Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наполним музыкой свой дом
13 июня 2022, 12:00

Наполним музыкой свой дом



Гостеприимная Камышловская детская школа искусств открыла двери фестивалю семейного музыкального творчества «Наполним музыкой свой дом», посвящённый Международному дню семьи.

Зрители поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ромашки как символа дружной семьи
Идея провести фестиваль пришла преподавателю Ольге Викторовне Большаковой. Она продумала сценарий, организовала в интернете голосование на самую музыкальную семью, сама вместе со своей замечательной внучкой Алисой приняла участие в концерте, прекрасно всё воплотила при помощи дружной команды преподавателей, родителей и учащихся школы. Фестиваль семейного творчества – это необычный концерт, в котором приняли участие самые разнообразные семейные составы исполнителей, включающие сестёр, братьев – учащихся ДШИ, а также вместе с детьми вышли на сцену активные мамы, папы и бабушки.

Перед концертом зрителям предложили поучаствовать в мастер-классах по изготовлению ромашки как символа дружной семьи. Проводили мастер-класс преподаватель Анастасия Александровна Ильиных и активная, творческая родительница Татьяна Семёновна Польдяева. Все дети ушли с поделками.

В прекрасно оформленном фойе школы можно было посмотреть семейные фотографии учащихся и родителей, за много лет бережно собранные Натальей Ивановной Смеховой. А также сделать памятное фото и нанести аквагрим. И вот концерт начался! Наша замечательная ведущая Маргарита Михайловна Бабикова вместе со своим выпускником Алексеем Падериным (домовёнок Кузя) провели этот фестиваль легко, с юмором и теплотой.

Ярко выступили семьи Никулиных (мама Юлия Андреевна, сыновья Захар и Роман) и Сапегиных (мама Светлана Евгеньевна, Иван, Анна и Машенька) с казачьими песнями. Семейные ансамбли Зубакиных (папа Александр Валентинович и дочка Анна), Гуриных (Андрей и Вика) и Завьяловых (мама Зоя Яковлевна и Вероника) перенесли нас в замечательное советское прошлое. Евгений Юрьевич и Миша Падерины так проникновенно прочитали стихи о маме и бабушке, Галине Евгеньевне, что не оставили никого равнодушными. Сёстры Арина и Полина Губины вместе со своей мамой Любовью Викторовной не только спели, но и разыграли сценку из мульт-фильма «Про львёнка и черепаху».

В семье Егоровых обожают музицировать, это здорово продемонстрировали флейтист Макар и пианистка Мария. Атмосферу рокового концерта замечательно создала семья Маминых: мама Софья Андреевна, сын Петя и дочери Алиса и Оля. Дружные семьи Маркеловых (Ольга Александровна и дочь Анастасия) и Полуяктовых (мама Алёна Олеговна и дочь Валерия) исполнили песни из кинофильма «Приключения Электроника». Впечатлило выступление семьи Лукмановых: папа Радик Салаватович, мама Марина Сергеевна и шестеро талантливых детей – Вениамин, Виталий, Эдуард, Тимофей, Карина, Влад – сначала проникновенно исполнили песню, а затем их семейный квартет, где мама играет на флейте, папа – на гитаре, а Карина и Влад – на скрипках, вновь выступил перед зрителями.

Читайте также:  Что такое осень? Это праздник

Каждая семья не только исполняла песни и стихи, но и рассказывала о себе, о любви к творчеству! Все участники фестиваля получили грамоты и сладкие призы.

А помогали в подготовке номеров преподаватели Е.В. Тетерина (четыре творческих номера), А.В. Никитина, А.С. Чазов, А.В. Гетман, М.А. Пульникова, С.Т. Воробьёва, Г.Е. Падерина, Л.Н. Сизикова, Н.М. Захарова.

Этот концерт запомнился и понравился и зрителям, и участникам. Вот как отзывается о фестивале участник Е.Ю. Падерин: «На мероприятии я оказался одновременно и участником, и зрителем. Мне особенно понравилось, что в зале царила тёплая и творческая атмосфера, весь концерт от взрослых и детей ощущался душевный подъём! Организаторам стоит задуматься о ежегодном проведении фестиваля, а нам – о том, какое же подготовить выступление, чтобы не оставить равнодушным ни одного зрителя. Хочется поблагодарить педагогов, которые проявляют настоящий профессионализм и индивидуальный творческий подход к каждому ребёнку, за их непростой труд, любовь к творчеству и детям!»

Преподаватель Н.И. Смехова: «Как мне понравилось празднование Дня семьи в нашей школе! Ярко! Образно! Объёмно! И профессионально! Научены дети чисто петь и играть! А мамы и папы! Какие голоса! Очень понравилось, что все семейные коллективы позаботились о костюмах, атрибутах для иллюстрации песен».

«Спасибо за удовольствие присутствовать на новом семейном фестивале «Наполним музыкой свой дом» в детской школе искусств № 1! Новизна в жизни учреждения – это здорово! Разножанровые, разнохарактерные номера с элементами театрализации не отпускали внимание зрителей до самого конца. Профессионально выстроенное представление – интересный зачин, яркая кульминация, оригинальный сюжет с хранителем семейных традиций – домовёнком, который хотел убедиться в приверженности каждой семьи знаниям народной мудрости, чтобы обрести лучшую, но так и остался в стенах школы – здесь большая и дружная семья, здесь любят искусство, здесь всем хорошо и радостно, здорово, культурно, захватывающе!» – такой благодарный отклик оставила музыкальный руководитель детского сада № 2 «Теремок», большой друг нашей школы Валентина Михайловна Трохова.

Очень надеемся, что этот фестиваль станет в нашей школе ежегодным.

Светлана ВОРОБЬЁВА, преподаватель ДШИ № 1
Фото из архива ДШИ № 1.
На фото.  Участники фестиваля «Наполним музыкой свой дом».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.