Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 июля 2011, 14:00

Милый шабаш юмористов



Молодежь — народ веселый, посмешить любит не только себя, но и окружающих. Поэтому и существует у нас в городе КВН, который уже стал доброй традицией. Четыре раза в год для зрителей готовится что-нибудь эдакое… Вот и 2 июля в Доме творчества собрались команды из разных уголков Свердловской области для создания хорошего настроения.

Как говорится, кто обычно смешит, тот на КВН раньше всех спешит. Чтобы показать свою программу организатору лиги КВН «Провинция» Денису Бушину, большинство команд были в Доме творчества уже в 12.00, хотя до начала еще целых шесть часов. Сама играла в КВН и понимаю, что некоторые шутки не прошли цензуру. Строгий Денис очень трепетно относится к юмору. И правильно — зал нужно беречь. Некоторые шутки просто не вошли, потому что команд собралось немало — 10, а время выступления ограничено. Так что ребятам пришлось кое-что доделывать в последний момент, а то и придумывать новенькое. Это уже привычный творческий процесс. А тем временем толпа жаждущих зрелища уже собиралась.

Смех да и только!

Первыми покорять зрителя вышли гости из Екатеринбурга — команда «Фарш» из педагогического университета. Ребятам было нелегко — не «свои» в «неразогретом» зале. Но даже это не помешало им услышать приветливый смех. Особенно хорошо шли шутки-«рекламки». Например: «Новые зубочистки со вкусом ногтей — всё, как вы привыкли». Зритель смеялся — а это лучшая награда.
В этот раз из Богдановича приехали целых три команды — «Ё-моё», «Натс» и «Паранормальные». Видимо, решили взять камышловцев штурмом. Особенно хорошо «зажгли» «Паранормальные» — милая хрупкая девушка и крупные дяди в больших желтых футболках. По словам, они должны были родиться в Нью-Йорке, просто аист их смог дотащить только до Богдановича.
Были резиденты и поменьше — «Лопухи» из села Кунарского и любители голливудских фильмов — «Дети соседа» из Баранниковой, которые умудрились показать массовую драку в рапиде (замедленной съемке). Косились глаза, кривились челюсти, летели зубы, у одного их выпало даже больше, чем 32. Секрет изготовления выпавших зубов ребята оставили в тайне.
Дальше команда из школы № 7 — «Брайн-офф». Им принадлежат самые странные шутки, которые караулят мозг зрителя, чтобы напасть внезапно. В этот раз к ним прилетела Жанна Агузарова, постоянно выбивающая всех из «атмосферы разума». В команде была еще странная особа, которая все выступление просто сидела и молчала. В конце ее секрет был раскрыт — она просто приклеена к стулу.
Были гости и из Каменска-Уральского — сборная команда «Трико». Их зал встретил приветливо, особенно миниатюру, когда настоящий слесарь приходит сдавать кровь, а она у него течет ржавая и желтая. Врач пугается, а слесарь его успокаивает: «Подождите, пусть немного протечет!»
На десерт организаторы нам приготовили «ветеранов» КВН — бывших участников старой команды «Кирпичные чебуреки» из школы № 58. Два Александра, постоянно меняющие названия своей команды, но неустанно играющие в КВН. На этот раз они «3+2 арифметика» и их «математический юмор» приглянулся камышловскому зрителю. Безумные пародии на рекламу в стиле: «У тебя новая девушка? Нет, я ее стираю с «Лаской: магия цвета».

Блестящая победа

Читайте также:  Полетели!

Пришло время подводить итоги. Зрители улыбаются, аплодируют, команды пребывают в приятной усталости, а строгое жюри во главе с организатором фестиваля «Желтый бегемот» (г. Сухой Лог) Артемом Даниловым удаляется на «вынесение приговора». Чтобы занять волнительное время ожидания, по КВНовскому обычаю объявили разминку: зрители могли задать КВНщикам любой вопрос. Варианты были разные от «когда я перестану брать кредиты» до «чем отличается военный оркестр от обычного». Главное — найти оригинальный ответ на них. А зрителям за лучший вопрос полагался презент — большой оранжевый зонт. К счастью, мой спонтанный вопрос, чем отличается хулиган от драчуна, оказался самым интересным, так что результаты я слушала уже с широкой улыбкой на лице и с зонтом в руках.
Многоуважаемые члены жюри на сей раз, кроме кубка, приготовили еще и другие призы (спасибо спонсорам). «Самой стильной командой» стали «Дети соседа». «Фарш» отметили как «самых говорливых», веселые ребята из «Лопухов» получили приз за голосистость. Звание команды «Самого странного юмора» получила «Брайн-офф». К тому же были определены Мистер и Мисс КВН — Евгений Домрат из «Трико» и Ксения Четверикова из «Паранормальных». Эти ребята выделяются даже среди таких ярких людей, какие собрались на КВНе.
Самая главная награда — кубок и абсолютная победа — досталась команде «2+3 арифметика». Зал ликовал и явно показывал одобрение выбора жюри.

Сила — в улыбке

После награждения мне удалось выхватить победителей из рук уже появившихся фанатов. Александр Шумаков и Александр Чернавских с радостью ответили на мои вопросы. Ребята закончили школу № 58, теперь они учатся в Екатеринбурге. Один на экономиста, другой на социолога. В университетах они часто принимают участие в студенческих играх, но больше им нравится КВН в Камышлове, в родном Доме творчества.
У ребят это первый кубок, хотя Саша Чернавских играет уже шесть лет, а Саша Шумаков — четыре года. Особенно приятна эта победа оттого, что программа, с которой они выступали, была придумана ими же за вчерашний вечер.
— Мы всегда планируем, что будем собираться за месяц до фестиваля и репетировать как добросовестные КВНщики. А не получается. Даже немного стыдно! — сказал Александр Шумаков.
На мой вопрос, как ребята будут делить кубок (их двое, а он один), ответили: «У кого физической силы больше, тот и унесет его к себе домой. Или в родную школу отдадим».
За все время общения с ребятами я получила массу положительных эмоций от их радостного и милого «кривляния». А в завершение они дали совет начинающим командам: «Улыбка — главное оружие веселого человека. Так что, ребята, улыбайтесь. Даже если думаете, что шутка не понравится зрителю. Мы всегда так делаем! Даже проигрывать нужно с улыбкой!»

Оксана ПОНОМАРЁВА, студентка УрФУ.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.