Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Любимые «коктейли» пеларгонии
05 января 2020, 14:00

Любимые «коктейли» пеларгонии



Моё детство прошло в доме бабушки и дедушки. Среди воспоминаний – герани, которые украшали каждое окошко. Потом эти комнатные цветы (их стали называть бабушкиными) были преданы забвению.

С каплей йода

Три года назад в отдалённой деревне увидела в окне одного из домов цветы моего детства. Красные, белые и свекольные! Я не могла отвести от них глаз. Хозяйка, пожилая женщина, щедро поделилась со мной отростками. И пеларгонии домашние (ботаническое название герани) пришлись к нашему двору и сразу принялись расти.

Сегодня все подоконники моей квартиры уставлены этими неприхотливыми, выносливыми, полезными для здоровья цветами. А как герани цветут! Для этого я их подкармливаю одним «витамином». Йод помогает герани «хорошеть», он же обеззараживает землю в горшке.

Начинаю подкармливать с конца февраля. За несколько часов до подкормки обильно поливаю пеларгонию, переставляю её с солнца в затенённое место. Поддерживающий коктейль готовлю так: в литр тёплой воды добавляю каплю аптечного 5% йода, перемешиваю. В каждый горшок по стенкам ёмкости (чтобы не обжечь ствол и корни) вношу примерно 50 миллилитров раствора. Такую процедуру повторяю раз в 15-20 дней. А в конце мая герани высаживаю в саду.

Кстати, не подкармливаю только что купленную или пересаженную герань, ей даю на адаптацию две-три недели.

Герань кормлю хлебом

Ещё один способ подкормки герани предложила жительница Камышлова Светлана Алексеева:

– Я делаю хлебную закваску. Хлеб режу маленькими кубиками. Ёмкость наполовину заполняю хлебом, заливаю тёплой водой. Состав ставлю в тёплое место на пять-шесть дней. Закваску процеживаю через несколько слоев марли и поливаю.

Виктория ПОТОРОЧИНА

Читайте также:  Лилии расцвели

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.