Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Насыщенный год
29 января 2023, 10:00

Насыщенный год



Детско-юношеская спортивная школа Камышлова подвела итоги работы за 2022 год, который оказался, как всегда, насыщенным и ярким на события.

Важные встречи и достижения

О чём свидетельствуют результаты спортивной деятельности ДЮСШ за 2022 год? Всего 1049 спортсменов приняло участие в 147 соревнованиях. Из этого количества 417 юных спортсменов стали медалистами: 167 человек завоевали 1-е место, 121 спортсмен поднялся на вторую ступень пьедестала, и 129 человек стали обладателями бронзовых наград.

За 2022 год всего было присвоено 35 спортивных разрядов, из них у 31 спортсмена – массовые разряды, три человека получили первый разряд: Вера Кузнецова (бадминтон), Степан Зайков, Роман Вотяков (лыжные гонки), КМС – Абдуло Сафаров (дзюдо).

Два воспитанника ДЮСШ являются членами сборной команды Российской Федерации по бадминтону: Мелитта Дорогина и Анастасия Петухова. Членами сборных команд Свердловской области по бадминтону являются 11 учеников школы, по джиу-джитсу – шесть, по тайскому боксу – 13 и по дзюдо – восемь.

Юные спортсмены ДЮСШ достигли спортивных результатов благодаря их тренерам, которые совмещают в себе и тренера, и психолога, вкладывая умения, знания, навыки, любовь, заботу, воспитывая и формируя качества, которыми должен обладать спортсмен. Ну и, конечно, благодаря родителям, которые принимают активное участие в деятельности своего ребёнка и в целом ДЮСШ.

Спортшкола тесно сотрудничает с образовательными учреждениями города. В 2022 году было проведено несколько совместных ярких мероприятий
Ещё немаловажным аспектом для достижения высоких спортивных результатов является организация мастер-классов с именитыми спортсменами. В 2022 году при поддержке администрации Камышловского городского округа были организованы две встречи с профессиональными спортсменами: мастер-класс под руководством бойца клуба «Архангел Михаил» мастера спорта России, неоднократного призёра чемпионатов России по самбо, победителя международных турниров и этапов Кубка мира Ивана Штыркова и с профессиональным спортсменом смешанных единоборств, чемпионом мира по панкратиону, чемпионом первых Всемирных игр единоборств по панкратиону, неоднократным победителем Гран-при Bellator в полусреднем весе Андреем Корешковым.

Встречи и живое общение с именитыми личностями мотивируют юных спортсменов заниматься спортом, достигать спортивных вершин, не останавливаться на полпути к высоким результатам.

Сегодня в ДЮСШ занимается 419 человек. Работают 11 тренеров-преподавателей, из них пять человек имеют высшую квалификационную категорию, четыре – первую. 70% тренеров имеют высшее образование. Все тренеры-преподаватели регулярно повышают педагогическое мастерство через прохождение курсов повышения квалификации, участие в профессиональных семинарах, вебинарах, которые помогают организовывать тренировочные занятия, учитывая современные тенденции в спорте.

Читайте также:  Как мы провели это лето

Тренировочный процесс ведётся по семи видам спорта:

– бадминтон;
– джиу-джитсу;
– дзюдо;
– лыжные гонки;
– мини-футбол;
– пауэрлифтинг;
– тайский бокс.

Тренировки юных спортсменов проходят в спортивных залах по ул. Маяковского, 1 (дзюдо, джиу-джитсу, тайский бокс, лыжные гонки), ул. Энгельса, 135 (бадминтон, пауэрлифтинг), ул. Свердлова, 92 «а» (бадминтон, мини-футбол).

ГТО и взаимодействие с населением

С 2014 года реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) на территории Камышлова занимается структурное подразделение ДЮСШ – Центр тестирования ВФСК ГТО.

Всего за 2022 год нормативы (тесты) ГТО сдало 1478 человек, из них 220 – на знаки отличия различного достоинства.

ДЮСШ принимает активное участие в спортивной жизни Камышлова – организует и проводит такие соревнования, как легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Камышловские известия», Всероссийская гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс нации» и другие.

Спортшкола тесно сотрудничает с образовательными учреждениями города. В 2022 году было проведено несколько совместных ярких мероприятий в рамках областного проекта «Будь здоров!»: «Мама, папа, я – спортивная семья!», мастер-класс для учащихся школы № 7 под руководством тренеров-преподавателей по единоборствам К.В. Штульберга и И.В. Никулина, а также мероприятие патриотической направленности «А ну-ка, парни!».

В ДЮСШ организована работа со взрослым населением города: группа «Здоровье» (для пожилого населения), занятия бадминтоном и единоборствами для трудоспособного населения. ДЮСШ старается удовлетворить потребности в занятии спортом и физкультурой во всех возрастных границах в рамках своей компетенции. Деятельность ДЮСШ динамична и разнопланова.

Всех желающих заниматься физической культурой и спортом ждём в новом 2023-2024 учебном году. Документы для поступления необходимо оформлять в августе. За необходимой информацией обращайтесь в ДЮСШ по адресу: ул. Маяковского,1 или по телефону 8 (34375) 2-50-70.

Надежда НИКУЛИНА, методист ДЮСШ Камышлова
Фото Андрея Зайкова.
На фото. ДЮСШ принимает активное участие в спортивной жизни Камышлова – организует и проводит такие соревнования, как, например, Всероссийский день бега «Кросс нации».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.