Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 августа 2013, 14:00

Вредные тетради



К новому учебному году

Совсем немного времени осталось до 1 сентября. И через день-другой в Камышлове вовсю будут работать школьные базары. Предлагать ученические принадлежности станут на каждом углу, и от ассортимента разбегутся глаза не только у ребят, но и родителей. Но взрослым надо держать ухо востро и правильно выбирать безопасные для психического здоровья ребенка школьные атрибуты. Например, тетради.

В пору моей ученической жизни родителям об этом не надо было беспокоиться, решали физиологи и психологи. По их рекомендациям (чтобы ничто не отвлекало от уроков) тетради были однотонные, пастельных розовых, голубых и зеленых оттенков, цвет листов, разлиновка не портили зрение. Но мы всегда мечтали о ярких, с картинками обложках.
Такие появились на прилавках магазинов, когда стали учиться мои дети. На них красовались мишки, котята, мультяшные герои, машины, экзотические животные, растения, то есть совершенно безобидные изображения, которые, возможно, первое время и отвлекали внимание учеников, но вызывали позитивные эмоции и даже воспитывали.
Прошло несколько лет. В апреле этого года случайно оказалась в магазине, где тетрадями на любой вкус и возраст были заполнены четыре полки. Обратила внимание, что подборка стала тематически разнообразнее, издатели привлекательно и качественно оформляют обложку. Даже тетрадям моего детства нашлось место.
Но что это? Тетрадочка с символом известного журнала для взрослых мужчин. Слишком рано призывать листать страницы этого издания школьнику! Тогда почему ушастый зверек красуется на обложке?
Издатели предлагают также «ужастики» – с вампирами, кровожадными пиратами и их обязательной атрибутикой – черепами, костями, скелетами. Неужели это те герои, с кого должны брать пример ребята? От увиденного стало не «прикольно», а печально. И, как мне кажется, даже опасно для здоровья подрастающего поколения. «Если школьник выбирает подобные картинки, рисует войнушку, страшных монстров, значит, у него внутри агрессия, жестокость бурлит и не находит выхода. У ребенка серьезные психологические проблемы, и родителям надо быть внимательнее к выбору тетрадей», – соглашается со мной кандидат психологических наук, преподаватель педколледжа Ирина Юрьевна Устьянцева.
Неприятно удивила серия «Гламурные тираны». На обложках – портреты руководителей государств, например, Иосифа Сталина, Мао Цзе Дуна (Китай). Совершенно кощунственно относить этих исторических личностей к шикарному модному миру, а уж борца за независимость, кубинского государственного деятеля Че Гевара ни коим образом тираном не назовешь. Но рейтинг у этих персонажей очень высокий, и, по словам продавца, раскупают такие тетради очень быстро.
На днях я вновь прошла по магазинам, в двух из них увидела тетради, пропагандирующие негативные качества. Разве не формирует жестокость изображение, где один человечек наносит удар ногой другому, а говорящая надпись подписывает приговор: «ACHTUNG! (Внимание!) Это Спарта, чувак!»? Как известно, от больных и слабых в Древней Греции избавлялись, сбрасывая их с высокой горы. Не случайно на обложке и немецкое слово. Во времена Гитлера в Германии шла борьба за чистоту нации, и все несоответствующие стандартам высшей расы были обречены. Комментарии излишни… Вроде и призывает к соблюдению меры в пивопитии надпись на другой обложке, но смайлики, весело сдвигающие кружки, так и провоцируют молодых нарушить совет.
Но не все так грустно. Очень порадовала замечательная серия «Великие имена России». С удовольствием смотрела на фотографии авиаконструктора Туполева, композитора Рахманинова, полководца Кутузова, академика Королева, маршала Победы Жукова.
С 2012 года в России действует закон о защите детей от негативной информации. На сегодняшний день в ряде регионов власти взяли ситуацию под контроль и запретили агрессивные подписи на тетрадях. Но визуальные изображения не менее негативно действуют на подсознание учеников. Поэтому хочется надеяться, что в пору школьных базаров надзорные органы города проведут рейд по торговым точкам, уличным палаткам, где реализуются ученические принадлежности, и выразят свое отношение к «вредным» тетрадям. Ведь повод для беспокойства есть.

Читайте также:  Профсоюз: за и против

Ирина ВЕРЗИЛИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. николай:

    Не думаю, что это так вредно, как пишет автор, все-таки у тетради главное находится внутри, а взгляд на обложке человек задерживает не более 5-10 сек,да и то для того,чтоб посмотреть по какому предмету эта тетрадь.После некоторого времени человек вообще перестает обращать внимание на обложку,а потом и вовсе выбросит,когда тетрадь закончится.Так что считаю проблемы нет.

  2. Пиковая дама:

    Тем более можно родителям и самим тетради к школе закупать. А вообще сейчас по моему нужно всё родителям под контролем держать. Вплоть до того что книги перечитывать перед подачей ребенку. Как-то помню одна моя знакомая выписала сказки для ребенка на почте 4 или 5 книг в серии было. По каталогу «Терра» сеи произведения числились как детская литература. Для ребенка и выписаны. Пролистали вскользь ради интереса. И что Вы думаете 4 книги вроде ничего, а одна полностью матершинные сказки. Да с такими подробностями извращенными =-O ? Хороша «детская литература» laugh А ведь кто-то мог своему ребенку неглядя подать. %)

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.