Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не просто каменная глыба…
04 апреля 2021, 18:00

Не просто каменная глыба…



Радости жизни.

Смотрим на календарь. Чем «улыбнётся» он нам на следующей неделе? Праздников много, но далеко не все показались мне интересными. Делюсь.

5 апреля – Международный день супа, День флешки, День одуванчика. В США – День карамели, День блинчиков с изюмом и пряностями; в Индии – Морской день, в Палестине – День детей. А ещё в этот день произошло одно из ярких исторических событий – 5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединённую гористую землю. Открытие сделано на восьмом месяце плавания, в первый день христианской Пасхи. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.

Голландцы были поражены видом «разноцветных» туземцев: чернокожих и краснокожих, однако ещё большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские каменные истуканы. Их называли моаи. Главная загадка острова Пасхи – кто автор монументальных каменных изваяний. Считается, что их начали создавать не ранее 1000 года нашей эры, а к началу XVII века прекратили, причём многие незавершённые статуи так и остались в каменоломне. Всего за шесть веков сделали около 800 статуй. Более 230 установлены на каменных ритуальных платформах в прибрежной зоне острова, почти 400 не завершены, среди них одна гигантская – высотой 21 метр и весом более 200 тонн.

Изготавливались моаи в каменоломнях в центре острова, а каким образом доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они «шли» сами. Сегодня остров Пасхи – территория Чили, а моаи – одна из главных достопримечательностей и «приманок» для туристов.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья остров Пасхи является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, – 1819 км.

6 апреля – День разноцветных ленточек, День рождения московского трамвая (в 1899 году в Москве вышел в рейс первый трамвай), День свежих помидоров, День сиамских кошек. На этом пауза. В нашей семье были в разное время кошки этой породы, умные, скажу я вам, существа. Может показаться, что сиамцы – вредные, но это не так. Как и многие кошки, они хитры и гнут свою линию. А вообще сиамская порода – одна из древних. Описания похожих кошек встречаются в тайских манускриптах ХIV века (Сиам – старинное название Таиланда). И поэтому сиамцы – ещё и одна из известных в мире пород, считается одной из самых разговорчивых и умных пород кошек. Специфический окрас шерсти на самом деле является подвидом альбинизма: мутация подавляет цвет в волосках шерсти, если их температура выше определённого порога. Лапки, хвост и мордочка остаются тёмными потому, что в этих частях тела кошка холоднее. Кстати, котята у сиамских кошек рождаются полностью белыми, свой окрас они приобретают по мере взросления.

7 апреля – Всемирный день здоровья, День рождения Рунета, День косметолога, День надежды и День прогулки.

8 апреля – праздник куража, День рождения пожарной лестницы, День рисования птиц, Международный день фэн-шуй, День российской анимации (в 1912 году в этот день прошла премьера русского мультфильма «Прекрасная Люканида». Автор кукольной мультипликационной картины биолог Владислав Старевич использовал в работе препарированных насекомых и покадровую съёмку. Качество работы произвело фурор. Многие были уверены, что в картине задействованы настоящие дрессированные насекомые).

Читайте также:  Зарази чтением!

8 апреля – Международный день цыган – интернациональный праздник, который отмечают представители кочевого народа по всему миру. Мне же при слове цыган сразу приходит на ум Михай Волонтир – Будулай, главный герой известного советского фильма, снятого по мотивам романа Анатолия Калинина «Цыган». Судьба Будулая, странствия в поисках счастья, любовь к русской женщине, воспитавшей его сына, как этот фильм будоражил нас! А ведь в этом году «Цыгану» 42 года. Помните, какие прекрасные актёры снимались? Клара Лучко, Нина Русланова, Матлюба Алимова, Леонид Неведомский, Амаяк Акопян… А какая музыка в фильме! И спустя годы эта картина смотрится на одном дыхании, а Волонтира зрители до сих пор называют главным цыганом России.

9 апреля – День единорога. Это мифологическое существо считают символом чистоты и очарования, единороги любимы детьми, взрослыми и являются неотъемлемой частью многих сказок и легенд. Например, встречается единорог у Льюиса Кэрролла в Зазеркалье, у Джоан Роулинг в книгах про Гарри Поттера. А вы заметили, какой сейчас бум на игрушки-единороги у малышей, девочек-подростков? Потому что дети смотрят мультсериал «Мой маленький Пони. Дружба – это чудо», главная героиня которого – единорожка по имени Твайлайт Спаркл. Так что если вы решите отмечать День единорога с детьми, уверен, они будут очень рады и к чайному столу принесут игрушку-единорога, а может быть, даже несколько.

10 апреля – День братьев и сестёр отмечают в США и Канаде. Пользуясь случаем… Брат. Дорогой. Родной. Самый близкий. Ты любишь молчать, и никто не знает, что творится у тебя в голове, хотя ты открыт, как книга. Нужно только читать. Тихо. Спокойно. С любовью. Я читаю тебя много лет, порой мне весело, порой очень горько. Всё-всё понимаю, только тоже часто молчу. Мы с тобой одной крови и такие разные. Береги меня, брат.

В субботу также можно отпраздновать День банана, День рождения спички (в 1833 году налажено их первое производство), Глобальный день работы из дома (как актуально в этом году), День рождения английской булавки (в 1849-м запатентована безопасная булавка) и – внимание – День объятий с вашей собакой. У нас в семье каждый день именно такой.

11 апреля – праздник неумелых рук, День добрых дел, в США – День домашних животных, День сырного фондю. А ещё – Всемирный день анимешника. Японские мультики только на первый взгляд кажутся странными. Лишь поняв внутреннее значение культуры аниме, можно познать глубокий философский смысл японской мультипликации. В сюжетах ведутся вечные споры между добротой и злом, миром и войной, говорится о настоящей любви и дружбе, саморазвитии. Меня же всегда удивляет, почему у героев аниме очень большие глаза. Нашёл несколько версий: это символ открытости (глаза – зеркало души), это просто красиво и привлекает внимание, акцент делается на визуальную составляющую – большие глаза позволяют чётче выразить спектр эмоций героев.

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. Главная достопримечательность острова Пасхи – каменные истуканы моаи.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.