Пн, 28 Сен. 2020 г. 12 +   Подпишись на новости «КИ»
05 июня 2016, 14:00

Не ездить или платить?



assaСпециалист разъясняет

С 15 ноября 2015 года по всей протяженности федеральных дорог РФ, в соответствии со ст. 31.1 закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, действует система взимания платы с автомобилей массой более 12 тонн.

Согласно п. 2 постановления правительства РФ от 03.11.2015 № 1191 «О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф составляет 3,06 руб./км.

Необходимо отметить, что в силу требований ст. 31.1 федерального закона № 257-ФЗ в целях избежания дублирования платежей, плата в счет возмещения вреда не взимается на платных автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, а также с транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам и имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Для контроля оплаты проезда введена система взимания платы под названием «Платон». Денежные средства, поступающие в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования, ежедневно перечисляются в доход федерального бюджета и подлежат использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности.

Несоблюдение требований законодательства по оплате проезда автомобилей массой более 12 тонн влечет административную ответственность по статье 12.21.3 КоАП РФ.

Читайте также:  А нам платить?

Юлия КАЗАКОВА, зам. Камышловского межрайонного прокурора

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2020 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании с kam-news.ru активная ссылка обязательна.
Техническая поддержка RUSev

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: