Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 ноября 2016, 14:00

Нужен ли нам Хэллоуин?



halloweenБлиц-опрос

Нужен ли россиянам праздник Хэллоуин, и почему? Такой вопрос мы задали нашим читателям. Многие из них отвечали с долей юмора, отнеситесь и вы к ним с улыбкой.

 

Екатерина, 17 лет. Праздник Хэллоуин стал достаточно популярным в нашей стране среди моих сверстников, у многих есть шанс проявить свои творческие таланты, воссоздавая страшных героев из книг или кино, а также украшения для дома. Думаю, праздник не так обязателен, разве что в развлекательной сфере. В России существуют свои замечательные праздники, которые стали забывать нынешние подростки.

Анна, 18 лет. Я считаю, что нет. Мне, по крайней мере, точно. Я не вижу в нём смысла. Этот праздник не подходит к нашей культуре, к нашим русским традициям.

Александр, 43 года. Это не наш праздник, и не надо его на русских примерять!

Елена, 35 лет. У нас есть исконно русский день Ивана Купалы, Колядки, а покопаться, так ещё много каких страшилок можно найти. Это просто американцам некуда тыквы девать, вот и придумали Хэллоуин.

Нина, 49 лет. А по мне так лучше ночь Ивана Купалы праздновать. Я однажды присутствовала на таком игрище. Весело, красиво и опять же загадочно-страшновато – водяные, лешие, Баба-яга и т.д. А в прошлом году я была в Екатеринбурге на Хэллоуин-вечеринке в ночном клубе. Это больше походило на шабаш, оргию ведьм, хотя костюмы у некоторых были неплохие, люди готовились.

Алёна, 43 года. Нет, конечно. Мы уж лучше с Купалой да с колядками! А из тыквы каша хороша!

Наталья, 18 лет. Хэллоуин – не наш праздник. Да и праздник ли это вообще? Конечно, прикольно, когда идёшь по улице и встречаешь человека с жутким макияжем в страшном костюме. Помню, однажды собирались и ходили по городу, чтобы разнообразить свою жизнь. Но я никогда не являлась сторонником американских идей. Мне непонятна сама суть праздника, зачем все эти «страшилки»? Мы русский народ и должны отмечать свои праздники.

Читайте также:  О каком подарке мечтает женщина?

Екатерина, 17 лет. Мне кажется, что нам такой праздник не нужен, потому что он не исконно русский. Это не так патриотично, как празднование чисто наших дат. С другой стороны, это повод для нашей фантазии и творческих идей, развития мысли. И неплохая причина отдохнуть душой, провести время без повседневных заморочек. Поэтому я считаю, это спорный вопрос. Но всё же склоняюсь к первому своему рассуждению.

Дмитрий, 35 лет. Это праздник, навеянный европейскими ценностями. Нам не нужны чужие праздники, у нас в славянском мире есть куча других праздников. А Хэллоуин – раскрученный, распиаренный повод вытащить из людей деньги на костюмы, на клубы, где проводятся тематические вечеринки. Зачем подражать западу?

 

Хэллоуин – ночь перед Днём всех святых, ему не менее двух тысяч лет. Истоки этот праздник берёт из кельтской культуры, отмечается 31 октября. В этот день дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседним домам, выторговывая сладости. Устраивают маскарады, а в окно выставляют полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

 

Подготовил Сергей ОЗОРНИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Николай:

    Ответы не удивили.Молодежь за праздник(лишний повод для тусовки),средний возраст и старше против.Я тоже против.Еще день Святого Валентина навязали,назвали бы просто-День влюбленных.

  2. День Святого Валентина с учетом русского менталитета стал вторым 8-м Марта.

  3. Sergey49:

    В России становится всё больше и больше праздников, ещё в Древнем Риме народ требовал хлеба и зрелищ, обленился, и варвары уничтожили древнеримское государство. Учиться у других надо умению хорошо и эффективно работать, посмотрите, что продают в автомобильных,промтоварных и хозяйственных магазинах- это 95% импортная продукция, если будем и дальше плодить праздники, то просто вымрем, потому что нефть и газ не могут кормить вечно нас. К примеру, в Южной Корее 6-ти дневная рабочая неделя.Мужчины в Корее работают больше, чем женщины: у первых рабочий день длится в среднем 10 часов 12 минут, а у вторых – 9 часов 18 минут.

  4. Korr:

    свои праздники не знаем и не умеем праздновать, день Петра и Февронии вместо дня Валентина, незнаем что за праздник 4 ноября и как его праздновать.
    а еще хотим чужие smile

    Давайте уж как то по-русски жить ,а не то что навеливают нам из-за бугра!

  5. ЧЕловек:

    @ Николай:
    молодёжь как раз и не поддерживает этот праздник (судя по ответам) «В России существуют свои замечательные праздники…», «Праздник не подходит к нашей культуре…», «Мы русский народ и должны отмечать свои праздники…», «Нам такой праздник не нужен…» Так что молодые люди и те, кто постарше настоящие патриоты, а если кто и отмечает, так просто ради смеха и нарядов. Из недавно подслушанного разговора в автобусе между студентами Камышлова, стало ясно, что не особо они приветствуют этот праздник, что меня удивило,ведь они падки на мишуру и развлечения.

  6. Пиковая дама:

    праздник так-то интересный сам по себе. Люблю необычные праздники. По мне дак гораздо интереснее было бы хеллоуин отметить, чем, к примеру, 4е ноября. Но.. видать либо в силу возраста, либо в силу уже сложившихся традиций или привычек, хеллоуин не отмечаю. Скажу более, даже не знаю какого числа этот праздник smile
    а вообще Ивана Купала — по моему что-то из этой оперы, что и хэллоуин, только по Русски. И так же не менее интересней. но.. в силу привычек и его не отмечаю.
    хотя если бы предложили отметить, наверное отметила бы и тот и тот и не заморочилась бы на счёт корней. Интересно и ладно. Главное ведь не только что отмечать, важно еще как отмечать, зачем и какие эмоции ты хочешь в итоге получить… потому я к примеру люблю тематические праздники больше нежели традиционные для галочки, где главная атрибутика — это торт, пойло и пьяная м*рда в салате ольвье laugh хотя и на таких мероприятиях иногда не прочь поприсутствовать laugh выбираю праздники именно исходя из искомых конечных впечатлений желаемых получить в данный конкретный период своего настроения. Иногда и поход в библиотеку в читальный зал не менее праздник, чем день рождения и даже больше. Еще что понимать под самим словом «праздник» 😉

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.