Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июля 2011, 18:00

«Зимка» в «Золотой галерее»



Знай наших!

Любители живописи нашего города и района знакомы с творчеством художника А.А. Семёнова. Его картины пользуются неизменным спросом у земляков. В краеведческом музее, в коллекции картин городской библиотеки хранятся замечательные работы Александра Алексеевича. Наш искусствовед Светлана Берёзкина пишет о художнике так: «Картины и этюды его – это внимательный взгляд неравнодушного человека, умеющего не только видеть, но и ценить скромное очарованье тихих улочек и двориков своего города, а также это незатейливые мотивы, повсеместно встречающиеся в деревнях и селах района. Живописные работы Александра Алексеевича наполнены мягкостью и нежностью. Они пробуждают у зрителя щемящее чувство чего-то светлого…»
Именно такое настроение вызывает пейзаж «Зимка», выполненный акварелью. Впервые зрители познакомились с этой работой художника в 2010 году на выставке, посвященной Дню города. Александр Алексеевич представил более десятка работ, выполненных в этой технике. Все картины были хороши, но перед «Зимкой» замирало сердце. Как великолепны эти снежные дали, как трогательны заборик вокруг огорода, занесенного снегом, эти деревья, крыши домов. А какой свет исходит от картины! Снег не холодный, он нежный и теплый. Недаром же художник называет свое произведение «Зимка». Это ласковое слово передает атмосферу такого же ласкового, тихого денечка, которыми иногда радует нас погода.
Чувства полной гармонии, слияния с природой, радости бытия пробуждает пейзаж «Зимка». Недаром специалисты, знакомые с творчеством А.А. Семёнова, называют его замечательным колористом и виртуозным живописцем. И недаром эта картина художника претендует быть помещенной на обложку журнала «Художественный совет».
В прошлом году был объявлен «Международный конкурс обложки – 2010». Участникам предлагалось отправить свои работы в виде фотографии или в электронном варианте. И Александр Алексеевич откликнулся на предложение журнала.
Участников конкурса было много, причем не только из России, вы же заметили, что конкурс называется международным. Его география довольно широка: Казахстан, Китай, Башкортостан и европейские страны.
Жюри, в состав которого входили художники, искусствоведы, галеристы, пришлось немало поработать, чтобы из этой массы выбрать самые достойные. Так вот, картина Александра Алексеевича вошла в десятку лучших и будет демонстратироваться в Москве в «Золотой галерее» Международного журнала «Художественный совет». Мы гордимся своим земляком, желаем ему новых побед и еще долго радовать людей своим творчеством.

Читайте также:  Господину Простосердову от всего сердца

Елена ФЛЯГИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.