Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О любимой математике
22 апреля 2023, 16:00

О любимой математике



Из почты редакции

А знаете ли вы, что 1 апреля в России и мире отмечают не только День смеха, но и День растворимого кофе, День рождения доллара, День пробуждения домового, Международный день веселья на работе, Международный день птиц, Международный день борьбы подушками и другие, а меня интересует такой особенный праздник, как День математика. В связи с этим я бы хотела немного рассказать о нас, учителях математики Камышловского района.

Методическое объединение математиков насчитывает 25 человек. Педагогический стаж педагогов колеблется от нуля до сорока с лишним лет. Долгое время у нас не было возможности пообщаться, сидя за одним столом. Но в последнее время такая возможность появилась. Вот и 29 марта представители из 13 школ района собрались в Галкинской школе, где обсуждалась актуальная для нашего времени тема «Математическая грамотность: от формирования до оценивания».

Встретили нас радушные хозяева, учителя математики Д.В. Прибылова и Т.М. Сирина. Дарья Викторовна (нынешний руководитель методобъединения математиков) дала определение математической грамотности и рассмотрела её компоненты. Далее Татьяна Михайловна рассказала об этапах формирования математической грамотности. После погружения в этот вопрос учитель Кочневской школы Тамара Михайловна Калугина (тоже была руководителем методобъединения математиков) провела анализ заданий курса «Математическая грамотность».

Думаю, присутствующие многое взяли на вооружение, особенно молодые педагоги.

День математика – праздник специалистов, чья деятельность связана с расчётами и формулами. Идея о создании праздника первого апреля возникла в 1990-х годах. Причём официально этого праздника в России нет. Его празднуют лишь по инициативе студенчества. Во многих вузах именно в этот день проводят празднования, посвящённые математическим факультетам и студентам, на них обучающимся.

Читайте также:  Плохо в селе без почты

Поэтому хотелось бы поздравить, пусть и с опозданием, с Днём математика тех людей, которые имеют непосредственное отношение к этой прекрасной науке.

Числа, формулы, расчёты,
Много умственной работы…
Математики у нас,
Скажем прямо, высший класс!
В этот праздник вам желаем
Счастья море и любви!
Пусть везение, удача
Помогают на пути!

А также пусть счастье с арифметической точностью открывает двери вашего дома. Желаем здоровья в кубе, удачи в квадрате. А секретная формула любви пусть никогда не выходит из памяти!

Уважаемые коллеги, мы занимаемся очень важным и ответственным делом – «приводим ум наших детей в порядок».

Закончить хочется словами: «Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива».

Светлана ШУЛЬГИНА, руководитель методического объединения учителей точных наук Обуховской школы
На фото. Математики из 13 школ района собрались в Галкинской школе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.