Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Марафон Победы
17 апреля 2019, 14:00

Марафон Победы



6 апреля на лыжной базе «Масляны» прошёл «Октябрьский» марафон, которым по традиции завершается каждый лыжный сезон. Соревнования посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Идея их проведения принадлежит Н.В. Белову, впервые большие дистанции лыжники пробежали в «Маслянах» в 2000-м, в год юбилея Победы. С тех пор это событие происходит ежегодно, если в лесу к началу апреля остаётся снег.

Снег нынче был, хотя и таял, и организаторам пришлось потрудиться, чтобы создать спортсменам комфортные условия. А по отзывам, трасса (один круг – три километра) была идеальной.

На соревнования приехал мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, член сборной России, победитель этапа Кубка мира в 2018 году Евгений Белов, который на старте пожелал спортсменам удачи и отличного настроения, поддерживал всех на протяжении гонки, а затем принял участие в церемонии награждения, вручив победителям памятные подарки.

76 участников бежали свободным стилем три дистанции: 20 (6 кругов), 30 (10 кругов) и 50 (16 кругов) километров. Марафонские дистанции – очень трудные, для самых выносливых и подготовленных спортсменов. Поэтому продумано было всё до мелочей: на трассе сотрудниками ДЮСШ Е.В. Саносян, которая почти двадцать лет уже кормит марафонцев, В.К. Трапезниковой и И.В. Жвакиной был организован пункт питания лыжников. На финише – лимонад от спонсора ООО «Торговый Дом» «Уралстар-трейд» (директор С.И. Шуклин). А после соревнований – вкусная горячая уха, которую для всех на свежем воздухе сварил Николай Владимирович Белов.

Победители марафона из Камышлова и Камышловского района в разных возрастных категориях: Елена Соколова (20 км), Роман Лугвин (50 км), Екатерина Мотречко (30 км), Владислав Архипов (50 км), Елена Максимова (30 км).

В эстафете 5 по 10 километров участвовали четыре смешанных команды, в результате победа досталась лыжникам из Заречного, 2-е и 3-е места у двух команд ДЮСШ Камышловского района.

Всем участникам на старте были вручены Георгиевские ленточки и памятные номера, предоставленные ООО «ТК «Старт+» (гендиректор С.И. Зырянов).

Читайте также:  «Коллективный» волейбол

– Хочу поблагодарить своих коллег и сотрудников лыжной базы за работу на марафоне и в течение всего сезона, – говорит директор школы О.А. Колясникова. – Постоянного секретаря всех соревнований В.А. Белову, главного судью Н.В. Белова, судей С.М. Петкину, Н.В. Сухареву, А.М. Ахтариева и А.Г. Казанцева, заведующего базой В.А. Черемных, сотрудников И.Н. Мелюхнова и А.С. Квашнина за подготовку трассы, а также нашу помощницу-волонтёра, ученицу Октябрьской школы Екатерину Сергееву. И, конечно, большое спасибо нашим спонсорам. Все призёры и победители награждены грамотами, медалями ДЮСШ Камышловского района и ценными подарками от ООО «ЭкоСтройСервис» (директор С.В. Белов).

И в завершение. Когда материал готовился к печати, стало известно, что соревнования областного значения марафон «Октябрьский» включены в рейтинг лыжных марафонов России.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.