Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Май-чародей
20 мая 2023, 16:00

Май-чародей



Погода в мае обычно нестабильна. Резкие похолодания совпадают с цветением черемухи и распусканием листьев дуба, а массовое появление цветков одуванчика – признак того, что почва прогрелась выше +10°. Гроздья цветков рябины – предвестник перелома погоды к теплу. Проверьте сами точность перечисленных примет!

Как определитьспелость почвы?

Если почва не поспела и не готова к перекопке, то она как бы сама об этом говорит: не отстаёт от лопаты, тяжёлая, из неё сочится вода, комок не рассыпается на мелкие кусочки, издаёт неприятный болотный запах.

Если вы перекопали огород ещё с осени, то сейчас эта работа нетрудная: достаточно прорыхлить вилами, убрав лишь единичные сорняки, камешки. При перекопке залежи усилий потребуется больше. Сильно засорённую почву перекапывают не лопатой, а садовыми вилами, аккуратно вытягивая из глубины сплетение корней до самых кончиков, иначе за одну-две недели отрастёт новое поколение сорняков.

Весеннюю перекопку обычно совмещают с внесением в верхний слой почвы азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений. В наше время используют не отдельные, а комплексные, содержащие все необходимые растениям макро- и микроэлементы.

Весной на огороды принято завозить и навоз. И его тоже сразу заделывают в почву, не учитывая отрицательного действия на многие овощные культуры. Например, для моркови, свёклы, лука, томата, перца любой свежий навоз вреден. Огурцы, кабачки и тыквы положительно реагируют на внесение свежего навоза, но даже у них на лёгких супесчаных почвах из-за выделения интенсивного аммиака он вызывает сильные ожоги корней и молодых листочков, вплоть до гибели. Кроме того, свежий навоз, как правило, «нашпигован» огромным количеством семян сорных трав (в каждом его килограмме – до трёх тысяч штук!), а ещё и спорами возбудителей болезней.

В то же время необходимость использования такой качественной органики давно известна: повышается доступность и усвоение растениями слаборастворимых элементов почвы, уменьшаются потери азота и других питательных веществ. Как же поступить?

Не торопитесь вносить свежий навоз сразу в почву: поначалу его лучше заложить слоями в компост или на хранение. Чтобы сохранить в этой органике все питательные вещества, выкопайте широкую яму на два штыка лопаты, затем плотно сгрузите навоз, прикрыв сверху толстым слоем земли, чтобы не улетучился азот. Такое «добро» до осени можно оставить и в куче, но её тоже следует уплотнить и обязательно надёжно со всех сторон прикрыть землёй, а лучше старой плёнкой. Тогда семена сорняков и вредоносные споры грибов через какое-то время погибнут в процессе ферментации. Летом часть свежего навоза в виде слабого водного раствора применяют для подкормок овощных и прочих культур.

Что, когда и как сеять

Посадку овощных культур начинайте с лука-севка, репки и зелени. На грядке, отведённой под лук, важно сохранить влагу и внести в почву мочевину (20 г/м2) и садовый компост.

За 10 суток до посадки севок в течение 8 часов прогревают в тёплой воде при температуре +40-41° (не выше!), что является профилактикой от ложной мучнистой росы и стрелкования. Кроме того, прогревание способствует быстрому росту.

С посевом семян лука не запаздывают: чем раньше посев в прогревшуюся почву – тем выше урожай. Оптимальное время для этого – 5-10 мая.

В первой декаде мая в грунт высевают редис, белокочанную капусту (среднеспелых и поздних сортов), горчицу листовую, бораго (огуречную траву), петрушку, укроп, щавель, рукколу, анис, шпинат, салат. В процессе развития любой салат лучше переносит пониженные весенние температуры, чем повышенные летом, и именно в конце мая – начале июня радует урожаем наивысшего качества. Наиболее устойчивы к похолоданию сорта салатов, листочки которых имеют фиолетово-красный оттенок.

Читайте также:  Цветочные чудеса

В последнее время возрос интерес россиян к выращиванию шпината. Как выяснилось, шпинат за короткое время выращивания (25-30 суток) на любой, более-менее плодородной почве накапливает полный комплекс витаминов, огромное количество минералов, значительное количество углеводов, жиров и растительного белка, близкого к тому, что в молоке и мясе. Посевы шпината лучше удаются именно в мае.

Наилучшее время для высадки рассады томатов в теплицу – 10-15 мая. Но перед этим её очищают от растительных остатков, пластик промывают мыльным раствором. Самый простой способ избавиться от возбудителей фитофторы – едкий дым серной шашки.

Хлопоты в саду

К началу мая, до того, как раскроются почки, должны быть посажены саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников с открытыми корнями, а из пакетов (с закрытой корневой системой) их высаживают в течение всего мая и летом, даже в растущем виде.

Перед цветением все семечковые (яблони, груши, садовые рябины) и косточковые (вишни, черешни, сливы, алычу) деревья подкармливают комплексными и азотными минеральными удобрениями, мочевиной и органикой. Этим же «угощают» ягодные кустарники (чёрную и красную смородину, крыжовник и малину), что обеспечивает хороший стартовый прирост молодых побегов, уменьшает осыпание завязи, а в итоге повышает урожай плодов и ягод.

Все удобрения вносят не на поверхность почвы, а в кольцевые неглубокие (8-10 см) бороздки, заранее прокопанные вокруг деревьев, на расстоянии метр-полтора от ствола. Аналогично подкармливают и ягодник, только бороздки прокапывают поближе – в 50 см).

Второй раз, через 7-10 дней, деревья и кустарники подкармливают мочевиной (1 ст. ложка гранул на 10 л воды). Ближе к середине мая обычно устанавливается тёплая сухая погода, когда вновь посаженные молодые деревца и кустарники остро нуждаются в обильном поливе и рыхлении почвы в приствольных кругах (непосредственно под кроной). Поливы обычно совмещают с подкормками.

Почти все сорта вишни ежегодно сильно страдают и нередко погибают от грибных заболеваний – монилиоза и коккомикоза, из-за чего резко падает урожайность, а деревья задолго до осени теряют листву. Избавиться от такой напасти можно лишь с помощью планомерной обработки кроны раствором медьсодержащих препаратов: бордоской смеси и медного купороса. Первый раз деревья опрыскивают ещё до набухания почек, а коли пропустили эту фазу, то сделайте это после опадения лепестков, а второй раз – спустя две-три недели. Теми же растворами опрыскивают смородину и крыжовник.

В конце мая зацветут яблони, а за пару недель до этого начинается формирование бутонов – это лучший момент для уничтожения долгоносиков, гусениц, клещей, тли, когда деревья обрабатывают раствором инсектицидных таблеток. Наравне с традиционными препаратами есть смысл использовать современные способы защиты в виде разнообразных липких ловушек, поясов, экранов.

О цветах

Конец первой декады мая – самое подходящее время для безрассадного способа выращивания астры, василька, календулы, космоса, маттиолы, настурции, эшшольции и других однолетников.

Особого внимания требуют к себе подрастающие лилии, поскольку внутри луковиц сейчас быстро развиваются цветоносные побеги. Поэтому уже в начале вегетации растениям нужна подкормка (минеральным удобрением), благодаря чему цветы станут крупнее, здоровее, с более интенсивной окраской. А в конце мая аналогичная подкормка потребуется для подросших пионов, флоксов и клематисов.

Венедикт ДАДЫКИН, агроном


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.