Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О погоде расскажут дети
23 июня 2018, 10:00

О погоде расскажут дети



«Сколько сегодня градусов?» – спрашиваете вы знакомого. «Не знаю, – говорит он вам. – Но ветер, кажется, северный». Точно отвечать на подобные вопросы скоро научатся воспитанники детского сада № 4 «Умка». 15 июня здесь состоялось торжественное открытие метеорологической площадки, где ребята будут работать как в настоящей научной лаборатории, изучать погоду и следить за её изменениями.

Новая площадка для наблюдения за погодой в детском саду № 4 «Умка» оборудована на профессиональном уровне. Почти все измерительные приборы такие же, как на настоящих метеостанциях
Метеостанция в детском саду – вовсе не редкость. Подобные сооружения, зачастую самодельные, есть во многих образовательных учреждениях. Однако площадка, приобретённая для детского сада № 4, отличается профессиональным оборудованием. Здесь имеются солнечные часы, гололёдный станок, большая доска для записи наблюдений, термометр, гигрометр для определения влажности воздуха, барометр для измерения атмосферного давления, флюгер, измеритель уровня осадков (для снега и дождя), а также определитель вида облаков.

В честь открытия метеоплощадки для детей устроили костюмированное шоу с запуском воздушного змея. Ведущие праздника Наталья Черноскутова и Марина Прожерина рассказали о приборах, с которыми предстоит работать юным метеорологам. Красную ленту перед входом на площадку перерезала заведующая детским садом Н.А. Сенцова.

– Эта метеоплощадка стала одним из направлений реализации проекта, который мы разработали в соответствии с целями и задачами «Уральской инженерной школы» для ранней профориентации детей и формировании у них интереса к предметам естественно-научного цикла, – говорит Наталья Альбертовна. – В прошлом году мы участвовали в областном конкурсе «Детская инженерная школа» и выиграли грант в размере одного миллиона рублей. Это позволило расширить направления нашей деятельности.

Читайте также:  Все ждут скорой встречи

Заниматься на новом оборудовании будут воспитанники всех групп, кроме ясельных. Для каждого возраста разработана своя программа наблюдений. Во время прогулки дети будут фиксировать показания приборов на специальном стенде, который тоже размещён на метеостанции, а затем записывать наблюдения в дневниках, подводя итоги в конце месяца. Кто-то из нынешних дошколят, возможно, в будущем выберет себе профессию, связанную с метеорологией и естественными науками, и пронесёт это увлечение через всю жизнь.

Для каждого возраста разработана своя программа наблюдений

По словам Натальи Адольфовны, открытие метеостанции – лишь первый этап в реализации выигранного гранта. Другие проекты она пока держит в секрете, сообщив лишь, что осенью в детском саду № 4 откроют технопарк и естественно-научную лабораторию. А значит, у детей появится ещё больше возможностей познавать окружающий мир.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Ильи Зырянова.
На фото. В честь открытия метеоплощадки для детей устроили костюмированный праздник с запуском воздушного змея.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.