Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На образование
24 сентября 2020, 14:00

На образование



Родителям на заметку.

Второе по популярности направление расходования средств материнского капитала.

Средства материнского капитала можно направить на образование детей, в том числе на оплату обучения ребёнка в вузе или ссузе, проживание в общежитии и присмотр и уход в детском саду, а также на оплату дополнительного образования (музыкальные школы, школы искусств, изучение иностранных языков и другое).

Также можно оплатить профессиональное обучение по программам подготовки водителей (автокурсы), парикмахеров, визажистов при наличии у организации лицензии на образовательные услуги.

Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, по случаю появления которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование, то есть оплатить пребывание любого ребёнка семьи в детском саду, яслях. По этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления ребёнка, который даёт право на сертификат.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании соответствующих услуг. Организация, в которой учится ребёнок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребёнка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание в общежитии.

• Более подробная информация размещена на сайте ПФР в разделе «Гражданам-получателям МСК».
• Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно направить в ПФР дистанционно через сайт госуслуг и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.
• Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на приём, или через клиентскую службу ПФР.

По информации отделения ПФР по Свердловской области

Читайте также:  Семья и школа

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.