Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На прививку… в весенний сад
11 мая 2022, 14:00

На прививку… в весенний сад



Прививка – искусство соединения частей растений таким образом, чтобы они срослись вместе и продолжали свой рост как одно. Та часть прививочной комбинации, которая становится верхней или надземной частью нового растения, называется привоем. А нижняя часть, или корни, – подвоем. Исходя из толщины подвоя, выбирается способ прививки. Заранее обновляют срезы на прививаемых скелетных ветвях.

Прививка копулировкой с язычком. При правильном выполнении даёт хорошие результаты, так как камбиальные слои соприкасаются на значительном участке. Прививка заживает быстро и образует прочное срастание. Желательно, чтобы привой и подвой были одного диаметра. Срезы верхней части подвоя должны соответствовать срезам на нижней части привоя. Сначала делается продольный, гладкий, косой срез длиной примерно 2,5-3 см. На срезах подвоя и привоя делают вторые срезы (язычки): у подвоя – вниз, у привоя – вверх. После этого привой и подвой соединяют так, чтобы язычок одного зашёл за язычок другого. Если привой меньше подвоя, его соединяют с одной стороны среза подвоя так, чтобы камбиальные слои совпали.

Прививка в боковой зарез удобна в тех случаях, когда подвой значительно толще привоя. Наиболее подходящими по размеру являются подвои диаметром около 2,5 см. На подвое делают косой разрез с наклоном 20-30°. Угол и глубина должны быть такими, чтобы при отгибании подвоя зарез слегка открывался, а при выпрямлении снова смыкался. Привой должен быть длиной 7-8 см с 2-3 почками. На нижнем конце привоя делают клин длиной около 2,5 см. Срезы на обеих сторонах привоя должны быть гладкими и сделаны одним движением ножа. При вставке черенка в зарез верхнюю часть подвоя отгибают назад, чтобы тщательнее совместить камбий, после чего подвой отпускают.

Прививка за кору. Способ связан с лёгким отделением коры от древесины, поэтому делать можно после начала активного роста подвоя весной. Черенок не так прочно держится на подвое, как при других способах, есть вероятность отломов под влиянием ветра. Поэтому новым побегам следует создать опору. Спустя несколько лет места срастания у прививок за кору приобретают такую же прочность, как и при других способах.

Читайте также:  Всё из свёклы

При этом способе на обрезанном конце ветви делают разрез коры длиной 2-4 см. Один или оба края отделяют от древесины и в образовавшееся пространство вставляют подготовленный черенок. Он должен быть длиной около 10 см с 2-3 почками. На нижнем конце его с одной стороны делают продольный срез длиной до 5 см. На противоположной стороне черенка делают второй, более короткий срез, то есть нижний конец черенка приобретает форму клина. Затем между корой и древесиной подвоя вставляют черенок так, чтобы вертикальный разрез в коре пришёлся на центр черенка. Черенок длинным срезом прикладывают к древесине и двигают вниз. В один срез подвоя можно вставить два-три черенка. Для устойчивости косой срез можно дополнить уступом – плечиком (за кору седлом).

Прививка врасщеп. Особенно пригодна для перепрививки деревьев. Перепрививают ветки диаметра от 2,5 до 10 см. Лучшие результаты получаются при проведении в начале весны, когда почки начинают набухать, но до начала их активного роста. Торец расщепляют на глубину в несколько сантиметров. Привой срезают на длинный, постепенно сужающийся клин. Наружный край должен быть несколько толще внутреннего. Расщеп в подвое удерживают раскрытым и вставляют привой, совмещая камбиальные слои. Можно и два привоя. Прививку обматывают пластикатом и замазывают варом. Торцовую часть пенька обмазывают целиком, допуская проникновение врасщеп подвоя. Через 2-3 дня все прививки надо осматривать и вновь замазывать там, где образовались трещины.

Фото:
1 – На подвое и привое выполнен косой срез;
2 – привой и подвой соединены;
3 – обвязанная прививка.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.