Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 сентября 2010, 18:00

Лёд тронется, господа присяжные?



Возвращаясь к напечатанному

Николай Павлович Кинев, бывший генеральный директор кожобъединения, уже в далеком прошлом сказал как-то: «Слушай, Алферов, почему-то восстановление Погорельского пруда обсуждают в железнодорожной бане. Перегреются в парной — и поехали…» То был очень злой намек: столь серьезный вопрос обсуждают в несоответствующем месте, причем люди, располагающие профессиональными знаниями и соответствующей информацией. Вот и появляются слухи, сплетни и невероятные фантазии.

Из истории вопроса.
После строительства высоковольтной линии электропередач и включения Камышлова в Уральское энергокольцо было принято решение о закрытии Погорельской ГЭС. Плотину пруда с водосбросными сооружениями передали на баланс городскому управлению коммунального хозяйства. Упркомхоз плотину с водосбросными сооружениями сдавал в бесплатную аренду вначале кожевенному заводу им. полка Красных Орлов, затем кожобъединению. Годы сооружения гидроузла (имеются в виду послевоенные) и методы строительства (самострой) не позволили решить вопросы долговечности объекта. Главное, в монолите бетона не было стальной арматуры, а слив водосброса был в деревянном исполнении. Первое обследование специалиста-водолаза в семидесятых годах показало, что водосбросные сооружения в принципе обречены. Второе обследование произвели в конце 80-х и дали однозначное заключение: чтобы не произошло беды от залпового аварийного сброса воды, требуется незамедлительное плановое опорожнение пруда. Что и было сделано. Затем обычное течение реки и особенно половодье сделали свое дело.
В течение пятнадцати лет исполком горсовета искал пути решения вопроса: вначале речь шла о ремонте с временным опорожнением, затем — о восстановлении Погорельского пруда. Наконец, где-то в начале девяностых Минлегпром России дал согласие выступить заказчиком проектирования и строительства водосбросных сооружений, так как ЗХК был в городе самым большим потребителем технической воды. Сначала Минлегпром выделил 500 млн. рублей (я не хватил через край, мы уже забыли, что курс был другой и в первой половине 90-х многие были миллионерами). Какая-то часть выделенных средств была израсходована на очистку ложа водоема, другие работы. Но наступили реформы. Кожобъединение, то есть заказчик, приказал долго жить. Солидная сумма выделенных средств бесследно исчезла. Как говорят дети: тю-тю… Сегодня мы имеем то, что имеем.

Некоторые замечания и придирки в плане обсуждения вопроса.
Говорят: надо восстановить плотину Погорельского пруда. Ребята (извините за простецкое обращение), сама плотина стоит целехонькая, разрушено водосбросное сооружение. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. По проекту 90-х намечалось засыпать проран бывших водосбросных сооружений, а новые выполнить в теле плотины южнее старых.
За дело восстановления берется глава района Е.А. Баранов. Ну что ж, похвально, дерзайте! Только без прожектов. Плотина бывшего Погорельского пруда до 2000 года была расположена на городских землях. В 2000 году Б.В. Чигрин и И.И. Андреев подписали «меморандум», по которому плотина расположена на землях района. Ныне граница городских земель проходит по западному ее основанию. Для главы района, кто бы там ни был, важен не пруд как таковой, а плотина с водосбросными сооружениями, являющаяся одновременно и мостом, и дорогой. То есть восстановить связь «веков и народов».
Меня удивила (сужу по тому, что было опубликовано в нашей газете) та легкость решения вопроса, которую нарисовал зам. министра природоохраны: цена вопроса 50 млн. рублей, 90 процентов — область, 10 процентов — муниципалитеты. Примеры в области уже есть. А что? Может, действительно времена изменились? Как раньше пели: «Нарисовал я на листе и подписал в уголке…»

Читайте также:  Может, шапку по кругу?

О фантазиях.
В серьезных делах нередко появляются люди, желающие языками почесать. Если есть время, сходите в горархив. Я лично читал публикации конца 40-х, когда при проектировании и строительстве Погорельского пруда один товарищ (тогда были еще товарищи) пугал, что со строительством пруда появится столько комаров, что могут всех жителей города и района загрызть. Вот и зам. министра сказал: «Я, правда, слышал совсем противоположные мнения… Некоторые считают, что вода в Пышме не отличается особой чистотой, возможно заболачивание, вода будет застойной» («Камышловские известия», 8 июля 2000 года). Простите, но это похоже на фантазии о комарах. Существует необсуждаемый постулат: практика — критерий истины. Ведь намечается всего-то восстановить утраченное. А утрачено то, что Погорельский пруд был жемчужиной города и района. Именно пруд был отстойником не совсем чистых вод реки Пышмы. Но по берегам этого «отстойника» плантациями произрастали белые водяные лилии! Лилии — «продукт» чистых вод. Нынче их показывают ребятишкам только на картинках. На пруду гнездились утки и чайки. До сих пор помню неповторимый их крик. В пруду водилось всё! После опорожнения на дне его остались на погибель сотни тысяч ракушек-устриц…
То, что глава города М.Н. Чухарев открыто («Камышловские известия» от 5 августа 2010 года) не поддержал восстановление Погорельского пруда и «пугал» сомнительными предположениями (вредными химическими веществами, радиацией, подтоплением домов, садов и огородов), так оставим это для истории и на его личной совести.

…Как-то по дороге в аптеку я встретил компанию, бурно обсуждающую восстановление плотины с водосбросными сооружениями и, следовательно, водохранилища. Вставил и свой голос. Потому что из всего утраченного за время реформ мне больше всего жаль Погорельский пруд. И если его восстановят, то, несмотря на свою седую голову, перед тем, кто внесет решающий вклад в воссоздание утраченного, сниму шляпу и встану на колени. Стоящий рядом депутат сказал: «Я тоже так сделаю». Кто следующий? До встречи на Погорельском пруду!

Михаил АЛФЕРОВ, ветеран труда.
Фото Первый сайт Камышлова


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 65 комментариев
  1. Виктор:

    Спасибо за статью Михаилу Ивановичу!
    Раньше мы обсуждали эту тему о плотине, где были горячии споры. Это статья расставила свои точки на ты. Где получили полную информацию, как развивались события.
    Из статьи я многое узнал для себя полезное в плане исторических фактов. Узнал как городская плотина, оказалась в районе и многое другое.
    Прав Михаил Иванович, что плотина фактически есть, нет только водосбросного сооружения и воли администрации города и района. У каждого доброго начинания есть сторонники, и противники это было и будет всегда. Как бы, не было тяжело, побеждало всегда добро.

  2. Илья:

    Хорошо сказал. Даже коммунисты понимают всю абсурдность восстановления плотины.

  3. Горожанин:

    Против плотины единицы, так же единицы тех, кто верит, что это осуществимо. Реально то что при осуществлении проекта может сильно пострадать бюджет города, так как он дотационный. Недостающая сумма в размере 10% будет вынута из без того тощего кармана бюджетников и социальной сферы…
    Вот и коммунисты вечные оппозиционеры действующей власти и то слабо верят в реализацию этой аферы.
    На мой взгляд, выход в данной ситуации один, что бы окончательно не опустошить и без того скромные бюджеты города и района финансирование проекта должно осуществляться на условиях: 90% из бюджета области, 10% частные инвестиции Инициативной группы или других заинтересованных коммерческих структур.

  4. :Житель:

    Такое ощущение, что люди на луне живут, написал, же товарищь Алферов, что даже в советские времена не могли плотину сделать, а сейчас то что хотите, еще ни кто ни чего не дал, правильно сказано, хочет господин Турышев&Ко плотину, пусть дают 10% процентов, чего народу то по мозгам ездить, бредовых идей может быть масса: восстановить Бобылевский сад, ипподром, планерную станцию (была такая в 30х годах), а еще можно Диснейленд и свой аэропорт построить.Чего не сделаешь ради саморекламы и желания стать мэром.

  5. Горожанин:

    +1
    Вот, вот и я о том же, а ведь Господа из числа Инициативной группы, от лица которой распространяются по городу листовки, с призывом придти на митинг утверждают, что на сайте газеты их поддержали. Что они имели в виду? Материал Сысюка с опросом населения? Так ведь никто не против полтины (повторю в сотый раз), вопрос каким боком это выйдет городу, хотя он как бы и не при делах, плотина находится в районе.
    Где логика! Одни слова причем ни чем не обоснованы. Сейчас 21 век и времена другие, без экономического обоснования никто ничего финансировать не будет. Нет прибыли нет перспективы финансирования проекта! Бизнес! Никто не будет выкидывать деньги на ветер! Но некоторые, по всей видимости, действительно живут в другом мироизмерении или как сказано выше, на Луне.

  6. Лёнчик:

    Блуду наводят на людей! Никто её ни будет восстанавливать.

  7. elektro:

    Мне тоже стало подозрительно, с какой лёгкостью зам министра пообещал денег. Правда сейчас говорят, помалкивает, на звонки и письма не отвечает.

  8. Горожанин:

    Пообещать и сделать немного разные вещи! Вам так не кажется?
    laugh

  9. Виктор:

    Как подняли вопрос, о восстановление плотины и читая статьи и мнения. Прихожу такому выводу. Что плотина превратилась в политическую борьбу. Это очевидно! Между администрацией и инициативной группой. Это противостояние расколола камышловцев на два лагеря (сторонников и противников). Чтобы не расшатывать такую тенденцию, всем заинтересованным лицам нужно как говорится садиться на стол переговоров и договариваться, и приходить к единому мнению. Вот такое мое видения и мнение.

  10. Горожанин:

    Какому мнению? Кто «Должен» сесть?
    Если мне не нравится Грибков за то, что он с «Азуритом» перерыл все городские дороги, ещё не значит что он «должен» садиться со мной и ещё тремя человеками за «стол» переговоров!
    Именно такие рассуждения имеются в виду под понятием «баня» в словах Кинёва!

  11. Виктор:

    Вот в чем причина оказывается! В личности, отдельных людей!

  12. :Житель:

    Все до банального просто, люди еоторые рулили городом в лице Гребенюка и выкачивали из него бабосы теперь пытаются залезть через Сашу Турышева вот и вся тема, все остальное мышинная возня, ну разве я не прав? Попытайтесь переубедить! А все разговоры о плотинах, заводах, дешовый пиар, причем сделаный нанятыми политтехнологами.

  13. Горожанин:

    Причина заключается в амбициозности и желании занять «тепленькое» рыбное (не на пруду) место, при этом не гнушаясь методами.
    Так было есть и будет, но народ устал от вранья и в который раз сталкиваясь с фактами лжи люди начинают возмущаться!
    Вот только плотина тут ни причем, ни как причина, ни как следствие этого «политического» противостояния!

  14. Михалыч:

    С кем надо садиться за стол переговоров? С авантюристами? И далеко с переговорами уйдем?
    Зима на дворе, теплом нужно заниматься. Авантюристов другим подогревают.

  15. Виктор:

    А что при нынешней администрации, все честные?

  16. :Житель:

    Не без изьянов конечно, но пытаются работать, по себе знаю, с теми «специалистами», что при Гребенюке были совсем вилы были (кстати я понял всех и сейчас не так легко уволить, некоторые просто занимают места)

  17. Горожанин:

    А это уже совсем другая история. Этого никто не утверждал! Ненужно уходить от темы.

  18. Михалыч:

    Зачем главе города прислушиваться к откровенным провокаторам. Есть важные дела, которыми он занят.
    Прежняя команда вообще только на свой карман работала!

  19. Виктор:

    Уважаемый Житель! Хотелось бы знать, ваще мнение о плотине? Отбросить все амбиции, а как простого жителя нашего города.

  20. Горожанин:

    Нафиг эта плотина! Наведите чистоту и порядок в городе и на берегу не мешало бы!

  21. Виктор:

    Вот, вот с этого все и начинается! Значит по вашему, прислушиваться ко мнению большинства. Все они провокаторы, интересная логика.

  22. Виктор:

    Этот вопрос задавайте администрации о навединии чистоты и порядока в городе и на берегу,

  23. :Житель:

    Я за плотину, но если ее строительство пойдет не за счет городского бюджета, если частники, пожалуйста стройте и вкладывайте деньги, сегодня разговаривал с одним из зам.главы, 50 мулек только сделать створ, а очистить дно? Это кто нибудь считал? По моим скромным подсчетам еще мулек 100, половину из которых растащат, так, что на конкретный вопрос, конкретный ответ; я за плотину на которую из городского бюджета ни уйдет ни копейки, т.к. других проблем хватает, вот пусть Турышев с Павловым ее и финансируют, а не занимаются политиканством

  24. Михалыч:

    Вам говорят, что это дальше разговоров не пойдёт, а вы о большинстве, которое понимает что городу с районом даже при помощи области это не осилить.
    Алферов это понимает и это точка зрения коммунистов города.

  25. Михалыч:

    Плотина — да! Только не в ущерб городскому бюджету!

  26. Михалыч:

    Если немного денег есть, то пусть лучше на чистоту.

  27. Горожанин:

    Деньги в размере требуемых областью на плотину 10% направить на наведение чистоты, развитие спорта, молодёжной политики города и дотации бюджетникам.
    Кто за?

  28. :Житель:

    Двумя руками,а плотину пускай Турышев строит

  29. Виктор:

    Недавно был в Пышме. А вот там эту проблему решили.
    в Пышминском районе в с Пульниково , построена плотина стоимостью 15 млн. р.Администрация р.п.Пышма профинансировала 3.5млн.р.При этом большое участие принял мэр р.п Пышма.Инвестором было министерство вод. ресурсов.
    Они могут. а мы нет. Как не обидно, слабаки, оказывается мы.

  30. :Житель:

    А еще лучше, завтра после митинга всех собрать и строем отьправить чистить русло, пусть пример покажут

  31. Горожанин:

    Там как раз в это время были выборы!
    Совпадение или уже опробованый и зарекомендовавший себя PR-ход?

  32. :Житель:

    Я как ио ранее писал, тут надо знать чего хотим или плотину в старых рамках, или поднять русло на 1-2 метра, это разные вещи и цена вопроса

  33. Виктор:

    Это что на халяву?

  34. Михалыч:

    Ответ от министра вод. ресурсов на запросы дождались? Похоже нет! Какого тогда вы участия от него вы хотите?

  35. Горожанин:

    Зачем!
    За счёт инвесторов!
    Министерства вод. ресурсов (90%) и заинтересованых комереских структур (10%)!
    Разумно?

  36. Михалыч:

    Разумно. Все знают что инициативная группа люди не бедные.

  37. Михалыч:

    Я не против!

  38. Виктор:

    — Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
    — Уж больно ты грозен, как я погляжу!
    Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
    Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
    Николай Некрасов

  39. Горожанин:

    Люди на выборы перестали ходить, где непосредственно решается их судьба в ближайшей перспективе. А тут митинг, плотина.
    Народ картоху будет рыть, по грибы пойдёт!
    Я предпочту семейную вылазку на автокросс!

  40. Виктор, я так понимаю из всех присутствующих ты один собираешься на митинг? Значит с тебя фото.
    smile

  41. Виктор:

    Ради любопытства, схожу!

  42. Виктор:

    Какая разница, главное результат есть!

  43. Горожанин:

    О том и твердят, что у нас то мало вероятен такой результат!
    Обманут!

  44. Виктор:

    Согласен!
    Но в любых вариантах. мэр будет против!

  45. Горожанин:

    Причём любой… будь то Алферов, Чигрин, Гребенюк или Чухарев.
    Бюджет города не резиновый, а столько нужных дел сделать необходимо. А плотина подождёт до лучших времён, глядишь там кому ни будь потребуется много воды и всем колхозом будет легче денег найти!

  46. Web-Лиса:

    Выборы? не смешите мои тапки, кака така судьба там решается? Там все заранее решено, или вы верите в честность выборов?

    В остальном согласна с Горожанином.

  47. Web-Лиса:

    А зачем это все нужно?
    Неужели других забот нет?

  48. Р. В. А.ика:

    Неужели в ХХ веке в Камышлове жили только глубцы. Сегодня больше разрушается. Когда же будем вновьсоздавать или восстанавливать.

  49. Михалыч:

    Каленков на митинге спел?

  50. Виктор:

    А больше, не чего и не умеют!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.