Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 февраля 2015, 16:00

Национальная забава



laptaКамышлов спортивный

Лапта – полезная и увлекательная игра, хотя в то же время простая — «бей и беги». В очередной раз в этом убеждаюсь.

В лапту играют две команды, каждая состоит из пяти человек. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая. Задача игроков атакующей команды – после выполненного удара битой по мячу постараться перебежать через поле. Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и попасть им в игроков атаки, находящихся в поле. Игрок атаки, совершивший перебежку через всё поле и вернувшийся назад, приносит своей команде два очка. Игрок защиты, поймавший мяч с лёта, приносит своей команде одно очко. Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков.  Для игры нужны деревянная бита, теннисный мяч и прямоугольная площадка размером минимум 15х24 метра.

Вот уже несколько лет студенты педколледжа осваивают азы этой национальной игры. 20-21 января в спортивном зале колледжа прошли соревнования по мини-лапте. В первенстве педколледжа участвовали четыре юношеских и пять девичьих команд. Особенно зрелищными были игры у юношей. В упорнейшей борьбе победила сборная 4-го курса. В турнире они набрали одинаковое количество очков со спортсменами 5-го курса, только по результатам личной встречи между этими двумя командами выявили победителя. В борьбе за 3-е место верх взяли третьекурсники, оставив за чертой призёров юношей 2-го курса.

У девушек соревнования прошли среди команд учебных групп. В этих играх больше было азарта, эмоций. Некоторым пришлось, что называется, «на ходу» осваивать некоторые тонкости игры. У всех были одинаковые шансы на победу, как и уровень подготовки.

Читайте также:  Старт – общий для всех

В результате турнира победила 3А группа (педагоги начальных классов), 2-е место у 5ИНФ группы (информатики), 3-е – у 2Б группы (будущие учителя).

В дальнейшем планируется проведение открытых соревнований по мини-лапте. Приглашаем всех желающих принять участие, тем самым популяризируя нашу национальную игру в городе и районе.

Игорь ПЕТКИН, руководитель физвоспитания педколледжа


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.