Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мультики не старятся
06 июня 2021, 18:00

Мультики не старятся



Радости жизни.

Приветствую, читатели и почитатели празднеств! Заглянем в календарь?

7 июня – Всемирный день безопасности пищевых продуктов, День шоколадного мороженого в США (а тремя днями позже празднуем Всемирный день мороженого, и это две разные даты).

8 июня – Всемирный день памяти домашних животных, День таинственных знаков и предсказаний, День радостного утреннего пробуждения, Международный день домохозяйки и домохозяина. А ещё Всемирный день океанов – повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете, 70% которой покрыто водой. Идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном. Тема дня 2021 года – «Океан: жизнь и средства к существованию».

День петербургских котов и кошек отмечают 8 июня жители Санкт-Петербурга (день эрмитажных котов, о котором мы писали недавно, отмечается в мае). Праздник появился в 2005 году благодаря «митькам», так называет себя группа местных художников, они разместили на карнизе своей мастерской скульптуру кошки Тишки Матроскиной, нарядив в тельняшку, которая давно считается знаком «митьков». Петербург и кошки – особая страница в истории города. Это стихотворение мы нашли на просторах интернета, неизвестный автор посвятил его кошкам блокадного Ленинграда.

Когда бессильны были неотложки
И жизнь людская падала в цене,
От смерти нас порой спасали кошки,
Хоть ничего не смыслили в войне.
Не понимая сущности бомбёжки
И птиц стальных, разивших наповал,
На страже дома оставались кошки,
Когда хозяев их глотал подвал.
Когда ж кончались мёрзлые картошки
И еле тлел отчаявшийся взгляд,
Все девять жизней отдавали кошки,
Хотя, вообще-то, кошек не едят…
Мы их привыкли видеть на обложке
Календаря как кича элемент,
А мне сдается, заслужили кошки
Хотя бы очень скромный монумент.

9 июня – Международный день друзей. Замечательный день! Помимо реальных друзей, есть у нашей семьи ещё и телевизионные «Друзья» – американский комедийный сериал, повествующий о жизни шестерых молодых людей. Мы этот сериал не просто любим – обожаем. Часто смотрим (по порядку, рождественские серии или случайный выбор – зависит от настроения, бывает, смотрим в переводе на другие языки или в оригинале), и настроение после просмотра 25-минутной серии значительно улучшается. Оно улучшается уже после зажигательной заставки! Практически всё действие происходит в Манхэттене в тот же временной отрезок, когда снимался и сериал, – в 1994-2004 годах. Всего 10 сезонов – 236 эпизодов. За это время можно увидеть, как избалованная ранее богатая Рэйчел Грин вырастает в сильную личность (Дженнифер Энистон); маниакальная чистюля Моника Геллер (Кортни Кокс) и комплексующий остряк Чендлер Бинг (Мэттью Перри) обретают семейное счастье. Помешанный на еде и девчонках и с первого взгляда туповатый Джоуи Триббиани (Мэтт Леблан) способен на сильные чувства. Нельзя не переживать за неудачника в отношениях Росса Геллера (Дэвид Швиммер) и не улыбаться, когда хиппи Фиби Буффе (Лиза Кудроу) исполняет свою песню про драного кота… «Друзья» признаны одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения, постановка и творческая группа получили множество наград, сериал с успехом демонстрировался в странах мира и приобрёл множество поклонников. Среди них я и моя семья.

Читайте также:  Истории свидетель

9 июня – День Дональда Дака. 87 лет назад началась история одного из ярчайших анимационных героев. Интересно, что образ Дональда Уолт Дисней придумал, вдохновившись детской песней, исполняемой Кларенсом Нэшем. Американский актёр имел специфический «утиный» голос. Позже Нэш будет озвучивать Дональда Дака на протяжении 50 лет. Дебютом Дональда стал мультфильм «Маленькая мудрая курочка», вышедший на экраны 9 июня 1934 года. Персонаж моментально завоевал любовь зрителей, и вскоре селезень обзавёлся собственным мультиком. Вспыльчивый Дональд Дак – очень любимый многими персонаж. К слову, Дональд Дак – официальный символ спортивных команд университета Орегона.

А теперь – к русским мультикам. 10 июня – день рождения «Союзмультфильма», именно в этот день 1936 года в столице была открыта легендарная киностудия. Для тех лет данное событие было настоящим прорывом, невзирая на то что первая работа «В Африке жарко» была выпущена в чёрно-белом формате. За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в золотой фонд мировой анимационной классики.

10 июня можно отметить Всемирный день мороженого. Эту дату приурочили ко дню первых массовых продаж мороженого в США в далёком 1786 году, хотя появилось оно намного раньше. Первым подобием мороженого был китайский десерт из перемешанных со льдом кусочков фруктов. Также в четверг – День рождения шариковой ручки, День разрисованных ладоней (замечали, как некоторые люди ставят крест на ладони или пишут напоминания?), День чая со льдом, День трав и специй.

11 июня – День гуляния с воздушным шариком, День пивовара. 12 июня – День рождения булавки, и в первое воскресенье июня всемирно отмечается День нудиста (натуриста). Эти понятия часто путают из-за приверженности их последователей к полной обнажённости. Однако сами участники движений проводят между ними чёткую границу: натуристы обосновывают свою наготу этической и философской базой, а нудистам просто нравится ощущение комфорта, возникающее при освобождении от одежды. В странах мира в эти дни проходят разные мероприятия: от закрытых вечеринок до массовых парадов.

И посмотрите, как неделя богата на даты, связанные с открытиями: 8 июня 1824 года запатентована стиральная машина, в этот же день в 1869-м в США запатентован пылесос, 10 июня 1793 года во Франции открылся первый в мире зоопарк, 11 июня 1742-го в США изобретена кухонная плита, 12 июня 1849 года американское патентное бюро выдало первый патент на защитное устройство «Лёгочный протектор», так что в воскресенье празднуем день рождения противогаза.

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. Чебурашка – знаменитый герой мультфильма «Крокодил Гена», созданный на «Союзмультфильме». 10 июня киностудия отмечает 85 лет! Самому же Чебурашке уже за пятьдесят. А он всё такой же молодой и очаровательный, наш любимый Чебурашка-дружочек!

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.