Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 мая 2009, 10:00

Не забывай родной заставы



Граница — это сплошная линия, состоящая из застав, систем укреплений, техники и людей, несущих службу в любое время года и при любых погодных условиях.

Это будничная, повседневная и очень трудная работа. Конечно, бывают и погони, и схватки, но все-таки, в первую очередь, это солдатский ратный труд каждого, будь то рядовой, сержант или генерал…
Трудным бывает начало службы. А время увольнения в запас, когда надо покидать родную заставу, ребят, с которыми сотни раз выходил на дозорную тропу, жил одной семьей, никого не оставляет равнодушным. С одной стороны — радость скорой встречи с родными, со своей малой родиной, с друзьями, а с другой — щемящее чувство расставания.
Затянув ремень, поправив козырек фуражки или берет, крутнувшись перед зеркалом в начищенных до глянца ботинках, он улыбнется себе: «Хорош!». Выйдет из казармы, встанет не в середку, а на левый фланг строя. Начальник заставы назовет его фамилию.
— Я! — ответит он звонко.
— Выйти из строя!
Он пропечатает шаг по плацу четко, красиво. И, повернувшись через левое плечо, замрет, чуть дыша, по стойке «смирно».
«Сегодня мы провожаем домой…», — скажет начальник заставы, и только тут он почувствует дрожь в ногах, едкую соль, что пощипывает уголки глаз. Почувствует и то, как трудно смотреть на знакомые в солдатском строю лица. Знакомые, родные…
И вспомнит он… Нестройную, галдящую и храбрящуюся толпу таких же, как и он сам, парнишек, сошедших на дальней станции. Вспомнит и насмешливый взгляд старшины или офицера, принимавшего молодое пополнение. Вспомнит и первый утренний кросс с полной выкладкой, и холодный металл автомата, ходуном ходивший в слабых руках. Вспомнит присягу, короткий переезд и встречу с границей.
Ему, отличнику погранвойск, будет что вспомнить в эти последние минуты расставания с границей, где он прошел самую настоящую мужскую службу, где охранял рубежи нашей страны.
Он повернется четко и уверенно. Впечатает шаг по плацу широко и красиво. И только там, у распахнутых настежь ворот, обернется. Окинет взглядом в последний раз здание казармы и еще не разошедшийся строй товарищей… До свидания, граница!
Пограничники, ходившие дозорами на рубежах Отчизны, долго еще помнят годы своей службы, ценят закалку, полученную там, и хранят, как реликвию, свои зеленые фуражки и береты, бескозырки с ленточкой, на которых начертано: «Морчасти погранвойск».
Граница — это незабываемо до последнего дня своей жизни. Граница — это навсегда. Так что родную заставу забыть невозможно. Спросите у любого из погранцов…
Люди на дозорных тропах всегда начеку. Так было! Так есть! Так будет!

Уважаемые пограничники всех поколений! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Искренне желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия, успехов в труде на благо нашего Отечества. Пусть исполняются ваши заветные мечты, укрепится вера в будущее, успех и удача сопутствуют во всех начинаниях.

Кстати
По данным военкомата, в Камышлове и районе проживает 470 человек, отслуживших в погранвойсках

Читайте также:  Под стук колёс

Л. ЧЕРМЕНИНОВ, председатель Белоярского районного совета пограничников.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Пограничники — зеленые фуражки, —
    В своем деле не допустите промашки.
    Мы должны быть вам признательны вдвойне:
    Вы и в мирные часы, как на войне.
    Ваша служба — из опасности и риска:
    На заставах вдоль границы обелиски
    В ряд стоят, как пограничные столбы.
    Но иной вы не желаете судьбы.
    Ближе к ночи, когда клонит всех ко сну,
    Жизнью платите порой за тишину.
    И спокойны мы за Родину свою:
    У России вы стоите на краю!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.