Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 июня 2013, 10:00

На новые детсады



Как сообщил зам. главы района А.В. Калугин, в бюджет района из области поступило 36 миллионов рублей на строительство детских садов в сёлах Обуховском и Калиновском. В настоящее время завершается подготовка документации, до конца июня будет объявлен аукцион на проектирование и строительство под ключ.

Соб. Информ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 51 комментарий
  1. Пиковая дама:

    А городские детские сады, отчего то родители должны ремонтировать за свой счет. Опять началось моральное давление на родителей. Мол на ремонт детских садов администрацией не выделено ни копейки. А родителей стращают мол СЭС группу закроет пока группу в норму не приведут, видети ли потому что то-то и то-то не подходит под их санпины и сидеть будете дома со своими детьми. Дак понятно куда родителям деваться как не раскошелиться, не на работу ж за собой детей таскать. sad

  2. Алена:

    По всему надо в район переезжать,садики..тротуары..У нас в городе вряд ли этого дождешься,если только за свой счет sad

  3. ЧЕловек:

    ну садики и у нас строят smile

  4. Алена:

    Чтобы в них тоже было все за свой счет ))) Скоро перейдут на автономность-то ли еще будет %)

  5. Пиковая дама:

    А что толку? Пришла вчера с родительского собрания, и честное слово, так и хочется послать к черту все эти садики и сидеть с детьми дома. Больше нервов сэкономишь и денег. Тоже мне незаменимые! Зарабатывают деньги на своем предприятии, а вкладываться в ремонт своего предприятия не хотят. Всё равно что я начну на том предприятии, где я работаю с клиентов деньги на ремонт своего рабочего места требовать. sad

  6. ЧЕловек:

    увидим. Одно хорошо, что район всё таки строится, асфальтируется, развивается smile Не знаю как вам, а на мой взгляд и город за последние лет пять-шесть изменился в лучшую сторону.

  7. Алена:

    Про город не соглашусь-так… экстренное латание дыр,чтобы уж совсем глаз не цепляло sad

  8. Пиковая дама:

    Уже перешли. Платные услуги во всю шпарят, то есть бизнесом занимаются, а зарплату лопатой гребут, а вкладываться в ремонт своего предприятия не хотят. Я как понимаю, мне предоставляют образовательные услуги, в нашем государстве слава богу они пока бесплатно, оплачиваю за содержания ребенка в саду, + я покупаю (!) у них кой какие платные услуги. Не понимаю — в тех магазинах в которых я что-то покупаю я тоже должна ремонт делать? И что мне тыкать этой автономией? Зарабатывайте, расширяйте ассортимент.

  9. ЧЕловек:

    дома строятся, водотрасса на полиэтилен заменяется, театральные постановки все чаще ставятся, детские сады строятся, магазины новые появляются, площадь, пусть не до конца. но все же благоустроена. Конечно, у нас очень много дыр, но помню, что еще несколько лет назад город мне казался совсем покинутым sad

  10. Пиковая дама:

    И вобще не пойму зачем садик закрывать на ремонт, если администрацией города деньги не выделены, а у самих денег на ремонт нет? Значит загодя надеятся на родительские деньги, повелось у нас так! Прямо дурная привычка какая-то, в родительские кошельки заглядывать!

  11. ВЛАД:

    Много раз говорил, что город и район должны Вместе, повторюсь, Вместе Решать Проблемы. Вместе –мы сила.

  12. Дед:

    С обывательской точки зрения мне непонятно, зачем проводить большой ремонт в садике каждый год. Ладно в школе, там оболтусы стены царапают, но в садике то одуванчики. Вот кто из людей делает ремонт дома каждый год? Современные строительные материалы сейчас очень долговечные, покрасил и забыл. Нужна толковая процедура определения необходимости и объёмов ремонта, красить ради самого процесса, никаких денег не хватит.

  13. натали:

    Вы наверное забыли, что во-первых район ждет выборы нового главы, так что лидеры и рвут вперед, вот после выборов и увидим, что такое там построили Галкинский и Бараниковский д.сады все зиму замерзали,дети дома сидели, а платить привыкайте пойдете в школу запросы вырастут ( проверено на себе).

  14. Алена:

    Не умеют они зарабатывать,или бояцца о-о-очень ))) Проще ведь на сознательность родителей надавить.Скорее не к садикам вопрос,а к управлению образования-где деньги,ну те самые федеральные,о которых все СМИ и со всех трибун????И где эффективные менеджеры от образования, на которых пачками обучаются в филиале УрГПУ ? Зачем заведующей «вышка » с экономическим и управленческим уклоном,если она не знает, как и где взять краску для детской площадки и известку для побелки групп,кроме как у родителей?

  15. Джек Восьмеркин:

    Каждый «управленец» боится за свое место. Все дороги по поиску средств придут в один кабинет, а в том кабинете, как раз и выбирают себе «управленцев».
    Причем каждый «управленец» на своем уровне ищет способ набить только свой карман – пускай даже за счет нижестоящих работников – деньги ,- ведь они не пахнут.
    Отсюда и получаются «оптимизации» штатов. Мол, если будет меньше работников, то их зарплату можно будет поделить на всех. Таким путем, на мой взгляд, далеко не уйдешь. Это как в том анекдоте – разбираем рельсы сзади и укладываем их вперед ))) . С такими подходами мы скоро будем иметь 1 классного руководителя на 2-3 класса. Лично я вижу оптимизацию штатов в уравниловке зарплаты – приоритет тут один – или педагогическая деятельность или воспитательная работа. Не должен классный руководитель, напрямую работающий с детьми, получать меньше бухгалтера или директора в том же заведении, не должен «управленец» получать больше того воспитателя, который отвечает за жизнь и здоровье ребенка в ОУ. Ну и, соответственно, их зарплаты и поделить между всеми.

  16. Сергей:

    Путь к новым детским садикам не скорый, но хорошо, что деньги на строительство выделены.На вопросы «Кто виноват» по замерзавшим Галкинскому и Баранниковскому д.садам в минувшую зиму, сидевшим дома детям, и «Что делается для улучшения теплоснабжения детсадов в предстоящую зиму» есть ответы? Живём при капитализме, а проблемы, которых в принципе не должно быть, всё есть.

  17. А тут и вовсе полный офф! laugh

  18. Пиковая дама:

    «красить ради самого процесса, никаких денег не хватит.»

    И при этом еще нанимать бригаду %) И попробуй докажи это некоторым родителям.

  19. Пиковая дама:

    Модно у нас видимо нынче бригады нанимать!

  20. Пиковая дама:

    Еще новость вычитала. С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, по которому Ранее максимальный размер платы по закону составлял 20% от годовой стоимости содержания ребенка в детсаду. Новый закон отменяет это ограничение.
    Капец сейчас плачу 1600 — это 20%, стало быть буду платить в пять раз больше — 8000. Вернее не буду, потому что не в состоянии столько оплачивать даже за одного ребенка, а у меня двое. И еще я должна выложиться в виде «мат помощи» садику на ремонт?! Чтоб потом богатеи в садик ходили, а я дома с детьми сидела?! Пусть поищут дураков. Ни копейки не сдам 😛 . По телику вон министр образования вещает, что деньги на ремонты и на прочее выделяются. И где они, спрашивается?! В садике кричат нет финансирования, родители помогите. Или они хотят получить посредством кармана родителей двойное финансирование? Сам собой напрашивается вывод. Ни копейки не сдам!!!

  21. Сергей:

    Да, уважаемая «Пиковая дама», новость о полной оплате содержания детей в детском саду хуже не придумаешь.Министр образования человек скромный, получая всего 300 тыс. рублей в месяц, полагает, что учителя и другие люди в его ведомстве получают по крайней мере 100 тыс. р. в месяц, поэтому с лёгкостью подписал новый Закон об образовании.Верховная власть продолжает уходить в сторону от основного закона страны — Конституции, провозгласившей,что государство у нас социальное.Между тем Президент РФ В В Путин на питерском форуме заявил о новой волне демографического кризиса в стране в связи с малочисленностью поколения людей, родившихся в первые годы самостоятельной России…

  22. Джек Восьмеркин:

    Второй ребенок в семье получает скидку на оплату ДОУ, а третий совсем бесплатно ходит.

  23. людмила:

    С введением нового закона разрулится постепенно проблема с очередью в детсады. Будет о чём рапортовать!

  24. Простолюдинка:

    Интересно, читает ли высказывания кто-нибудь из окружения губернатора? Или просто так пар выпускают люди? Потрепались в своей тусовке и опять за рыбу деньги! Так не должно быть! Человек хочет, чтобы его услышали! =-O

  25. Если что ни будь из комментариев опубликуют в «бумажной» газете, то есть большой шанс, что это увидит пресс-служба губернатора, или другие, специально обученные люди.

    А вообще, медийное пространство неплохо мониторят все заинтересованные лица, сейчас без этого ни как.

  26. Простолюдинка:

    Тогда где реакция?! Министр образования действительно неоднократно говорил о невозможности поборов, о том, что учебники у нас бесплатные и т.д. Понятно, что сейчас в детсадах тоже научились уходить от ответственности и требуют (!) благотворительности! Пусть заинтересованные лица обратят внимание на беспредел. Какое уважение к работникам образования?!

  27. Где реакция? Не могу знать.., как и многое другое… Например: золото партии, лох-несское чудовище и есть ли жизнь на Марсе.

  28. Дед:

    Недавно губернатор замутил какую-то новую программу, что-то типа-каждый уралец должен жить лучше и какую-то там обратную связь придумали, как конкретно, не понял, по ящику мельком слышал. Понял только, что в каждой местной газете будет областной вкладыш, как-то с ним связано.

  29. Простолюдинка:

    А Вы верите в это пресловутое золото партии?! В Лохнесское чудовище?! А на Марсе, по словам учёных, жизнь всё-таки была! smile

  30. Вот видите, насколько вы знаете больше меня.

  31. «Вкладыш» (Спецвыпуск «Новости из области») видел в субботнем (22 июня) номере газеты «Камышловские известия».

  32. Пиковая дама:

    Первый 20%, второй 50% Итого за первого 6400, за второго 4000, получаем за двоих 10400. А теперь вопрос у всех ли мамочек такая зарплата? Интересно а какая зарплата у воспитателя? Не проще ли мне тогда отдельного воспитателя для своих детей нанять?

  33. Пиковая дама:

    Скорее это потому, что разрешили материнским капиталлом за садик расплачиваться. Получается мне с двумя детьми как раз только на оплату садика этого капитала и хватит. Вот и весь подвох. Предполагаю что еще как только придумали материнский капитал, уже наверняка было придумано как его у населения отбить. Так и знала, что нечего и рассчитывать. Вот и получится одни вернут мат капитал выплатами за садик, другим выдадут. Так государству можно долго людям помогать. )))

  34. Это несколько лет назад можно было нанять.., сейчас зарплата воспитателей далеко не 10 тысяч.

  35. Пиковая дама:

    Вот что гласит закон.

    В соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение имеет право привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. При этом размеры финансирования образовательного учреждения, осуществляемого учредителем, не должны быть уменьшены.

    Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса РФ физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству. Понуждение к заключению договора не допускается. Таким образом, заключение договора пожертвования является добровольным волеизъявлением сторон-участников договора. Поэтому, если гражданин (родитель) по тем или иным причинам не хочет (не может) делать пожертвование (оказать помощь) образовательному учреждению, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение о пожертвовании (об оказании помощи) принималось большинством голосов на заседании органа самоуправления образовательного учреждения (Совет, родительский комитет, попечительский совет, родительское собрание), и никто – ни родительский комитет, ни классный руководитель, ни руководитель образовательного учреждения – не могут его заставить.

    Так что максимум на что они могут рассчитывать, то только на моё категорическое «нет!» Не все это знают, вот они и пользуются чужой безграмотностью.

  36. Пиковая дама:

    Тогда проще и лучше (!) заниматься самой со своими детьми. Единственное хорошо ли это будет в плане развития коммуникабельности (у меня общаться в коллективе)? Думаю это не маловажно.

  37. Простолюдинка:

    А Вы себя считаете непревзойденным?! Не много ли?! Приятно с умным человеком поговорить! 😉

  38. Отнюдь не считаю.
    Тем более что бы отвечать на такие вопросы. Образование не позволяет.

  39. Алена:

    По большому счету садик и нужен для социализации ребенка.Что до закона,то ,по известной поговорке,его поворачивают как кому удобно,плюс местечковый менталитет маленьких городов..вот и выходит,что сады на «софинансировании» у родителей принудительно-добровольно

  40. Простолюдинка:

    Сегодня не образование котируется, а самообразование, саморазвитие. В этом Вы — в авангарде! smile

  41. Спасибо!
    Я не был бы столь категоричен, хотя… со стороны виднее.

  42. Пиковая дама:

    Вот и надо как-то противостоять этому принудительству, а то уже вкрай оборзели. лет 15 назад конечно тоже с родителей тянули, но вмеру и осторожно. А сейчас, я такой наглости если честно не видела ни разу в жизни. Пожертвование — дак не меньше определенной суммы, ремонт дак — непременно спецов нанимайте. Правильно Натали говорит, то ли еще будет. Но нельзя мириться с такой наглостью! Иначе начнешь туалетной бумагой — закончишь евро-кап-ремонтом и дорогими мебелями. В наше время не постоишь за себя, то всё! Обдерут до нитки.

  43. «Встать в позу» всей группой, садом… так ведь нет… некоторые «обремененные» деньгами родители считают, что это только на пользу их чадом, хотя польза только руководству дошкольного учреждения.
    Такое положение вещей сильно облегчает им жизнь, стоит лишь «протянуть руку», а несогласных немного пристыдить самим или «общественным» мнением.

    Не нужно бояться стать «белой вороной». Поворчат и отвяжутся. У них нет законных «рычагов» давления на родителей!

  44. Джек Восьмеркин:

    Рычаг есть — он завуалирован, но все здесь комментаторы прекрасно знают о каком рычаге идет речь.
    Когда появляются белые вороны — начинают прессинговать детей. Так и появляются неуспевающие в школах и изгои в садах. Вот этого все и боятся. sad Средств справиться с этим нажимом много, начиная от диктофона в детском кармашке и заканчивая онлайн видеотрансляцией из класса, но руководство ОУ на такие меры не идет (во всяком случае таких прецедентов в городе не обсуждалось).

  45. Есть «рычаг» озвучьте, или кишка тонка?
    А нет прецедентов, потому что «слабые кишки» даже у тех кто пытается двигать «рычагами».
    Народная мудрость: «На хитрую опу есть…» (с)

  46. Джек Восьмеркин:

    Я озвучил ведь «начинают прессинговать детей»
    Что ли никто не сталкивался с ситуациями, когда дите в одной школе еле успевающее, а при переводе в другую школу оказывается в общем то и нормальным дитем. Не?

  47. Ну если все будут молчать и бояться.
    Что же тогда плакать тут… платите дальше… От греха по дальше.
    Не вопрос!

    На любого можно нейти управу… при желании.

    А кто не молчит, за счёт тех кто платит неплохо проживёт!

  48. Джек Восьмеркин:

    Я не против, что для полного развития чада надо купить 10 тетрадок, пачку карандашей, коробку пластилина, конструктор, но когда требуют краски только ленинградские, бумагу только или металлизированную или бархатную, а конструктор обязательно из 800 деталей — вот тут и мне становится не по себе. Так же выворачивает то, что линолеум должен быть обязательно такого качества и только на 3-4 года.
    Так что мне тоже не все нравится, впрочем я уже об этом не раз писал. smile

  49. Я не о тетрадках и пластилине, а как раз о линолеуме, обоях и окнах, желательно с микро-проветриванием.
    Как будь то нет элементарных санитарных норм к дошкольным учреждениям и уже точно они должны быть за счёт родителей.
    Про картошку ведрами, лук и морковь я вообще молчу с туалетной бумагой и стиральным порошком в придачу, это вообще святая обязанность родителей.

    Судя по отзывам родителей, до сих пор ситуация не улучшилась.

    Спасибо! Я закончил!

  50. Джек Восьмеркин:

    Она уже никогда и не улучшится — с принятием вышеупомянутых постановлений — станет еще хуже.
    Просто законы и постановления пишутся для Массквы, а у холопов чубы трещат sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.