Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июля 2011, 16:00

О пожарах, экономике и торговле



Заседание городской Думы

30 июня состоялось очередное заседание городской Думы. Вёл его председатель Думы И.С. Чуркин, было рассмотрено 15 вопросов.


Сергей ОЗОРНИН.

Особое внимание уделили депутаты первому и очень важному вопросу – пожарной безопасности на территории Камышловского городского округа. Докладывал зам. главы города М.М. Пушкарёв. Вышли постановления главы, в которых были определены задачи, ответственные лица и организации, схемы работ при возникновении пожаров. Причём для оперативного тушения задействовались обслуживающие организации и ООО «Азурит». Проводилось обучение персонала. На тушении пожаров все службы работали слаженно, благодаря чему отстояли, к примеру, дома в районе Бамбуковки. Но всё-таки ситуация остаётся не совсем благополучной из-за отсутствия необходимого доступа к источникам воды. Из 84 имеющихся в городе пожарных гидрантов 60 – неисправны. Из 23 пожарных водоёмов только 12 имеют воду. Большинство из 12 водонапорных башен также неисправны. Всё это вызывает тревогу у депутатов.
По информации зам. начальника отряда противопожарной службы № 12 В.И. Козионова, на территории КГО за полгода произошло 37 пожаров, 13 из них первой группы, 24 – второй. Погибли четыре человека, четверо пострадали. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое снижение. Пожарные проводят профилактические мероприятия: организовано 11 экскурсий в часть, прошли викторины, беседы, различные игры и эстафеты для детей. Проверено 40 частных домов.
Заслушав докладчиков, Дума рекомендовала средства по статье «Обеспечение мер пожарной безопасности» направить по целевому назначению, активно заняться ремонтом пожарных гидрантов и ускорить работу по обустройству двух пирсов для забора воды из реки Пышмы и водоема в районе бывшего ПАТО. Народные избранники отметили оперативную работу администрации города в плане расселения семей, пострадавших от пожаров, в общежития техникума и педколледжа.
Зав. отделом экономики и торговли Е.В. Лебедева докладывала о работе своего подразделения за 2010 год и первый квартал 2011-го. Отдел работает по трём основным направлениям: экономика города, развитие потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства, муниципальные заказы. При его участии проходят городские ярмарки, праздники, проводится мониторинг цен на социально значимые товары, готовятся прогнозы социально-экономического развития города, документация для муниципальных заказов, местным налогам и т.д.
Заслушав доклад, депутаты высказали пожелание больше внимания уделять экономике и производству. Для этого администрации необходимо тесно взаимодействовать с предприятиями, возобновить работу совета директоров. Если будет пересматриваться структура отдела, то его работу нужно больше ориентировать на развитие и инновации в экономике.
Депутат Е.Г. Блинов указал на ряд проблем, существующих в нашей торговле. Это откровенное хамство со стороны не только продавцов, но и хозяев магазинов, торговля «просрочкой», отсутствие в магазинах (например, «Монетка») всяких норм пожарной безопасности. Узкие проходы заставлены, и в случае пожара и паники может быть повторение пермской «Хромой лошади».
Но есть ещё и такая особенность. Администрации муниципалитетов сейчас не имеют многих полномочий и функций, что были раньше. И при выявлении какого-либо нарушения в торговых точках специалисты отдела могут только побеседовать с хозяином, уведомить его, а выписать предписание не имеют права. Это подтвердил и прокурор города С.В. Долин.
В следующем вопросе Дума согласовала передачу движимого и недвижимого имущества МУЗ «Камышловская центральная районная больница» в областную собственность. Главный врач И.В. Закачурина рассказала, что передача собственности происходит согласно письму областного правительства, и дала краткую информацию о работе больницы. «По сути ничего не изменится, мы никуда не ушли, а также продолжим обслуживать население», – сказала Ирина Валентиновна. «Люди-то наши, поэтому все вопросы, как и раньше, будем решать вместе», – подытожил И.С. Чуркин.
На заседании по уважительным причинам отсутствовали шесть депутатов, и по некоторым вопросам, связанным с согласованием планов приватизации, передачей в безвозмездное пользование помещения, зачисления сумм в счёт арендной платы решения не были приняты. Поэтому рассмотрение данных вопросов перенесено на следующие заседания Думы.
Депутаты не остались в стороне от благотворительной акции «Поможем Алёнке». В конце заседания председатель Думы И.С. Чуркин отметил, что от муниципалитета на лечение Алёне Соколовой будет перечислено 50000 рублей, а также каждый депутат лично внесёт денежные суммы.

Читайте также:  О чём говорили чиновники?

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.