутно заасфальтировали ямы на пересечении улиц Советской и Леваневского. Но это не решило проблему, дорога требует капитального ремонта. В этом году мы выполняем работы по минимуму, в соответствии с выделенными средствами. За первое полугодие на содержание и ремонт израсходовано 3,5 миллиона рублей, на второе заложено 3 млн. 798 тысяч рублей, из них на летние работы – 1 млн. 298 тысяч. Средств не хватит на покраску остановочных комплексов, установку недостающих дорожных знаков. Хотелось бы произвести в большем объеме грейдирование грунтовых дорог.

Читайте также:  Камышловская катушка

– Какие в Камышлове самые проблемные дороги?
– Больше всего меня волнуют колеи на улице Энгельса со стороны ДРСУ. Зимой здесь передвигаться опасно, машины начинает водить из стороны в сторону. На Куйбышева у железнодорожного переезда ямочность, колейность, изношена дорога на Свердлова у ОВД, на Энгельса у педколледжа и фактически вся Пролетарская. Кстати, по моим наблюдениям, полотно изнашивается по большей части по колее легковых автомобилей, возможно, из-за металлических шипов на шинах.
Но не всё так безнадёжно. Дороги строятся. В прошлом году были реконструированы из грунтовых в асфальтобетонные улицы Комсомольская (два участка по 200 метров), Кр. Партизан (400 метров) с устройством водоотвода и дорожной обстановки. Надеюсь, в будущем году будут изысканы средства на капитальный ремонт и строительство дорог.

Елена МАРКОВА.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Дракончик:

    Дааааа, дороги у нас убитые, на УИЗе возле заправки вообще невозможно ездить, яма на яме, кочка на кочке, едешь как по стиральной доске, весь трясешься *CRAZY* %) *HELP*

  2. ЧЕловек:

    а дворовые территории в каком состоянии? есть дома, в подъезды которых вода бежит чуть дождь пройдет, так как уровень подхода к подъезду ниже. чем дорога вдоль дома.

  3. Дракончик:

    еще раз делаю вывод, что о людях почти не думают, лишь бы себе карман потолще набить, а люди что? Жили и будут жить в таких условиях…

  4. Джек Восьмеркин:

    На днях отремонтирована придомовая территория по Энгельса 234.

    Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

    Уже слышал шопотки, 😡 что это к дню города пыль в глаза пускают… но ведь это не так! Это уже 3 или 4 двор за это лето. Напомню, что город оплатил только 5% стоимости работ,- все остальное это финансирование из вне. smile

  5. Энгельса, 234.

    Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

    Фото Андрея Зайкова.

    Надеемся что по Энгельса только домом 234 не ограничатся smile

  6. Дракончик:

    Ну это радует, что придомовые территории ремонтируют, у нас во дворе в том году делали, но большая лужа где была там и осталась, хоть и на асфальте, приходится, после больших дождей, все равно ее обходить *NO* Знаю, что стараются ремонтируют что-то, но делали бы еще это качественно… А дороги меня все-таки больше волнуют, я как водитель негодую *HELP* Будем надеяться, что все наладится smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.