Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 декабря 2014, 14:00

О земских врачах



В доме по ул. Свердлова, 55 жил врач Селиванов.

В доме по ул. Свердлова, 55 жил врач Селиванов.

Выступая с критикой современной медицины, нередко справедливой, люди в качестве примера, достойного подражания, говорят о земских врачах. «Это были фактически семейные врачи. Они всё знали о своих пациентах и лечили от всех болезней», – так нередко считают лица, весьма далекие от медицины. Как же было на самом деле? 

Земская медицина в Камышловском уезде Пермской губернии существовала с 1871-го по 1918 год, то есть почти 50 лет. В 1871 году в уезде проживало около 180 тысяч человек. Практически все население было сельским, в Камышлове насчитывалось немногим более двух тысяч человек. Медицина была представлена горбольницей на 10 коек и шестью фельдшерскими пунктами. Помощь населению оказывали три врача, шесть фельдшеров и три повивальных бабки. К 1912 году в уезде с населением свыше 250 тысяч человек имелось всего пять больниц на 298 коек. Таким образом, весь период своего существования земская медицина была преимущественно амбулаторной. Статистические данные свидетельствуют, что главную и наиболее тяжелую нагрузку в оказании медпомощи несли врачи.
Первые годы их работа носила разъездной характер: один врач работал в городской больнице и вел амбулаторный прием, два других по графику объезжали фельдшерские участки. В 1875 году территория уезда была поделена на три врачебных участка, а в 1912 году действовало уже шесть. Численность населения на каждом составляла от 32-х до 59-и тысяч человек, а расстояние до самых удаленных населенных пунктов – 57 верст. На каждом участке имелось по три-четыре фельдшерских пункта. Участковый врач был обязан не реже двух раз в месяц посетить каждый, поэтому на своем участке он работал в паре с фельдшером.
В докладе уездной управы «О медицинской части» от 4 октября 1898 года отмечается: «Общее количество больных, ищущих медицинской помощи, с каждым годом страшно растет, количество больных, обращающихся к врачам, резко увеличивается, а обращающихся к фельдшерам заметно падает».
В 1899 году на одного врача приходится в среднем 22115 принятых больных. Ежедневная нагрузка составляла 71 пациент. Годовая нагрузка на фельдшера в среднем – 4602 человека, то есть в пять раз меньше.
В 1909 году врачи приняли 190 тысяч пациентов. Нагрузка в среднем составила 79 человек в день, а с осмотром стационарных больных – 101. В своих участковых больницах врачи лечили больных без дополнительной оплаты. Фельдшеры приняли 155 тысяч человек.
Заработная плата земских врачей была неплохой. Годовое содержание составляло 1200 рублей (для сравнения: у учителей – 120-150 рублей). Через пять лет оплата повышалась на 300 рублей*. Продолжительность рабочего времени составляла до 12 часов в день при 309-311 рабочих днях в году. Ежегодные отпуска не предусматривались, но «разрешались каждый раз по особому ходатайству в зависимости от обстоятельств дела».
Пенсия по выслуге лет назначалась после 30 лет работы в земской медицине, но многие сельские врачи не доживали до неё. В ноябре 1907 года, не выдержав тяжелой нагрузки, умер врач больницы
П.Р. Батов, проработавший в Камышлове 17 лет. Ему было 46 лет. С 1903 года врачом работал Ф.Ф. Ижицкий-Герман. В 1906 году он перевелся в село Новопышминское, где заменил врача
А.В. Селиванова. В марте 1908 года он умер на 38-м году жизни.
Профессиональная заболеваемость медиков была очень высокой. В 1909 году в докладе управы о назначении пособия вдове врача Л.А. Чирковой указано: «Врач Чирков умер, прослужив около 15 лет в Камышловском земстве, от туберкулеза, приобретенного при работе в Катайской больнице, убийственные условия которой вызвали целую эпидемию чахотки среди служащих в ней».
Михаил Алексеевич Чирков родился в 1864 году. Будучи из небогатой семьи, в университете учился на казенную стипендию. По окончании университета был командирован в Могилевскую губернию. До 1896 года работал сельским врачом в местечке Кричев Чериковского уезда. Затем переведён в Верхотурье Пермской губернии, в 1898 году приглашен на работу в Талицкую больницу Камышловского уезда. С 1902 года – земский врач Катайской больницы. В 1907 году перевелся в Каменский завод (Каменск-Уральский). Умер от чахотки 27 августа 1909 года в возрасте 43-х лет. В 1909 году Камышловским земским собранием его вдове назначена пенсия на период до совершеннолетия ее дочери. После смерти мужа Лариса Александровна переехала в Камышлов. В 1912 году она работала учительницей, в 1913-1916 годах была классной надзирательницей в Камышловской женской гимназии.
При ликвидации эпидемий тифа в Камышловском уезде умерли врачи
Ф.А. Миссуно, А.В. Селиванов, а также одна из первых в уезде женщин-врачей
Е.В. Кротова. Вот что известно о них.
Франц Аполлинариевич Миссуно родился в 1834 году. Будучи студентом Казанского университета, был сослан на Урал за участие в студенческих выступлениях. Позднее он получил высшее образование, экстерном сдав экзамены в Томском университете. С 1879 года работал врачом в Талицкой больнице. В журнале Камышловского земского собрания за 1890 год имеется примечательная запись: «…зная большую увлеченность уездного врача Миссуно микроскопическими исследованиями, земство со словами благодарности за работу и в уважение его заслуг дарит Францу Аполлинариевичу микроскоп и набор инструментов для анатомических исследований. При том справедливо полагая, что сие послужит лучшим подтверждением серьезности намерений земства о создании в городе своего анатомического театра». 1 октября 1894 года в Камышловской больнице появился анатомический театр, но Ф.А. Миссуно не пришлось поработать в этом отделении. Он умер в 1892 году в Талице во время эпидемии тифа.
Елена Васильевна Кротова (Александрова) в 1884 году окончила медицинский факультет университета. В 1887-1890 годах работала земским врачом Режевского участка Екатеринбургского уезда вместе с мужем И.А. Александровым. В 1892 году, после развода, приехала в Камышлов. Причём она прибыла сюда по линии Красного Креста, в разгар эпидемии тифа, будучи матерью трёх детей. Елена Васильевна сразу включилась в борьбу с эпидемией. Через Красный Крест она добивается дополнительных поставок продуктов для голодающих – муки, круп, сухофруктов. И тем самым спасает много жизней. Однако в 1893 году умирает сама. Врача хоронит весь город. В знак признательности уездные власти берут на себя обязательство по содержанию и обучению детей покойной до их совершеннолетия (брат Елены Васильевны, Михаил Васильевич Кротов, 1869 года рождения, также был врачом, служил в Казани).
Андрей Вениаминович Селиванов родился в 1863 году. Его отец Вениамин Иванович работал фельдшером в больнице Пермской духовной семинарии, был почётным гражданином Перми. По окончании Томского университета А.В. Селиванов работал врачом в селе Новопышминском, в 1906 году стал врачом Камышловского участка, с 1908-го – вторым врачом Камышловской больницы. В 1914 году А.В. Селиванов назначается главным врачом эвакогоспиталя для военнослужащих, раненых на германском фронте. В госпитале служат санитарками и самые близкие доктору Селиванову люди – жена Ольга Матвеевна и старшая дочь Екатерина, ученица восьмого класса гимназии. В конце 1915 года в Камышлове началась эпидемия тифа. Во время эпидемии умирают многие горожане, среди них и семья Селивановых.
Несмотря на все трудности, земские врачи работали не щадя сил. Они активно участвовали в работе губернских съездов, которые проводились каждые два-три года, во всероссийских Пироговских съездах, стремились претворять в жизнь достижения современной медицины. Дальнейшее развитие земской медицины было прервано первой мировой и последовавшей за ней гражданской.

Читайте также:  За рекой Пышмой

Виктор ДЕМИДОВ Катайск

Кстати
* Годовое содержание фельдшера составляло 420 рублей, акушерки — 300 рублей, повитухи — 180 рублей в год.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.