Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 октября 2016, 16:00

Мы закалялись вместе с Павкой



Сегодня о том, какую роль играли книги в её жизни, размышляет председатель горкома профсоюза работников образования О.И. Утева.

– Мы выросли на известных произведениях, которые читали все от мала до велика в то время. Совсем маленькими знакомились с героями Гайдара. Стали постарше – зачитывались «Молодой гвардией» Фадеева, хотели быть похожими на героя из произведения Островского «Как закалялась сталь» Павку Корчагина, мы взрослели и закалялись вместе с ним. И это не просто красивые слова, так было на самом деле. На лето нам в школе давали задание вести дневник о прочитанном во время каникул, и мы это делали, как могли.

К сожалению, я не могу сказать, что очень много читала в детстве и юности, потому что росла в большой семье, детей было семеро, я – старшая, много пришлось работать – надо было помогать родителям растить младших братьев и сестёр. Вспоминаю дочку свою в детстве – Юлю, вот она читала достаточно много. Росла самостоятельной, и ещё в начальной школе постоянно курсировала между домом и детской библиотекой, ей нравилось читать, а мы, родители, всячески стимулировали это её увлечение.

И не напрасно. Любовь к чтению Юля сохранила на всю жизнь. Сейчас живёт с семьёй в Германии, воспитывает двоих детей. Очень рано, с трёх лет, начала водить их в библиотеку. Лауре уже 12 лет, а Леон – первоклассник, но они оба говорят и читают и по-немецки, и по-русски.

Я на протяжении своей «взрослой» жизни постоянно обращаюсь к книгам, без этого нельзя. Но чаще всего – к специальной литературе. Более 20-и лет занимаюсь профсоюзной работой, нужно постоянно быть в курсе изменений законодательства, официальных документов по охране труда, различных постановлений. Всё это требует достаточно много времени, так что на чтение художественной литературы его почти не остаётся.

Читайте также:  Славка-победитель

Конечно, книги развивают человека, расширяют его кругозор, формируют взгляды и вкусы. Во многом благодаря книгам мы рано начали понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И поэтому нам очень хотелось быть похожими на положительных героев, мы гордились ими, переписывали в тетрадки цитаты из произведений: «Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». И ничего плохого в этом не было.

Говорят, молодёжь стала читать меньше, или не читает вообще. Это не совсем так. Изменилось время, появилось много соблазнов, много всяких технических средств. Но по-прежнему всё зависит от семьи. Если родители любят книги, значит, и дети не будут к ним безразличны.

Что же касается моих нынешних пристрастий… Детективы люблю. В настоящее время с удовольствием читаю Донцову, нравится её стиль, язык, сюжеты. Я с её книгами отдыхаю.

Записала Людмила ВАСИЛЬЕВА

Фото: Ольга Ивановна Утева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Может восстановить памятник пионеру-герою и продолжить закалять молодые поколения?

  2. Ded:

    Вот такие вот они и есть, эти агитаторы и пропагандисты. Нас призывают читать «Молодую гвардию» и про Павку, а у самой дочь в Германии живёт. Пусть узнает у дочери, какие книги германцы читают и их предлагать читать, чтобы их дочери в нашу страну ехали.

  3. Sergey49:

    Здравствуйте,@ Ded:было бы очень интересно узнать о круге чтения книг немцами. Во всех крупных магазинах «Стройка» Хабаровска продают только станки, электроинструмент и другие технические изделия и стройматериалы из Германии. Россия на третьем месте в мире по производству стали, а продаваемые столовые ножи произведены в Германии, Бразилии, Японии…Думается, немцы любят книги и так их изучают, что производимые у них автомобили составляют большую конкуренция в США, родине автомобилестроения,и в Камышлове много легковых авто из Германии, а на Геленвагенах(мерседесах, повышенной проходимости) ездят не только в Москве , но и в Хабаровске.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.