Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 октября 2011, 14:00

«Мы не лыком шиты!»



Так называлась программа, посвящённая образованию Зареченского сельского поселения, которая проходила на площадке перед Баранниковским ДК. Этим праздником открыли творческий сезон коллективы художественной самодеятельности Скатинского центра народного творчества, досуга и информации.

Скептики говорят, что замолчала деревня, нет у неё былой удали и веселья. Конечно, в век современных технологий, красочных телевизионных шоу в дома культуры трудно заманить привередливое население, особенно молодёжь, но всё-таки есть люди, неравнодушные к русским традициям, детскому творчеству.
Вот и встретились такие люди у Баранниковского ДК. Зазвенели голоса, запела, заиграла гармошечка, развернулось народное гулянье.
Рады были в деревне услышать знакомые песни, которые привёз в подарок хор русской песни Скатинского ДК (руководитель Светлана Седун). До этого он принял участие в фестивале народного творчества в Пышме (диплом II степени), празднике любительских коллективов «Гулянье на Лебяжьей горе». Коллектив в этом году семь раз выступил с праздничной программой «На уральской вечёрке».
Порадовали зрителей зажигательность и яркость ансамбля русской песни «Чеботуха» (Тамара Тырышкина), он выступал на областном фестивале народного творчества в Пышме, за участие в подобном мероприятии в Камышлове награжден дипломом I степени.
Своими голосами удивил вокальный коллектив «Россияночка» Ожгихинского ДК (Надежда Заостровных).
Особенно хочется сказать о Николае Машьянове, солисте Скатинского хора и ансамбля «Чеботуха». Вот где талантище! Этот человек и на гармошке играет, и поёт, а песни какие – заслушаешься! Именно ему была оказана честь исполнить гимн Зареченского сельского поселения, слова которого написал Николай Кирдан. Нет ни одного праздничного мероприятия, где бы ни звучал звонкий голос Николая.
В рамках праздника проходил творческий конкурс между учреждениями, находящимися на территории сельского поселения. Сотрудники Баранниковского детсада «дурачились», переодевшись детишками, замечательный акробатический этюд представили дети из Раздольного. Фадюшинский ДК «зажёг» прямо на площади цыганочку. Танцевальный коллектив «БЭМС» (Елена Долматова) знаком многим в районе, девчонки — постоянные участницы «Танцевальной тусовки», без них не обходятся поселенческие мероприятия и праздники. Баранниковский дом культуры сделал красивую и оригинальную ростовую куклу. Теперь она – талисман этого учреждения. Сделать куклу помогла дизайнер по костюмам Лариса Охотникова, она и её дочки-близнецы — частые гости Дома культуры.
Покорил же зрителей «табор» Ожгихинского ДК. Их сатирическая песня вкупе с актёрским исполнением по праву заслужила победу в этом конкурсе. И все обратили внимание на семейный дуэт Ильи и Татьяны Решетниковых. А эстрадный коллектив «Настроение» (Илья Решетников) давно известен не только в Ожгихе.
Сколько же замечательных коллективов в наших домах культуры! Еще есть детский образцовый коллектив «Уралочка» (Тамара Тырышкина), вокальный «Черемушки» (известен за пределами нашего района), эстрадный «Рандеву» (Светлана Седун), без него не обходится ни одно мероприятие Скатинского ДК, коллектив готовит развлекательные программы, с которыми заявляет о себе не только в Зареченском сельском поселении.
Нет, не правда ваша, скептики, – живёт деревня, дышит полной грудью! Да и молодёжь нашу хаять не стоит – много ребят приходит в ДК петь, танцевать, просто в гости!
Посмотрите на работу Баранниковского дома культуры. В этом году коллектив его полностью обновился, а значит, подул «свежий» творческий ветер. Появилась детская вокальная группа «Мозаика» (руководитель Анастасия Дементьева). Настя не раз была победителем вокальных конкурсов, а в репертуаре «Мозаики» современные песни. Команда КВН «Дети соседа» выступает год, и неплохо заявила о себе как в районной лиге, так и в городской. Новая вокальная группа «Карамель» начала заниматься в ДК в августе, но уже успела «засветиться» на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса, на районном Дне физкультурника, на традиционном Кроссе наций. К Дню пожилых людей «Карамель» подготовила гостям в подарок несколько старинных песен.
В заключение хочется сказать: если мы хотим жить лучше и интереснее, нужно участвовать в культурной жизни села, сохраняя традиции и открывая новые таланты.

Читайте также:  Наш путь в бесконечность

Зинаида ДЮТЕРЕВА, директор Скатинского центра.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Рублев Владимир Аркадьевич:

    Молодцы Скатинцы. И то верно, что Скатинцы не лыком шиты. Вперед, друзья, к новым успехам

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.